Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
HopeH

НДФЛ с продажи наследуемого имущества (автомобиль)

Подскажите, как правильно надо сделать.
Машина куплена мужем ноябрь 2007г.. После смерти мужа 2009 г., машина переходит по наследству жене и сыну (несовершеннолетний) по долям. Вступили в наследство июнь 2010г. Машина продана октябрь 2010г. за 555 тыс. У жены возникает обязательства по уплате налога. Она как то делиться по долям? Есть документы на покупку машины мужем (600 тыс), может ли она ими воспользываться при вычете (автомобиль куплен в браке и совместная собственность)? Или она должна заплатить 13% со все суммы воспользывавшись вычетом в 250 тыс.?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 278 133  балла
29 апреля 2011 в 19:45
Здравствуйте!
Цитата:После смерти мужа 2009 г., машина переходит по наследству жене и сыну (несовершеннолетний) по долям.

Как распределились доли?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
29 апреля 2011 в 20:00
Жене 1/2 доли как совместное имущество супругов плюс 1/2 от оставшейся 1/2
сыну 1/2 от оставшейся 1/2

Евгения Влад-на 462  балла, г. Москва
30 апреля 2011 в 07:35
Цитата (HopeH):Подскажите, как правильно надо сделать.
Машина куплена мужем ноябрь 2007г.. После смерти мужа 2009 г., машина переходит по наследству жене и сыну (несовершеннолетний) по долям. Вступили в наследство июнь 2010г. Машина продана октябрь 2010г. за 555 тыс. У жены возникает обязательства по уплате налога. Она как то делиться по долям? Есть документы на покупку машины мужем (600 тыс), может ли она ими воспользываться при вычете (автомобиль куплен в браке и совместная собственность)? Или она должна заплатить 13% со все суммы воспользывавшись вычетом в 250 тыс.?
Спасибо.

При продаже автомобиля вы оформляли всё на одного человека. По крайней мере так было у нас (машина не оформляется на нескольких владельцев). То есть машину переоформили на жену, или на сына. С кем был договор купли-продажи автомобиля, тот и будет подавать декларацию по НДФЛ.
Евгения Влад-на 462  балла, г. Москва
30 апреля 2011 в 07:39
Цитата (HopeH):Подскажите, как правильно надо сделать.
Спасибо.

При продаже автомобиля вы оформляли всё на одного человека. По крайней мере так было у нас (машина не оформляется на нескольких владельцев). То есть машину переоформили на жену, так как сын несовершеннолетний. При подаче декларации можно заявить расходы на покупку авто в размере 300 т.р. (совместная собственность).
30 апреля 2011 в 07:47
Получилось так что сына вписали, как совладельца. В договоре купли-продажи стоит его подпись ( заставили в гаи).Звонила в налоговую сказали НДФЛ с 555 тыс. вычет 250 тыс.
А где можно почитать про вычет в 300 тыс (совместная собственность)?
Я правильно понимаю, что вычетом в 600 тыс. воспользываться нельзя (так как покупал муж)?
Получается 1/2 машины, как совместная собственность, а вторая по наследству.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
30 апреля 2011 в 07:48
При чем в налоговой машина с сына не снята получилась, а с жены снята.
30 апреля 2011 в 08:42
Так как сын был вписан в птс (как совладелец), получается от его имени надо сдать декларацию и заплатить с его доли? Как тогда делиться вычет 250 тыс. между матерью и сыном?
Nataly S 278 133  балла
30 апреля 2011 в 15:25
Здравствуйте!
Цитата:Так как сын был вписан в птс (как совладелец), получается от его имени надо сдать декларацию и заплатить с его доли? Как тогда делиться вычет 250 тыс. между матерью и сыном?

250 000 делится пропорционально долям - 62500+187500.
Для жены 1/2 доли (совместная собственность) вообще не должна облагаться налогом, так как в собственности была более 3 лет. Еще 1/4 для жены тоже может не облагаться НДФЛ (если рассуждать по аналогии с недвижимостью) - но на 100% не уверена.
Для сына доход 138750, вычет - 62500, облагаемая сумма дохода 76250, НДФЛ = 9913.
По-моему, так.
30 апреля 2011 в 17:39
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата:Так как сын был вписан в птс (как совладелец), получается от его имени надо сдать декларацию и заплатить с его доли? Как тогда делиться вычет 250 тыс. между матерью и сыном?

250 000 делится пропорционально долям - 62500+187500.
Для жены 1/2 доли (совместная собственность) вообще не должна облагаться налогом, так как в собственности была более 3 лет. Еще 1/4 для жены тоже может не облагаться НДФЛ (если рассуждать по аналогии с недвижимостью) - но на 100% не уверена.
Для сына доход 138750, вычет - 62500, облагаемая сумма дохода 76250, НДФЛ = 9913.
По-моему, так.

до трех лет не хватило месяцаГрустный
Я звонила в три налоговые они в один голос говорят что должна сдать мать и заплатить с 555 тыс руб
Бухгалтерия
Автоматически формировать платежки на уплату взносов по данным из РСВ и сдавать отчетность через интернет
30 апреля 2011 в 17:45
Еще вопрос у сына нет ИНН как ему отчитываться?
Nataly S 278 133  балла
30 апреля 2011 в 19:13
Здравствуйте!
Отсутствие ИНН - не препятствие подать декларацию. А сыну сколько лет?
Считаю, что с половины имущества (совместная собственность) НДФЛ платить не надо. Оно было имуществом жены еще до смерти мужа.
Могу ошибаться, подождем, пока коллеги выскажутся.
30 апреля 2011 в 19:27
15 лет сыну.
на счет ндфл не надо платить даже если машина в совместной собственности менее 3-х лет?

30 апреля 2011 в 19:28
то есть получается только по сыну сдать?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет
Дзержинский бухгалтер 2 909  баллов, г. Дзержинск
30 апреля 2011 в 19:50
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Отсутствие ИНН - не препятствие подать декларацию. А сыну сколько лет?
Считаю, что с половины имущества (совместная собственность) НДФЛ платить не надо. Оно было имуществом жены еще до смерти мужа.
Могу ошибаться, подождем, пока коллеги выскажутся.

Есть сомнения по поводу совместной собственности. Вот если бы в ПТС жена была бы вписана как совладелец при покупке, тогда бы это была совместная собственность в целях исчисления НДФЛ. А так, жена стала собственником только после вступления в наследство.
Хотя, в данном случае и совместная собственность не помогла бы, до трех лет не хватило месяца.
30 апреля 2011 в 19:51
Цитата (HopeH):15 лет сыну.
на счет ндфл не надо платить даже если машина в совместной собственности менее 3-х лет?

Если менее трех лет, платить обязательно.
30 апреля 2011 в 19:52
Цитата (HopeH):то есть получается только по сыну сдать?

И по матери, и по сыну. Общая сумма к уплате будет (555000-250000)*13%=39650
Александр Байсаров 52 249  баллов, г. Усть-Кут
30 апреля 2011 в 19:54
Здравствуйте! Вы говорите что у вас документ на приобретение авто 600000 руб.Я думаю его и следует заявить в вычет.А документы на наследование только подтверждают его правомерность.Если не сняли с учёта в ГАИ сына,то нужно снять.Иначе транспортный налог придёт.Декларации нужно на мать и на сына.Вычет распределяете согласно долям.3\4 на мать 450000 и 1\4 на сына 150000.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
30 апреля 2011 в 19:55
Жена вписана в птс после вступления в наследство (сын совладельцем).
То есть все равно одного месяца не хватает, то ест НДФЛ с 555 тыс.
А жена не может воспользывать вычетом по покупке машины (все документы по покупке на мужа)?
сыну надо отдельную декларацию или как говорят в налоговой одну (матери)?
30 апреля 2011 в 19:57
Еще проблема в том что справка из ГАИ только на мать, а договор купли -продажи на двоих. То есть фактически в налоговой машина с сына не снята.
30 апреля 2011 в 19:59
Цитата (HopeH):Еще проблема в том что справка из ГАИ только на мать, а договор купли -продажи на двоих. То есть фактически в налоговой машина с сына не снята.

спасибо пока писала ответилиУлыбаюсь
30 апреля 2011 в 20:03
а вычет в 600 тыс правомерно будет использывать?
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
30 апреля 2011 в 20:14
Цитата (HopeH):
А жена не может воспользовать вычетом по покупке машины (все документы по покупке на мужа)?

Документально подтвержденные расходы по покупке машины у жены отсутствуют (документы оформлены на мужа), поэтому в расходах 600 тыс. учесть не удастся. Нашла Письмо № 03-04-05-01/256 29.04.2009г., речь там идет о реализации наследуемых ценных бумагах, но сути, думаю, это не меняет.
30 апреля 2011 в 20:27
Цитата (Дзержинский бухгалтер):
Цитата (HopeH):
А жена не может воспользовать вычетом по покупке машины (все документы по покупке на мужа)?

Документально подтвержденные расходы по покупке машины у жены отсутствуют (документы оформлены на мужа), поэтому в расходах 600 тыс. учесть не удастся. Нашла Письмо № 03-04-05-01/256 29.04.2009г., речь там идет о реализации наследуемых ценных бумагах, но сути, думаю, это не меняет.

а по наследству нельзя использывать вычет?
30 апреля 2011 в 20:35
Добрый вечер! Возьмите справку из ГАИ на сына и представьте в налоговую. У нас такое было по нашей машине.Продали в 90-х.А сведения из ГАИ подали на нас.Пришлось бегать.Декларации надо подавать на двоих.Доход матери 555х3\4 будет 416250 минус вычет 187500 итого 228750 налог 29738 руб.Доход сына 555х1\4 138750 минус вычет 62500 итого 76250 налог 9913.То есть и доход от продажи и вычет 250000 распределяете согласно долям.Извиняюсь конечно.600000 не причём.Вы собственниками стали после смерти мужа.Этот расход произвёл он.Я сразу не понял как у вас в птс.
30 апреля 2011 в 20:39
совместная собственность здесь тоже не при чем?
Бухгалтерия
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
30 апреля 2011 в 20:50
Цитата (HopeH):совместная собственность здесь тоже не при чем?

Боюсь, что совместная собственность здесь только в рамках Семейного кодекса.
Хотя, не исключено, что найдется какая-нибудь арбитражная практика, подтверждающая обратное. Нужно искать!
Жаль, что времени на раздумья у Вас практически не осталось.
30 апреля 2011 в 20:52
Здравствуйте! Совместная собственность с мужем у вас оформлена наследованием.(Распределение долей между вами и сыном).Вы сами пишите что в птс вы стали собственником после смерти мужа.По моему с этой даты и будет отсчитываться три года у вас как у налогоплательщика.Если машина в птс была оформлена на вас и на мужа одновременно.То это другой разговор.То есть до смерти мужа машина находилась в долевой собственности.
30 апреля 2011 в 21:02
Цитата (HopeH):сыну надо отдельную декларацию или как говорят в налоговой одну (матери)?

Не могу найти точного ответа на Ваш вопрос. Может кто-то из форумчан даст ссылку на нормативный документ.
Если брать по аналогии с декларацией на имущественный вычет при покупке, то заполняется одна декларация на себя и несовершеннолетнего ребенка, не знаю, можно ли применять здесь аналогию.
30 апреля 2011 в 21:35
а как в программе по заполнению разделить этот вычет?
какой код дохода выбирать?
Бухгалтерия
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
30 апреля 2011 в 22:02
если выбирать код 1520 не дает разделить вычет 250 тыс...не уже ли вручную делать теперь?
30 апреля 2011 в 22:06
Цитата (Дзержинский бухгалтер):
Цитата (HopeH):совместная собственность здесь тоже не при чем?

Боюсь, что совместная собственность здесь только в рамках Семейного кодекса.
Хотя, не исключено, что найдется какая-нибудь арбитражная практика, подтверждающая обратное. Нужно искать!
Жаль, что времени на раздумья у Вас практически не осталось.

Я ошибалась. Это совместная собственность. Подтверждение тому письмо МинФин № 03-04-05-01/351 30.10.2007г.
Т.е. если бы машина была продана по истечении трех лет с момента покупки мужем, то доход жены не облагался бы НДФЛ.
30 апреля 2011 в 22:07
то есть месяца не хватаетГрустный как жаль
Nataly S 278 133  балла
30 апреля 2011 в 22:53
Александр Байсаров написал:
Цитата:Здравствуйте! Совместная собственность с мужем у вас оформлена наследованием.(Распределение долей между вами и сыном).Вы сами пишите что в птс вы стали собственником после смерти мужа.По моему с этой даты и будет отсчитываться три года у вас как у налогоплательщика.Если машина в птс была оформлена на вас и на мужа одновременно.То это другой разговор.То есть до смерти мужа машина находилась в долевой собственности.

Возможно, ошибаюсь, но в наследственную массу вошла половина машины, а вторая половина перешла к жене, как доля в совместно нажитом имуществе, и наследством не является.
Только юристы могут разобраться.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
30 апреля 2011 в 23:06
Цитата (Nataly S):Александр Байсаров написал:
Цитата:Здравствуйте! Совместная собственность с мужем у вас оформлена наследованием.(Распределение долей между вами и сыном).Вы сами пишите что в птс вы стали собственником после смерти мужа.По моему с этой даты и будет отсчитываться три года у вас как у налогоплательщика.Если машина в птс была оформлена на вас и на мужа одновременно.То это другой разговор.То есть до смерти мужа машина находилась в долевой собственности.

Возможно, ошибаюсь, но в наследственную массу вошла половина машины, а вторая половина перешла к жене, как доля в совместно нажитом имуществе, и наследством не является.
Только юристы могут разобраться.

да в наследство получается половина машины.
Получается налог возникает с половины стоимости машины?
30 апреля 2011 в 23:09
А можно жене воспользывать вычетом в 250 тыс. и заплатить 3575 руб НДФЛ?
Nataly S 278 133  балла
1 мая 2011 в 12:55
Здравствуйте!
Как указывалось выше, мать не может воспользоваться вычетом 250000 полностью, вычет распределяется пропорционально долям 1/4 и 3/4, . Декларации подавать две: одна от жены и одна от сына. Сын может подавать декларацию самостоятельно или через законного представителя (для несовершеннолетних - родитель), но все равно декларации две.
1 мая 2011 в 14:49
Тогда подскажите мне как быть я заполнила декларацию в программе, там разделить вычет нельзя.
Заполнять в ручную?

Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
1 мая 2011 в 16:49
Здравствуйте! Заполните в ручную.Сейчас заполните две декларации.С вычетом 250000 рублей.Распределив на двоих 3\4 мать и 1\4 на сына.И ещё.Меня мучают сомнения по поводу расходов на приобретение машины 600000 рублей.Поискал в гаранте.Такого вопроса нет. У меня в НК ссылка что пп1п1ст220 применяется во взаимосвязи п1ст256 ГК п1и2 ст34Семейного кодекса.Напишите письмо в региональную инспекцию с этим вопросом.Я думаю вам в этой ситуации должен быть вычет на 300000 руб у матери,а у сына нет.Если расходы на машину учесть.К письму приложите копию свидетельства о браке,смерти,и документы(копии) о наследовании,копию документа с указанием суммы приобретения машины.Если ответ придёт положительный,сдадите уточненные декларации.Налог будет на 6500 меньше.Шансы 50 на 50