Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли физическое лицо продать ООО товар по цене, которая превышает закупочную?

25 июня 2015 в 07:40
Добрый день!

ООО планирует купить компьютер у физического лица за 15000 руб. А купил он его за 10000 руб. несколько лет назад. Так завышать цену ничто ему не мешает и не грозит каким-либо наказанием каким-либо строгим учреждением?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
25 июня 2015 в 07:51
Добрый день! Если предприятие договорилось с физ. лицом о стоимости компьютера и готово купить за 15000 руб., то НИКТО не вправе каким-либо образом наказывать физ. лицо за то, что его личное имущество продано по договорной цене.
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
25 июня 2015 в 15:39
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
25 июня 2015 в 15:46
Цитата (Mio_Mio):ООО планирует купить компьютер у физического лица за 15000 руб. А купил он его за 10000 руб. несколько лет назад. Так завышать цену ничто ему не мешает и не грозит каким-либо наказанием каким-либо строгим учреждением?
Цитата ("Упрощёнка" журнал об упрощенной системе налогообложения 5 мая 2014 года):Покупка товаров у физического лица
Учредитель — физическое лицо хочет продать своей фирме разное оборудование: компьютер, стулья, мониторы. Каким документом нужно оформить эту покупку? Нужно ли удерживать НДФЛ с выплаты учредителю?
Чтобы совершить сделку, вам нужно заключить с учредителем — физическим лицом договор купли-продажи в письменной форме и оформить закупочный акт (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Форму этого акта вы можете разработать самостоятельно, предусмотрев в ней все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». За основу можно взять закупочный акт по форме № ОП-5. Она утверждена постановлением
Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Обязательными реквизитами первичного учетного документа, напомню, являются:
название документа и дата его составления; 
       наименование экономического субъекта, составившего документ;
       содержание факта хозяйственной жизни;
       величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 
       наименование должности лица, совершившего сделку, либо наименование должности лица, ответственного за правильность оформления свершившегося события, а также их подписи и ФИО.
Соответственно лишние строки из формы № ОП-5 можно убрать. Например, вам не понадобится традиционная шапка в правом верхнем углу документа, коды ОКПО и ОКДП. В таблице поменяйте название столбца «Сельскохозяйственные продукты» на нужный вам вид продукции. Лучше всего использовать универсальное — «Наименование товаров». Учитывая, что вы составляете акт для обычного физического лица, можно исключить сведения о госрегистрации предпринимателя и информацию о подсобном хозяйстве.
Что касается НДФЛ, то учредитель — физлицо должен самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет налог с полученного дохода, а также подать в ИФНС по месту жительства налоговую декларацию (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). То есть вы в данном случае не будете являться налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно из формы № ОП-5 можно убрать строки, предусмотренные для удержанного налога. Так как НДФЛ ваша фирма не платит. Обратите внимание, абсолютно не важно, с учредителем — физическим лицом или обычным работником вы заключаете договор купли-продажи. Порядок оформления документов одинаковый.
26 июня 2015 в 15:46
Ольга добрый день! Спасибо за информацию, но вопрос был в другом.
26 июня 2015 в 15:48
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Если предприятие договорилось с физ. лицом о стоимости компьютера и готово купить за 15000 руб., то НИКТО не вправе каким-либо образом наказывать физ. лицо за то, что его личное имущество продано по договорной цене.
Добрый день! А предприятие может кто-то наказать, если оно купит товар за 15000 руб.(или за 1,5 млн), который был куплен за 10000 руб.?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
26 июня 2015 в 15:57
Цитата (Mio_Mio):оно купит товар за 15000 руб., который был куплен за 10000 руб.?
А кто знает, что оно стоит именно 10тыщ.... Хлеб тоже продается в разных местах по разному....
Вас устроила цена вы купили. если сомневаетесь, то посмотрите среднюю цену данного товара и сделаете покупку по этой цене. Понятно, что физ лицо будет продавать чуть дороже, ему ведь нужно будет оплатить 13%
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
26 июня 2015 в 16:07
Цитата (ЭтЯ):А кто знает, что оно стоит именно 10тыщ.... Хлеб тоже продается в разных местах по разному....
Вас устроила цена вы купили. если сомневаетесь, то посмотрите среднюю цену данного товара и сделаете покупку по этой цене. Понятно, что физ лицо будет продавать чуть дороже, ему ведь нужно будет оплатить 13%
Физ.лицо при декларировании дохода от продажи имущества может применить имущественный вычет в размере 250 000 руб. (если это не недвижимость) и в пределах расходов, потраченных на приобретение этого имущества при наличии подтверждающих документов на приобретение этого имущества
26 июня 2015 в 16:46
ЭтЯ, вот какая ситуация может быть. В Договоре купли-продажи будет прописано, что данное имущество в собственности у физ.лица более трех лет, следовательно физ.лицо может не платить ндфл и не подавать декларацию. Ну вот захочет налоговая убедиться и посмотрит чек, который подтвердит, что этот товар в собственности более трех лет. Увидит там цену 10000 руб., потом посмотрит на цену покупки фирмой за 15000 руб.(или 1,5 млн. руб.) и что-то может ёкнуть  у налоговой?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
26 июня 2015 в 16:48
Здравствуйте.
Теоретически он мог модернизировать, например поставить второй жёсткий диск.
А более 3 лет для компьютера- не может быть. Скорее всего придётся менять уже пару (материнскую плату +процессор), а это фактически новый. +подавать 2-НДФЛ всё равно не должны.
28 июня 2015 в 03:28
Здравствуйте Павел!
Хорошая мысль, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер