Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму фиксированных платежей по страховым взносам

24 июня 2015 в 13:29
Добрый день.
ИП без наемных работников, применяет УСН 6%.
Фиксированные платежи за 2014 год в ПФ и ФФОМС уплатили в августе 2014 года в полном размере 18321-66 руб.
авансовые платежи по УСН
за 1 квартал 2014 г. - 0-00
полугодие 2014 г. - 0-00
9 месяцев 2014 г. - 2700-00
2014 год - 4500-00.
В соответствии со статьей 346.21 НК РФ авансовый платеж за 9 месяцев и налог по УСН уменьшили на 100 %.
Налоговая настаивает на том, чтобы мы за год уплатили 1800-00 (4500 - 2700) , так как фиксированные платежи уплачены в августе, т.ь. за 9 месяцев.
Помогите разобраться насколько правомерны требования ИФНС. УСН считается нарастающий итогом, я поняла бы требования ИФНС если бы мы заплатили фиксированные платежи в декабре, а уменьшили сумму авансового платежа за 9 месяцев. Спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 июня 2015 в 13:36
Добрый день!
Цитата (Оксана_Л):Налоговая настаивает на том, чтобы мы за год уплатили 1800-00 (4500 - 2700) , так как фиксированные платежи уплачены в августе, т.ь. за 9 месяцев.
В какой форме "настаивает"? На какой закон ссылаются в требовании?
Ваши действия абсолютно правомерны, в соответствии со ст. 346.21 НК. Налоговый период при УСН - календарный год.
Почитайте ещё Единый налог при «упрощенке» уменьшается на страховые взносы в том периоде, когда они были фактически уплачены
24 июня 2015 в 14:51
Для начала с нас потребовали объяснительную по поводу нулевого налога. Мы написали письмо и предъявили документы об уплате фиксированных платежей, на что инспектор увидев дату оплаты сказала что она выставит требование об уплате налога и мои действия не правомерны, так как фиксированные платежи уплачены в августе и мы имели право уменьшить авансовый платеж только за 9 месяцев а за год нет, с чем я крайне не согласна так УСН считается  нарастающим итогом и есть все та же статья 346.21. Если бы мы применяли ЕНВД это уже другой вопрос.... Посоветуйте пожалуйста что делать в данном случае....  Спасибо.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
24 июня 2015 в 16:46
Считаю, что Вам ничего не нужно предпринимать - Ваши действия верныСчёты, устные замечания инспектора не принимайте во внимание - дождитесь официального письма. Если таковое вообще последуетПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер