Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить торговый сбор при оптовой торговле без торгового и демонстрационного залов?

24 июня 2015 в 15:31
Добрый день!
Организация ООО на ОСН , осуществляет оптовую торговлю товарами со склада в Москве только юр.лицам и только по безналичному расчету, торгового зала нет, демонстрационного зала нет. Я так и не поняла нужно ли подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора или для таких оптовиков еще не назначили ставку сбора?
Спасибо !
Алексей Крайнев Консультант
25 июня 2015 в 13:58
Добрый день!
Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада, пока не облагается ТС, поскольку в законе Москвы нет соответствующей ставки. Значит, становиться на учет вам не нужно.
agor  9 баллов
25 июня 2015 в 15:09
Приветствую!
 Вот как написано в информационной рассылке ИФНС:
 "В случае, если организация и индивидуальный предприниматель являются плательщиками торгового сбора ( п.п 2 и 3 ст.413 НК РФ), Вам необходимо направить в адрес инспекции "Уведомление о постановке на учет ..."
 Т.е. здесь ссылка на Федеральный закон, который определяет вообще круг плательщиков. А оптовая торговля со склада - в этот круг попадает.  А уж, то что ставка в Москве для этого случая пока не определенна, то что ж - это дело времени.
 Вообще данный вопрос замылен.
 Как всегда - ждём разъяснений.

P.S. Наверное, в первичном вопросе "нужно ли подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора или для таких оптовиков еще не назначили ставку сбора?" ИЛИ надо заменить на И?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
25 июня 2015 в 15:44
Цитата (agor): Вот как написано в информационной рассылке ИФНС:
"В случае, если организация и индивидуальный предприниматель являются плательщиками торгового сбора ( п.п 2 и 3 ст.413 НК РФ),
А вот в Налоговом кодексе написано Улыбаюсь
Цитата (Статья 416 НК РФ):2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе.
Т.е. логика такая: есть объект обложения - есть уведомление. Нет объекта - нет уведомления.

Теперь идем и смотрим что же есть объект

Цитата (Статья 412. Объект обложения):
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
В отношении складов сбор не установлен, ибо как сказано в статье 410 НК РФ
Цитата:2. Устанавливая сбор, представительные (законодательные) органы муниципальных образований (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) определяют ставку сбора в пределах, установленных настоящей главой.
agor  9 баллов
26 июня 2015 в 15:10
Вот ведь как, скажешь коротко - "нет не надо" , не поверят.
А начнёшь всё сразу подробно расписывать - скажут мол слишком запутанно.
Благодарю за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер