Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница между суммами налоговых баз в 3-НДФЛ и декларации по НДС

24 июня 2015 в 15:50
Добрый день, я веду ИП на ОСНо помогите пожалуйста найти разницу между суммами налоговых баз декларации НДС и 3-НДФЛ, я начинающий главный бухгалтер, и столкнулась с таким вопросом. нужно написать пояснение в ифнс, с обоснованием разницы. Для себя уже кучу табличек составила и ни как не получается свести цифры. Что нужно выслать (какую информацию), чтобы вы могли помочь?
Прикреплен 1 файл:
Лист Microsoft Excel.xlsx
Ann-Nancy  59 807 баллов, г. Благовещенск
24 июня 2015 в 16:34
Добрый день!

Прошлась по вашим комментариям.

1 - в декларации ндс, сумма возврата от покупателей не учитывается.
Почему вы так решили?  В данном случае  покупатель выступает продавцом, а продавец - покупателем возвращаемого товара. Если ваш покупатель не плательщик НДС, то вы должны выставить корректировочный  счет-фактуру (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473)

2 -  в декларации ндс, налоговая база дохода учитывается по реализации, в ндфл по реализации и оплате

Цитата (Статья 167 НК РФ):В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Назвать учет налоговой базы по НДС "по реализации" можно, но с большой натяжкой. Что касается НДФЛ - то тут нужно выбрать один из методов "кассовый" или "начисления" (Верховный суд: предприниматель на ОСНО вправе учитывать доходы и расходы как кассовым методом, так и методом начисления)

3 -  в декларации 3 ндфл возврат поставщику учитывается в расходах.
Так понимаю со знаком "минус".

4 -  в декларации ндс, в сумме аванса не учитываются авансы, которые были сделаны уже (ранее), т.е. на сумму 8604,24 (без ндс).
А это почему? Получили аванс от покупателя, выставили ему счет-фактур на аванс (к примеру, аванс 5000, вся поставка 10000). Отразили счет-фактуру на аванс в книги продаж. Отгрузили товар (услуги). Выставили счет-фактуру на 10 000 рублей, отразили его в книги продаж, одновременно отразили в книги покупок ранее выставленный счет-фактуру на аванс на 5000 рублей.
25 июня 2015 в 09:13
Добрый день, благодарна вам, что вы так быстро ответили на письмо.
Буду комментировать:
Во первых вижу что не точно задала вопрос, мне нужно пояснить разницу доходной части, т.е дохода от предпринимательской деятельности (декларации 3 НДФЛ) и налоговой базы от реализации товаров (декларации НДС)
к 1-му ответу вашему:
1 - в декларации ндс, сумма возврата от покупателей не учитывается. 
Почему вы так решили?  В данном случае  покупатель выступает продавцом, а продавец - покупателем возвращаемого товара. Если ваш покупатель не плательщик НДС, то вы должны выставить корректировочный  счет-фактуру (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-07-15/8473)

конечно в декларации НДС сумма возврата от покупателя отражается, но попадает в книгу покупок, это расходная часть. А вот в декларации 3 НДФЛ эта сумма попадает в доход, но со знаком минус. Так? или я запуталась совсем?

ко 2-му ответу:
2 -  в декларации ндс, налоговая база дохода учитывается по реализации, в ндфл по реализации и оплате

Цитата (Статья 167 НК РФ):В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1)день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2)день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Назвать учет налоговой базы по НДС "по реализации" можно, но с большой натяжкой. Что касается НДФЛ - то тут нужно выбрать один из методов "кассовый" или "начисления" (Верховный суд: предприниматель на ОСНО вправе учитывать доходы и расходы как кассовым методом, так и методом начисления)

возможно я не права в бухгалтерской терминологии, - учусь буду следить за словами, я так поняла здесь ваше замечание про натяжку, связано с тем, что в декларации ндс учитываются и авансы?, о том что не только по реализации-это имели ввиду?
по методу начисления в декларации 3ндфл - кассовый метод, т.е. учитываются авансы в доходах.

к 3-му ответу:

3 -  в декларации 3 ндфл возврат поставщику учитывается в расходах.
Так понимаю со знаком "минус".

Да

к 4-му вопросу:

4 -  в декларации ндс, в сумме аванса не учитываются авансы, которые были сделаны уже (ранее), т.е. на сумму 8604,24 (без ндс).
А это почему? Получили аванс от покупателя, выставили ему счет-фактур на аванс (к примеру, аванс 5000, вся поставка 10000). Отразили счет-фактуру на аванс в книги продаж. Отгрузили товар (услуги). Выставили счет-фактуру на 10 000 рублей, отразили его в книги продаж, одновременно отразили в книги покупок ранее выставленный счет-фактуру на аванс на 5000 рублей.

Да, в данном случае я совершенно с вами согласна, если есть обороты по данному контрагенту, т.е. движение товара и денег, а если авансы висят года два, то как правильно поступить?

я думаю, что не очень удачный вариант примера выбрала, прикрепляю файл за период который актуальный, и действительно нужна помощь ваша.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2015 в 17:16
Добрый день!
Цитата (Лена Гагарина):конечно в декларации НДС сумма возврата от покупателя отражается, но попадает в книгу покупок, это расходная часть. А вот в декларации 3 НДФЛ эта сумма попадает в доход, но со знаком минус. Так?
Нет, не так.
Нельзя для одного налога считать возврат и уменьшение реализации, а для другого налога - встречную продажу. 
Так что, если включили в книгу покупок, то в 3-НДФЛ - в расходы.

Цитата (Лена Гагарина):я так поняла здесь ваше замечание про натяжку, связано с тем, что в декларации ндс учитываются и авансы?, о том что не только по реализации-это имели ввиду?
по методу начисления в декларации 3ндфл - кассовый метод, т.е. учитываются авансы в доходах.
Даже, если у Вас для НДФЛ принят "кассовый метод", в доходы Вы всё равно ставите только то, за что получили деньги. Будь то аванс или постоплата.
Для НДС в доходах отражаются и аванс и отгрузка. И та отгрузка, по которой уже получен аванс (сам аванс отражается в вычетах, т.е. в книге покупок), и та отгрузка, по которой деньги еще не поступили.
Это делает большую разницу между доходными частями 3-НДФЛ и НДС.

Успехов!
29 июня 2015 в 13:21
Цитата (Александр Погребс):Даже, если у Вас для НДФЛ принят "кассовый метод", в доходы Вы всё равно ставите только то, за что получили деньги. Будь то аванс или постоплата.
Для НДС в доходах отражаются и аванс и отгрузка. И та отгрузка, по которой уже получен аванс (сам аванс отражается в вычетах, т.е. в книге покупок), и та отгрузка, по которой деньги еще не поступили.
Это делает большую разницу между доходными частями 3-НДФЛ и НДС. 
Добрый день, 

"Даже, если у Вас для НДФЛ принят "кассовый метод", в доходы Вы всё равно ставите только то, за что получили деньги. Будь то аванс или постоплата".
Это я поняла

По счетам помогите пожалуйста, т.е. я смотрю
доход по ндс 38 137 471,02
доход по 3 ндфл 34 395 363,69
разница между доходными частями деклараций 3 742 107,325
т.е. в доход по ндс больше, чем по 3 ндфл
1. нашла ошибку, что в доходной части по 3 ндфл за 2014 год, учтен аванс (за минусом) на начало 2014 года, эта сумма должна увеличивать расход и равняться сумме по оборотке Ск Кт 62-го счета, так?
2. Исходя из пункта 1, скорректируется разница и она будет: 
доход по ндс  38 137 471,02
доход по 3 ндфл  34 395 363,69+ 1 802 397,63=36 197 761,32
Итого разницы между доходными частями по декларациям ндс и 3 ндфл=1 939 709,7
3. Далее если я правильно понимаю нужно учесть то, что в декларации ндс учитывается товар реализованный, но не оплаченный, значит смотрим Ск Дт62на конец 2014 года сумма 1 295 913/118/100=1 098 231,36 (без ндс)
Итого разницы между доходными частями по декларациям ндс и 3 ндфл=1 939 709,7- 1 098 231,36=841 478,34
Это так?, нужно ли учитывать сумму за 2014 год за реализованный и оплаченный товар на начало 2014-года т.е СнДт62-го?
29 июня 2015 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Лена Гагарина):1. нашла ошибку, что в доходной части по 3 ндфл за 2014 год, учтен аванс (за минусом) на начало 2014 года, эта сумма должна увеличивать расход и равняться сумме по оборотке Ск Кт 62-го счета, так?
Что означает "учтен аванс (за минусом)"?
Аванс учитывается  в доходах, когда пришли деньги. Второй раз в НДФЛ этот  аванс просто не учитывается. Не понимаю, что Вы собираетесь "минусовать"?
Грубо говоря, доходы = оборотам Дт 51 - Кт 62. Если только безналичный доход.

Не понимаю, почему эта сумма должна увеличивать расход?

Не переносите принцип собирания доходной и расходной части в НДС на НДФЛ.

Или Вы этими словами хотите сказать, что совпадение аванса и реализации в одном году увеличивает разницу между НДФЛ и НДС?
Но тогда это не бьется со словами "нашла ошибку"

Цитата (Лена Гагарина):3. Далее если я правильно понимаю нужно учесть то, что в декларации ндс учитывается товар реализованный, но не оплаченный
Да, в декларации по НДС учитывается реализованный, но неоплаченный товар. В НДФЛ он не включается в доход (по кассовому методу).

Цитата (Лена Гагарина):Итого разницы между доходными частями по декларациям ндс и 3 ндфл=1 939 709,7- 1 098 231,36=841 478,34
Это так?
Похоже, что так (если пункт 1 считать не ошибкой, а объяснением разницы за счет авансов).

Цитата (Лена Гагарина):нужно ли учитывать сумму за 2014 год за реализованный и оплаченный товар на начало 2014-года т.е СнДт62-го?
Где учитывать?
В НДС учитывается отгруженный товар, независимотот оплаты.
В НДФЛ только оплаченный отгруженный товар.

А вот, при чем здесь начало года, я не понял.

Успехов!
29 июня 2015 в 16:02
Добрый день
Цитата (Лена Гагарина):
1. нашла ошибку, что в доходной части по 3 ндфл за 2014 год, учтен аванс (за минусом) на начало 2014 года, эта сумма должна увеличивать расход и равняться сумме по оборотке Ск Кт 62-го счета, так?
Что означает "учтен аванс (за минусом)"?
Аванс учитывается  в доходах, когда пришли деньги. Второй раз в НДФЛ этот  аванс просто не учитывается. Не понимаю, что Вы собираетесь "минусовать"?
Грубо говоря, доходы = оборотам Дт 51 - Кт 62. Если только безналичный доход.

Не понимаю, почему эта сумма должна увеличивать расход?

Не переносите принцип собирания доходной и расходной части в НДС на НДФЛ.

Или Вы этими словами хотите сказать, что совпадение аванса и реализации в одном году увеличивает разницу между НДФЛ и НДС?
Но тогда это не бьется со словами "нашла ошибку"

Суть ошибки в том, что из дохода "искусственно", т.е. математически была вычтена сумма авансов (, чего не должно было быть (т.е. просто сминусована сумма авансов 1 802 397,63), сейчас нужно эту сумму в доходы вернуть и доплатить налог.
А в расход этот аванс на начало 2014 года, не должен попасть? , т.е мы же за этот аванс налог заплатили в 2013 году, на конец 13-го года мы же не будем второй раз платить налог за этот же аванс, поэтому и нужно увеличть расход на сумму Сн Кт62-го на начало 2014 года
А вот по этому вопросу
Цитата (Лена Гагарина):нужно ли учитывать сумму за 2014 год за реализованный и оплаченный товар на начало 2014-года т.е СнДт62-го?
Где учитывать?
В НДС учитывается отгруженный товар, независимотот оплаты.
В НДФЛ только оплаченный отгруженный товар.

А вот, при чем здесь начало года, я не понял.

я все ищу разницу между декларациями в доходной части и поэтому ищу цифры который объяснять мне разницу, и не понимаю и прошу помощи. если просто то мне нужно по обороткам найти разницу, т.е прямо сказать Дт-того то и Кт того то.
29 июня 2015 в 16:47
Цитата (Лена Гагарина):Суть ошибки в том, что из дохода "искусственно", т.е. математически была вычтена сумма авансов (, чего не должно было быть (т.е. просто сминусована сумма авансов 1 802 397,63), сейчас нужно эту сумму в доходы вернуть и доплатить налог.
А в расход этот аванс на начало 2014 года, не должен попасть? , т.е мы же за этот аванс налог заплатили в 2013 году, на конец 13-го года мы же не будем второй раз платить налог за этот же аванс, поэтому и нужно увеличть расход на сумму Сн Кт62-го на начало 2014 года
Если аванс был уже включен в доход 2013 года, то включать его в доход 14 года, когда прошла реализация, уже не надо. Поэтому из оборотов и "минусуется".
Здесь ошибки нет. Всё правильно, должно минусоваться.

Цитата (Лена Гагарина):я все ищу разницу между декларациями в доходной части и поэтому ищу цифры который объяснять мне разницу, и не понимаю и прошу помощи. если просто то мне нужно по обороткам найти разницу, т.е прямо сказать Дт-того то и Кт того то.
Увы, у вас слишком обширная деятельность, чтобы так сходу в ней разобраться и найти ошибки. 
Мой совет: обратитесь к опытному бухгалтеру (аудитору), которому доверяете и попросите разобраться. Дистанционно это очень сложно сделать.

Либо пойти на поклон к налоговикоам и спросить, сколько и где нужно доначислить, чтобы они были довольны...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер