Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДФЛ в 1С 8.3

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 июня 2015 в 17:41
Добрый день!
Хочу уточнить, вот каждый месяц мы начисляем работникам зарплату и удерживаем НДФЛ, так же мы снимаем помещение у физ лица, но не удерживаем налог. Оплачивать он будет самостоятельно, это прописано в договоре. Каждый месяц какие расчеты я должна делать в программе, что проверить. Чтоб потом когда я заполняла годовой отчет всё было верно? Как Вы делаете каждый месяц по проверке НДФЛ на будущий отчет...
Ирина Ротнова Модератор
24 июня 2015 в 17:44
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
leksevna  35 762 балла
24 июня 2015 в 18:09
Добрый день!

Для конфигурации Бухгалтерия предприятия 2.0:

1. Начислена аренда:  Поступление товаров и услуг на сумму арендного платежа:    Дт 20  Кт 76.05   
2. Удержан НДФЛ налоговым агентом: документ Корректировка долга с видом операции Списание задолженности,
заполняется закладка Кредиторская задолженность по кнопке Заполнить, в колонки "Сумма" и "Сумма взаиморасчетов" вводится сумма налога, на закладке счета учета указывается счет списания кредиторской задолженности - 68.01 с необходимой аналитикой. Дт 76.05  Кт 68.01
3. Перечислен в бюджет НДФЛ налоговым агентом: документ  Списание с расчетного счета с видом операции Прочее списание. Дт 68.01  Кт 51   
4. Выплата арендного платежа физическому лицу: РКО с  видом операции Оплата поставщику. Дт 76.05  Кт 50.01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 июня 2015 в 09:35
1с бухгалтерия базовая релиз 8,3,0,40,
Цитата (Любовь Радке):Для конфигурации Бухгалтерия предприятия 2.0:
Спасибо большое за разъяснение, но мне важно именно по отчетам внутри предприятия. Форма 2-ндфл - это мы сдаем в налоговую. Бухгалтера не делают всё в конце года и вспоминают, что было в январе. Наверняка, есть какие-то расчеты каждый месяц, которые помогают потом этот отчет в конце года "собрать".
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 09:54
Цитата (ЭтЯ):Наверняка, есть какие-то расчеты каждый месяц, которые помогают потом этот отчет в конце года "собрать".
Не поняла вопроса. Какой этот отчет? 2-НДФЛ? Если сотрудник будет оплачивать НДФЛ самостоятельно , то для чего нужен этот отчет?
25 июня 2015 в 10:00
Цитата (Любовь Радке):Не поняла вопроса. Какой этот отчет? 2-НДФЛ? Если сотрудник будет оплачивать НДФЛ самостоятельно , то для чего нужен этот отчет?
Доброе утро, Любовь! Приятно, когда утро начинается с любви.))))
За сотрудников п/п, естественно п/п оплачивает самостоятельно. У нас физ лицо у которого мы  снимаем дом. И в договоре прописано, что он налоговым агентом является самостоятельно. (Видела разъяснение Минфина от 02,06,2015, но у нас аренда закончилась 31,05,2015). Вот, чтоб потом всё не забыть + у нас брал директор беспроцентный займ и его вернул на выгоду мы тоже начисляли НДФЛ. Боюсь в конце года запутаться или что-либо забыть.
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 10:53
Могу посоветовать ставить какое-то ключевое слово в комментарии документов. Например, в Списании с р/с в комментарии указать "НДФЛ аренда". Затем в конце года формировать Универсальный отчет по документам Списание с р/с, комментарии которых содержат строку: " НДФЛ аренда ".
25 июня 2015 в 11:10
т.е. по другому не получится..... По факту отчет по НДФЛ делается в конце года не подготавливая за ранее, а справка расчет какой-нибудь есть? Форма НДФЛ-1?
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 11:27
все таки работаете в конфигурации 2.0 или 3.0?Улыбаюсь
25 июня 2015 в 11:32
Я выше ответила, я работаю в 8,3.0,)))))))))))))))))
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 11:43
Извините, пропустила Улыбаюсь

Отчет 1-НДФЛ -  это Регистр налогового учета. Находится он в разделе Зарплата и кадры - Отчеты по зарплате.
25 июня 2015 в 12:10
Т.е. я должна их распечатывать каждый месяц и хранить? И согласно них будет так сказать подсказка при составлении годового отчета?
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 12:38
Если честно, то все равно не понимаю цель формирования этого отчета. Вы хотите какие-то данные по НДФЛ заносить  в базу, чтобы они отразились в отчете,распечатать отчет, а затем удалить эти данные из базы или что? Можете привести конкретный пример?
25 июня 2015 в 13:37
Я не хочу, я не знаю как правильно сделать. т.е. ничего по НДФЛ никто не делает из бухгалтеров. Просто начисляют зарплату из неё удерживают. Соответственно перечисляют,а программа сама всё делает за НДФЛ в отчете. Ну , может грубо, но как бы так. Т.е. по другому какие-то подсказки  учелся он или нет. Сделали вычет ли нет не делается. Верно?
Я к декларации на прибыль всегда прикладываю листик на котором расписываю все расходы и не что не внесла, чтоб если проверка, то освежить, так сказать, память. Думала может такое есть и с НДФЛ.
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 14:02
Цитата (ЭтЯ):+ у нас брал директор беспроцентный займ и его вернул на выгоду мы тоже начисляли НДФЛ.
То есть Вы хотите видеть какие события у Вас в части НДФЛ проходили? А вот начисление НДФЛ на выгоду какими документами отражали?
25 июня 2015 в 14:03
Честно никакими, на бумажке расчет сделала и оплатила. Прикрепила к выписке...
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 14:35
Цитата (ЭтЯ):Честно никакими, на бумажке расчет сделала и оплатила. Прикрепила к выписке...
А как программе собрать информацию в отчет (даже во внутренний) , если нет данных в программе? Если отразите в программе, тогда можно будет подумать как собирать данные в зависимости от того, какими документами все будет отражено.
25 июня 2015 в 14:37
а как правильно было отобразить в программе? там я только отразила, что из зарплаты вычла НДФЛ зарплатный+от дохода на займ. Общей суммой..
leksevna  35 762 балла
25 июня 2015 в 14:56
1.В разделе Сотрудники и зарплата - НДФЛ - Все документы по НДФЛ. Создайте документ Операция налогового учета по НДФЛ. Заполните закладки Сведения о доходах (код дохода 2610) и НДФЛ удержанный. Этим документом зарегистрировали НДФЛ для отражения в отчетах по НДФЛ.
2. Для отражения на счетах факта начисления НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользования заемными средствами  создаем Операцию, введенную вручную и вводим нужную проводку. 
3. Если налог на доходы должен быть удержан из заработной платы , то необходимо внести корректировки в регистры накопления Взаиморасчеты с сотрудниками и Зарплата к выплате. Это делается тут же: нажмите на кнопку Еще и выберите Корректировка регистров, установите галочки напротив этих регистров. Данные регистры появятся в виде закладок в документе Операции, введенные вручную. Добавьте на эти закладки по одной строке с видом движения Приход и суммой НДФЛ с минусом.
Таким образом,  сумма к выплате за месяц в документе Ведомость в банк(кассу)   будет рассчитана с учетом налога
Евпатория  1 086 баллов, г. Евпатория
26 июня 2015 в 17:42
Цитата (ЭтЯ):Я не хочу, я не знаю как правильно сделать. т.е. ничего по НДФЛ никто не делает из бухгалтеров. Просто начисляют зарплату из неё удерживают. Соответственно перечисляют,а программа сама всё делает за НДФЛ в отчете. Ну , может грубо, но как бы так. Т.е. по другому какие-то подсказки учелся он или нет. Сделали вычет ли нет не делается. Верно?
Я к декларации на прибыль всегда прикладываю листик на котором расписываю все расходы и не что не внесла, чтоб если проверка, то освежить, так сказать, память. Думала может такое есть и с НДФЛ.
Добрый день!
Каждый квартал формирую справку 2-НДФЛ проверяю её и не сохраняю. Зарплата и кадры - НДФЛ- Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС.
Графы: исчислено,удержано, перечислено (суммы НДФЛ в них должны быть одинаковыми).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер