Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сообщение из налоговой с требованием представления пояснений по НДС

24 июня 2015 в 11:42
Добрый день! Помогите пожалуйста. От ифнс пришло письмо с требованием представления пояснений . мы работаем на усн.

Согласно выписки банка установлена оплата на расчетный счет с выделением сумм НДС.
в соответсвии с пп. 1 п. 5 ст.173 , п.4 ст. 174НК РФ налогоплательщик, применяющий Усн, выставивший своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС,должен уплатить сумму в бюджет. При этом сумма НДС к уплате в бюджет должна отражаться в налоговых декларациях по НДС за соответствующий налоговый период (строка 030 раздела 1).
в связи с вышеизложенным необходимо, в течении пяти рабочих дней со дня получения сообщения, представить:
1) пояснения по оплате на р/с с выделением НДС или внести изменения в налоговую декларацию по УСН за 2014 г.
2) налоговую декларацию по НДС за 1-4 кв. 2014 г.

Первый раз сталкиваюсь с таким. Дело в том, что мы работаем на усн (без ндс).
А в данной ситуации организация , которая перечисляла деньги, она перечисляла без счета и ошибочно указала в назначении платежа в т.ч. НДС (18%).
Проблема в том, что данная организация перечисляла аванс за другую организацию.
Помогите, пожалуйста, как следует ответить на данное сообщение.
Позвонила в организацию, которая перечисляла нам деньги, чтобы они на имя нашей организации написали письмо, в котором указано, что они ошибочно указали НДС. Но бухгалтер в отпуске и никто его заменить не может.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае никакие изменения в декларацию по усн вновить не надо и сдавать декларацию по ндс.
как мне правильно ответить на данное сообщение и какие приложить документы?
Помогите , пожалуйста, новичку [-o<
nicol011160  45 803 балла, г. Москва
24 июня 2015 в 11:51
Думаю, что Вам нужно для ответа на требование описать ситуацию, как она есть на самом деле, т.е. указать на применяемую Вами систему налогообложения, также показать, что реализация, по которой при оплате Ваш покупатель указал в платежном поручении НДС, оформлена обычным образом, без выделения НДС, приложив копии подтверждающих документов, заверенные установленным образом.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
24 июня 2015 в 11:52
Добрый день! Действительно, декларацию по НДС вам сдавать не надо. Напишите письмо- пояснение  в налоговую с текстом, что произошла ошибка, покупатель ошибочно указал в назначении платежа " .....в т.ч. НДС", напишите, что в адрес покупателя была выставлена товарная накладная, в которой НДС вы не  выделяли, счет-фактуру вы не выписывали. Можете сделать копию товарной накладной, там ведь есть подпись покупателя или ссылка на его доверенность, это и будет подтверждением, что в своих первичных документах НДС вы не выделяли и поэтому НДС в бюджет начислять и платить вы не должны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2015 в 13:59
мы строительная организация и сумма договора  большая, а данная сумма , которая указана с НДС, очень маленькая, еще с учетом того, что перечислена от другой организации, за ту, которой мы оказывали строительные услуги.

Как тогда мне правильно ответить?

ПОЯСНЕНИЯ
по ошибкам и (или) противоречиям, выявленным налоговой инспекцией  

ООО ________было получено сообщение  из ИФНС по г. ________№____ от _____г.  о предоставлении пояснения по оплате на расчетный счет с выделением сумм НДС.
В связи с получением вышеуказанного сообщения поясняем, что ООО _______ при перечислении денежных средств за ООО ______ в назначении платежа ошибочно указал «В Т.Ч. НДС (18%)». Сумма, перечисленная ООО ______ составляет 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и не включает НДС, поскольку ООО ________ применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС и не выставляет покупателям счет-фактуры.

В качестве подтверждающих документов к настоящим пояснениям прилагаем:
Копию счета на оплату № ______ ООО _______(без НДС);
Копию акта о приемке выполненных работ №1 от________(без НДС);
Копию справки о стоимости выполненных работ и затрат №1 от_____. (без НДС);
Копию договора подряда № 1 с ООО_________ от «01» сентября 2014 г.

так будет достаточно или следует что-то еще добавить?
24 июня 2015 в 14:11
Но разве что здесь
Цитата (ИП МАРУСЯ):поскольку ООО ________ применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком НДС и не выставляет покупателям счет-фактуры.
я бы сделала ссылку на ст.346.11 НК РФ.
24 июня 2015 в 15:09
А не подскажите, как правильно оформить шапку данного пояснения . Необходимо указывать инспектора , который подписал данное сообщение?
24 июня 2015 в 15:21
Я обычно указываю, что это ответ на сообщение о предоставлении пояснений от ____________  № ______ .
24 июня 2015 в 15:46
мне просто в налоговой сказали, что необходимо указать инспектора, который подписывал данное сообщение и я вот понять не могу, мне его надо в самой шапке указать
или уже в пояснении ... а само пояснение писать на имя начальника ифнс
малышок  24 021 балл, г. Самара
24 июня 2015 в 15:50
Добрый день, напишите что на  сообщение о предоставлении пояснений от ____________  № ______ (исполнитель Иванова М.В,, укажите фамилию сотрудника ИФНС), а пишите все на Начальника ИФНС.
24 июня 2015 в 16:26
а если вас не затруднит, то могли бы вы мне скинуть образец ответа. я хочу посмотреть, как это все правильно оформляется.
25 июня 2015 в 11:49
Цитата (ИП МАРУСЯ):а если вас не затруднит, то могли бы вы мне скинуть образец ответа. я хочу посмотреть, как это все правильно оформляется.
Всем спасибо! Пояснения сдала.

Посмотрим, как отреагирует ИФНС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер