Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно поступить с беременной работницей при ликвидации организации?

25 июня 2015 в 09:00
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как правильно поступить с сотрудницей которая находится в положении в том случае, если организацию ООО ликвидируют?
Заранее спасибо!
юлия79  226 833 балла, г. Омск
25 июня 2015 в 11:32
rolga_23  114 316 баллов
25 июня 2015 в 11:52
Добрый день.

Вопрос: Можно ли уволить беременную женщину?

Ответ: Трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной расторгнуть нельзя. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также выход на работу сотрудника, на время отсутствия которого был заключен трудовой договор с беременной женщиной.

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ, которая устанавливает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается.
Исключения составляют увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Также допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Онлайнинспекция РФ 26.01.2015

Вопрос: Организация ликвидирует филиал, в связи с чем планирует увольнение работников. Одна из работниц предъявила листок нетрудоспособности для выплаты пособия по беременности и родам. Подлежит ли пособие по беременности и родам выплате в полном объеме, если частично отпуск по беременности и родам приходится на то время, когда указанная работница не будет являться работницей организации, поскольку будет уволена в связи с ликвидацией филиала?

Ответ: В случае ликвидации филиала организации пособие по беременности и родам увольняемой работнице следует выплатить в полном объеме.

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.
На основании ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения пособия по беременности и родам застрахованное лицо должно представить работодателю листок нетрудоспособности установленной формы, выданный медицинской организацией.
Согласно ч. 8 ст. 13 Закона N 255-ФЗ выплата пособия застрахованному лицу осуществляется в порядке, установленном для выплаты заработной платы. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ назначение пособия по беременности и родам осуществляется в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, а выплата пособия производится в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Какого-либо специального порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период отпуска по беременности и родам происходит ликвидация организации (филиала) и, соответственно, увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, не установлено. Возможность выплаты данного пособия частично, то есть не за все дни отпуска по беременности и родам, также не предусмотрена законодательством.
Следовательно, в случае ликвидации организации (филиала) в период отпуска по беременности и родам и, соответственно, увольнения работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно назначаться и выплачиваться в общем порядке, предусмотренном Законом N 255-ФЗ. Иная трактовка норм законодательства ухудшит положение работника по сравнению с нормами действующего законодательства.

А.М.Туршина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

30.04.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер