Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соответствие данных декларации по налогу на имущество за год со строками 1150-1190 баланса

Ирина Хрулева (автор вопроса)  35 баллов, г. Ярославль
24 июня 2015 в 16:20
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: у ООО по годовой отчетности в Декларации по имуществу за 2014 г. - "0", т. к. основные средства давно списаны; в бухгалтерской отчетности за 2014 по строке Прочие внеоборотные активы 1190- 2039 т.руб.и по всему разделу I - 2039 т.руб. Что в них входит, не могу сказать, но данная сумма тянется с 2009 г.
Из ИФНС пришло требование о представлении пояснений или внесения изменений в  Декларации по имуществу за 2014 г. Вопрос - разве то, что отражено по строке  1190 баланса, должно облагаться налогом на имущество?
Что ответить ИФНС?
Спасибо!
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
24 июня 2015 в 17:22
Цитата (Ирина Хрулева):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации: у ООО по годовой отчетности в Декларации по имуществу за 2014 г. - "0", т. к. основные средства давно списаны; в бухгалтерской отчетности за 2014 по строке Прочие внеоборотные активы 1190- 2039 т.руб.и по всему разделу I - 2039 т.руб. Что в них входит, не могу сказать, но данная сумма тянется с 2009 г.
Из ИФНС пришло требование о представлении пояснений или внесения изменений в Декларации по имуществу за 2014 г. Вопрос - разве то, что отражено по строке 1190 баланса, должно облагаться налогом на имущество?
Что ответить ИФНС?
Спасибо!
Ирина здравствуйте. Вам нужно разобраться с формой 1.  Что значит тянется ? Откуда она? Если это ошибка, то ее нужно исправлять по правилам ПБУ 22/2010, сумма вовсе не маленькая. На мой взгляд запрос ИФНС вполне правомерен.

Ответь нужно обязательно, но сначала выяснить причину расхождений, а не гадать на кофейной гуще.
nicol011160  45 051 балл, г. Москва
25 июня 2015 в 09:47
Согласна с Ириной (Важный бух), что
Цитата (Важный бух):Вам нужно разобраться с формой 1
Но не понимаю, почему  налоговая сравнивает с базой по налогу на имущество показатель стр.1190 Бухгалтерского баланса. Дело в том, что согласно ст.374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. А в Бухгалтерском балансе информация об объектах основных средств (ОС), учитываемых в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства", отражается по стр.1150. Могу предположить, что налоговики хотят увидеть, не учитываются ли у Вас по стр.1190 баланса незавершенные капитальные вложения, учитываемые на счете 08, с целью проверки на предмет того, что не должны ли они быть включены в объект налогообложения по налогу на имущество организаций, т.к. налоговые органы уделяют особое внимание расходам, учтенным на счете 08 с целью выявить объекты, которые не переведены вовремя в состав ОС или учитываются там ошибочно. Если же находят на сч.08 объекты, отвечающие определению ОС, то включают их в базу по налогу на имущество.
Поэтому в ответе на требование налоговой Вам следует показать, какие данные отражены по стр.1190, с тем чтобы подтвердить отсутствие там описанных мной объектов со сч.08.
Ирина Хрулева (автор вопроса)  35 баллов, г. Ярославль
25 июня 2015 в 10:57
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер