Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

25 июня 2015 в 06:00
Добрый день! Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе.
ИП принял работника на должность продавца в магазин с 02.03.2015 г. на зарплату 12000,00, так как магазин убыточный было принять решение о его закрытии 30.06.2015 и соответственно увольнение сотрудника. Сотрудник в отпуск не уходил. Сотрудник требует компенсацию при увольнении. Должна ли я ему начислить компенсацию за неотгуленный отпуск и при увольнении, если да, то как это посчитать?
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
25 июня 2015 в 08:17
Цитата (vesnyyshka):ИП принял работника на должность продавца в магазин с 02.03.2015 г. на зарплату 12000,00, так как магазин убыточный было принять решение о его закрытии 30.06.2015 и соответственно увольнение сотрудника. Сотрудник в отпуск не уходил. Сотрудник требует компенсацию при увольнении. Должна ли я ему начислить компенсацию за неотгуленный отпуск и при увольнении, если да, то как это посчитать?
Про увольнение Вам уже разъяснили - просто так Вы его уволить НЕ сможете. Только по сокращению штата или ликвидации организации, но с соблюдением всех сроков.

Цитата (vesnyyshka):ИП принял работника на должность продавца в магазин с 02.03.2015 г. на зарплату 12000,00, так как магазин убыточный было принять решение о его закрытии 30.06.2015 и соответственно увольнение сотрудника. Сотрудник в отпуск не уходил. Сотрудник требует компенсацию при увольнении. Должна ли я ему начислить компенсацию за неотгуленный отпуск и при увольнении, если да, то как это посчитать?
Что касается компенсации, то работник опять же прав. Правильно делает, что знает свои права.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 июня 2015 в 08:21
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Должна ли я ему начислить компенсацию за неотгуленный отпуск
Конечно.
И не только компенсацию за неиспользованный отпуск, но и:
1. Дополнительную компенсацию, о которой говорилось в этой Вашей теме, в размере среднего заработка за период с 30.06.2015 по дату окончания срока предупреждения об увольнении.
2. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Цитата (vesnyyshka):как это посчитать?
С 02.03.2015 по 30.06.2015 отрудником отработано 3 месяца и 29 дней = 4 месяца (п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Следовательно, при "стандартном" отпуске ему полагается пропорциональная компенсация (п.28 Правил...) за (28/12)*4=9.33 дня.

Для расчёта суммы компенсации за неиспользованный отпуск указанных Вами данных не достаточно.
Вы можете сделать расчёт самостоятельно, изучив Положение об особенности порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 и воспользовавшись калькулятором отпускных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер