Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к учету расходы по оплате авиабилета, которым не воспользовались?

24 июня 2015 в 16:36
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,
Сотруднику были куплены авиабилеты, однако, дата возвращения из командировки изменилась и был куплен новый билет. Ранее купленный билет оказался невозвратным. Подскажите, можно ли расходы по такому билету принять в налоговом учете?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
24 июня 2015 в 18:26
Добрый день!  Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы можно признать в налоговом учете при условии, что они документально подтверждены и экономически обоснованны. Как Вы знаете, расходами являются любые затраты, произведенные в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Даже если билет был куплен, но командировка не состоялась или была перенесена, но изначально имела производственную направленность, то затраты на невозвратный авиабилет можно учесть в составе расходов. Конечно, если только эти расходы подтверждены документально и отмену командировки можно обосновать. Документальным подтверждением затрат могут служить: приказ руководителя об отмене командировки (изменении); документы, предоставленные продавцом билетов.
26 июня 2015 в 15:58
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер