Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли проводить спецоценку условий труда посреднику на УСН?

24 июня 2015 в 12:23
Добрый день! наша фирма на усн с работниками -посредники
нужно ли нам проводить спецоценку?
спасибо!
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 11:27
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270084

Спецоценка проводится всеми работодателями, за исключением редких случаев, приведенных ниже.
В Вашем случае спецоценка нужна.
Цитата ("Упрощенка" журнал об упрощенной системе налогообложения):Спецоценка условий труда в 2015 году1
8 июня 2015 
Компании и индивидуальные предприниматели по итогам спецоценки получают скидки по взносам на травматизм (абз. 2 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Поэтому всем, кто еще не провел спецоценку рабочих мест и не имеет действующих результатов аттестации, обязательно нужно будет пройти данную процедуру.
Помимо взносов на травматизм, результаты спецоценки влияют на размер дополнительных взносов в ПФР. 
Штрафы за непроведение спецоценки условий труда
Если вы не проведете спецоценку, за это вас могут оштрафовать. Кроме того, прокуратура может завести на вас дело.
Административная ответственность предусмотрена статьей 5.27.1 КоАП РФ:
предупреждение или штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. для должностных лицштраф от 5000 до 10 000 руб.  для предпринимателейштраф от 60 000 до 80 000 руб. для организацииЗа повторное нарушение:
штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб. или дисквалификации на срок от одного года до трех лет  для должностных лицштраф от 30 000 до 40 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток для предпринимателейштраф от 100 000 до 200 000 руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток для организацииВ каких случаях нужно проводить спецоценку условий трудаСпециальную оценку условий труда должны проводить все работодатели (исключения мы привели ниже). Порядок для данной процедуры прописан в Федеральном законе от 28.12.2013 № 426-ФЗ.
Методика проведения спецоценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Обратите внимание: спецоценка условий труда проводится с 1 января 2014 года. А у тех работодателей, кто до этой даты проводил аттестацию рабочих мест, ее результаты действуют в течение пяти лет. На рабочих местах, аттестованных до 1 января 2014 года, спецоценку можно не проводить, пока действительны ее результаты — в течение пяти лет со дня завершения аттестации (п. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).
По общему правилу работодатель должен провести спецоценку не позднее 31 декабря 2018 года. Однако если у него есть сотрудники на рабочих местах, перечисленных в пункте 6 статьи 10 Закона № 426-ФЗ, спецоценку нужно провести как можно скорее (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Это рабочие места, работа на которых осуществляется по профессиям, должностям или специальностям согласно Списку № 1 или Списку № 2 (так называемые вредные и опасные условия труда). Соответственно люди таких профессий имеют право на досрочную пенсию, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

В отношении каких рабочих мест не проводится спецоценка условий труда в 2015 году:
Спецоценка условий труда в 2015 году не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися предпринимателями (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
Кроме того, если на фирме работает один человек — учредитель, который исполняет обязанности директора и главного бухгалтера без оформления трудового договора, спецоценка также не проводится.
 В этой ситуации нет сотрудников и работодателей, так как трудовые договоры отсутствуют. Поэтому пока на фирме работает единственный учредитель, который выполняет при этом функции директора и главного бухгалтера без договора, спецоценка не проводится.
Другая ситуация. Все работники организации трудятся на дому. Однако у фирмы есть договор аренды офиса, в котором создано одно рабочее место. В этом случае нужно обязательно ли проводить спецоценку этого рабочего места. Аренда офисного помещения для размещения там рабочего места не влияет на проведение спецоценки. Соответственно данное рабочее место подлежит спецоценке условий труда по общим правилам.
По какому адресу фирмы нужно делать спецоценку: юридическому или фактическомуСпецоценка проводится на рабочих местах, на которых работники непосредственно выполняют трудовую функцию. Перед началом спецоценки утверждают перечень рабочих мест, в отношении которых будет проводиться спецоценка.
Таким образом, если организация зарегистрирована по одному адресу, а рабочие места находятся в другом месте, спецоценка проводится по адресу рабочих мест (письмо Минтруда России от 23.06.2014 № 15-1/В-724).
Если компания затем сменит местонахождение (сменит офис и др.), то в  данной ситуации результаты спецоценки будут действительны в течение пяти лет со дня ее завершения спецоценки. Исключение — случаи, когда работодатель обязан провести внеплановую спецоценку (ст. 17 Закона № 426-ФЗ).
Внеплановая спецоценка условий трудаВнеплановая спецоценка может потребоваться, например, если вы вводите в эксплуатацию вновь организованные рабочие места.
Либо имеет место изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
Если же новые рабочие места при смене местонахождения вы не создавали и у вас нет других оснований из перечисленных, то само по себе изменение адреса не является поводом для проведения внеплановойспецоценки.
Как провести спецоценку условий трудаДля проведения спецоценки в 2015 году прежде всего нужно выбрать стороннюю специализированную компанию, которая и будет оценивать рабочие места. В ее штате должно быть минимум пять экспертов, имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по спецоценке. В том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям. Посмотреть список организаций, которые вправе проводить спецоценку, можно на сайте Минтруда. После того как организация выбрана, с ней нужно заключить договор на проведение спецоценки.
Работодатель издает приказ о создании комиссии, которая будет проводить специальную оценку условий труда, и утверждает график работ по спецоценке (п. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ). В состав комиссии должны входить сам работодатель в лице руководителя, его представители, например начальники подразделений, юристы. Обязательно должен быть специалист по охране труда. А также представитель профсоюза (при наличии) и фирма, проводящая спецоценку. При этом число членов комиссии должно быть нечетным (п. 1—3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).
Если у компании или ИП нет в штате специалиста по охране труда, в этом случае компания вправе привлечь соответствующих специалистов по гражданско-правовому договору для выполнения данных услуг.
Этапы спецоценки в 2015 годуКомиссия вначале утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда. После этого эксперты специализированной организации определяют класс условий труда. А уже сами результаты утверждает комиссия. Если условия труда признаны вредными или опасными, эксперты присвоят им класс вредности.
Если же опасные факторы не выявлены, то работодателю нужно заполнить декларацию соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда. Действовать эта декларация будет пять лет.
Спецоценка условий труда — ценаСтоимость оценки одного рабочего места определяют стороны при заключении договора. Как правило, это около 1000— 3500 руб.
Декларация по спецоценке условий трудаОформлять декларацию по спецоценке нужно всем фирмам и предпринимателям, которые провели специальную оценку условий труда и при этом не выявили вредных и (или) опасных факторов. Подробнее об этом мы писали в специальной статье на нашем сайте.
Подать такую декларацию должен работодатель, а не аттестующая компания. Узнать, нужно ли вам подавать такую декларацию очень просто — если на этапе проведения спецоценки аттестующей компанией хотя бы на одном рабочем месте у вас не было выявлено вредных и (или) опасных производственных факторов, вы подаете декларацию. Узнать об этом вы можете у аттестующей компании.
При этом заполнять декларацию следует строго по форме, установленной приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н. Отчетность, поданная на другом бланке, не будет принята.
Декларация подается в трудовую инспекцию по местонахождению организации или по адресу, где проживает предприниматель (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н). Декларация будет действительна в течение пяти лет со дня утверждения отчета о спецоценке.
Декларацию нужно отправить в срок не позднее 30 рабочих дней с даты, когда был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда (п. 5 Порядка). Документ можно представить лично либо отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении (п. 3 Порядка). Если подать декларацию позднее, то могут оштрафовать. Штраф для предпринимателей составит от 5000 до 10 000 руб., для фирм — от 60 000 до 80 000 руб. (ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Если в течение пяти лет со дня утверждения отчета о спецоценке хотя бы у одного сотрудника будет выявлено производственное заболевание или произойдет несчастный случай на производстве, то декларация прекратит свое действие. В таком случае нужно будет провести внеплановую специальную оценку условий труда. И сдать декларацию еще раз (п. 10 Порядка).

Когда не нужно сдавать декларацию по спецоценке
Если условия труда признаны оптимальными или допустимыми, то есть установлены 1-й и 2-й классы соответственно, то в таком случае сдавать декларацию не нужно. Это подтвердили специалисты Минтруда России в письме от 17.09.2014 № 15-1/В-1157.
Если по всем рабочим местам были выявлены вредные факторы, сдавать декларацию не нужно. В этом случае о вредных факторах сама аттестующая организация сообщит в территориальное отделение инспекции труда. А декларация соответствия на то она и декларация, что в ней декларируют факт того, что конкретные рабочие места не являются опасными.
Если сотрудники трудятся на дому или ИП работает в одиночку, спецоценка не проводится. И соответственно и декларацию по спецоценке сдавать не нужно.
25 июня 2015 в 14:10
Спасибо за подробное разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер