Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет безнадежных долгов покупателя у ИП на УСН (доходы минус расходы)

24 июня 2015 в 16:07
Добрый день.Подскажите,пожалуйста ИП на УСНО(доходы-расходы) у него имеется должник с весьма приличной суммой,суд прошёл,судебный пристав сообщает,что с должника взыскивать нечего.Сможет ли ИП после получения соответсвующих бумаг включить в расходы сумму себестоимости товара отгруженного должнику?Спасибо.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
24 июня 2015 в 16:11
Цитата (Константинова Ирина):Добрый день.Подскажите,пожалуйста ИП на УСНО(доходы-расходы) у него имеется должник с весьма приличной суммой,суд прошёл,судебный пристав сообщает,что с должника взыскивать нечего.Сможет ли ИП после получения соответсвующих бумаг включить в расходы сумму себестоимости товара отгруженного должнику?Спасибо.
Увы и ах Ирина. Здравствуйте. Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала организация, налоговую базу по единому налогу суммы списанной безнадежной дебиторской задолженности не уменьшают.

Если ИП платит единый налог с разницы между доходами и расходами, при определении налоговой базы она может учитывать только те затраты, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Данный перечень является закрытым.

Расходы в виде сумм безнадежных долгов (дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности) в нем не поименованы.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июня 2014 г. № 03-03-06/1/29799 и от 13 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/274.
24 июня 2015 в 17:19
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  39 285 баллов, г. Усть-Кут
24 июня 2015 в 17:37
Здравствуйте! При УСН доходы-расходы себестоимость реализованного товара может быть включена в расходы по УСН в момент реализации товара покупателю, а не в момент оплаты денежных средств покупателем.пп2 п.2 ст346.17 НК РФ. Поясню на Вашем примере.Реализовали товар на 1000 рублей 01 мая 2015 года.В расходах признали себестоимость реализованного товара 500 рублей 01.05.2015.Отразили в КУДиР-расходы 500 рублей. У Вас дебиторская задолженность 1000 рублей, подали в суд,признали безнадежной,списали в расходы 1000 рублей в БУ. В КУДиР данный расход не отражаем. Я к тому,что себестоимость реализованного товара в размере 500 рублей в КУДиР Вы отразили в момент реализации товара уже,01.05.2015 года.В момент списания дебиторской задолженности покупателя себестоимость реализованного товара не должна списываться,так как данный расход в КУДиР уже отражен в момент реализации товара покупателю.
25 июня 2015 в 09:30
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! При УСН доходы-расходы себестоимость реализованного товара может быть включена в расходы по УСН в момент реализации товара покупателю, а не в момент оплаты денежных средств покупателем.пп2 п.2 ст346.17 НК РФ.
Т.е мы могли списать себестоимость в прошлом году,когда произошла отгрузка....А  мы списываем,когда получаем оплату по этой накладной.Значит мы уже опоздали с расходами или есть какой-то вариант вернуть хоть эти деньги?Спасибо.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
25 июня 2015 в 09:34
Цитата (Константинова Ирина):Т.е мы могли списать себестоимость в прошлом году,когда произошла отгрузка....А мы списываем,когда получаем оплату по этой накладной.Значит мы уже опоздали с расходами или есть какой-то вариант вернуть хоть эти деньги?Спасибо.
Ирина доброе утро. Так вы не учли данный расход в налоговом учете ?
25 июня 2015 в 11:08
Цитата (Важный бух):Ирина доброе утро. Так вы не учли данный расход в налоговом учете ?Увы,нет.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
25 июня 2015 в 11:18
Смотрите. 

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:

поставка произведена (товары приобретены) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

приобретенные товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).

По общему правилу товары признаются реализованными, когда право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Факт оплаты покупателя этих товаров здесь роли не играет. Значит вы можете признать такие расходы. А в связи с тем, что в прошлом налоговом периоде когда эти условия уже были выполнены, вы не включили их в налоговую базу, а значит не занизили ее, вы можете принять эти затраты текущем периодом (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).
25 июня 2015 в 11:54
Цитата (Важный бух):Факт оплаты покупателя этих товаров здесь роли не играет. Значит вы можете признать такие расходы. А в связи с тем, что в прошлом налоговом периоде когда эти условия уже были выполнены, вы не включили их в налоговую базу, а значит не занизили ее, вы можете принять эти затраты текущем периодом (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Значит я могу эту себестоимость списать сейчас?Просто опасаюсь пока радоваться.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
25 июня 2015 в 12:06
Цитата (Константинова Ирина):Значит я могу эту себестоимость списать сейчас?Просто опасаюсь пока радоваться.
Если условия перечисленные выше выполнены, то можете.
25 июня 2015 в 12:32
Цитата (Важный бух):Если условия перечисленные выше выполнены, то можете.Вот даже сама представить не могу .насколько ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер