Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Леонова

Нормы рабочего времени при шестидневной рабочей неделе

Добрый день. Подскажите пож. как правильно расчитать норму раб.времени при шестидневке с 6-часовым рабочим днем за апрель.Я считаю так: в месяце 30 к.д., из них 4 вых.дня= 26 раб.смен, смена 30.04 предпраздничная- на 1 час короче, получается- норма 155ч. Смотрю производственный календарь( купила в магазине) в одном норма 156, в другом 154?.Как правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 апреля 2011 в 11:02
Добрый день.
А на главной странице нашего сайта посмотреть календарь производственный не догадались?
Норма апреля - всего лишь 151,2 часа при 36-часовой неделе. Предпраздничный день ни один в этом месяце не учитывается.
п.1. Приказа от 13 августа 2009 г. N 588н:
1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
...
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца
рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40,39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Елена Леонова (автор вопроса) 5  баллов, г. Екатеринбург
30 апреля 2011 в 13:18
Но это все для 5-ти дневной рабочей недели с 36 часовой работой, тогда норма в день 7,2 часа в день, соответственно и получается 151,2ч норма в месяц.Я то спрашивала про ШЕСТИДНЕВНУЮ неделю по 6 часов в день.
30 апреля 2011 в 13:34
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 112 Кодекса вправе переносить выходные дни на другие дни. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 600 в 2011 г. предусмотрен перенос выходных дней с субботы 5 марта на понедельник 7 марта (предпраздничный день)*.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 157-ФЗ статья 91 Кодекса дополнена новой частью третьей следующего содержания:
"Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда."**.

В настоящее время действует новый Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н***. В соответствии с этим Порядком данная норма исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены), например, при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит — 7,2 часа; при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (часть вторая статьи 112 Кодекса).

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Например, в январе 2011 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 15 рабочих дней и 16 выходных дней (с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 10 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 1 и 2 января с выходными днями).

Норма рабочего времени в этом месяце составит: при 40-часовой рабочей неделе — 120 часов (8 час. х 15 дней);

при 36-часовой рабочей неделе — 108 часов (7,2 час. х 15 дней);

при 24-часовой рабочей неделе — 72 часа (4,8 час. х 15 дней).

Продолжительность работы в субботу 5 марта сокращается на один час, поскольку по действующему Порядку в тех случаях, когда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

В марте 2011 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 22 рабочих дня (в том числе сокращенный на один час рабочий день 5 марта) и 9 выходных дней.

Норма рабочего времени в этом месяце составит: при 40-часовой рабочей неделе — 175 час (8 час. х 22 дня — 1 час);

при 36-часовой рабочей неделе — 157,4 часа (7,2 часа х 22 дня — 1 час);

при 24-часовой рабочей неделе — 104,6 часа (4,8 часа х 22 дня — 1 час).

В 2011 г. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями будет 248 рабочих дней, в том числе 3 сокращенных на один час рабочих дней (22 февраля, 5 марта, 3 ноября), и 117 выходных дней с учетом 4 дополнительных дней отдыха (6 и 10 января, 2 мая, 13 июня) в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 1 и 2 января, 1 мая, 12 июня с выходными днями.

Норма рабочего времени в 2011 г. составит: при 40-часовой рабочей неделе — 1981 час (8 час. х 248 дней — 3 час.);

при 36-часовой рабочей неделе — 1782,6 час (7,2 час. х 248 дней — 3 час.);

при 24- часовой рабочей неделе — 1187,4 час (4,8 час. х 248 дней — 3 час.).

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 32, ст. 4340.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 30 (ч. I), ст. 3613.

*** Приказ Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2009, № 10).

Система ГАРАНТ
Оксана Ник 0  баллов
30 апреля 2011 в 15:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
30 апреля 2011 в 16:33
Цитата (Оксана Ник):Извините. мне тоже не совсем понятно из изложенного про шестидневку.
Конкретый вопрос на практическом примере за апрель 2011года.:
Вот апрель 2011. Согласно производств. календ. на 2011 год при шестидн. раб. неделе - в нем 30 календ., 26 рабоч., 4 выходн. дней.
и 168 рабочих часов.
Из этих 26 рабочих дней:
21 день (понедельника по пятницу) по 7 часов =147ч.;
5 дней (суббот) по 5 часов= 25ч..
Вот и равно уже 172 часа.
Даже если 30 апреля сокращен на 1 час (ведь 01.05.11-праздничн)-получается 172- 1= 171. И как получается 168 раб. часов. Объясните...
и как табель заполнить чтоб было 168. Совсем не понятно.
Пож. помогите.
забыла добавить- у нас шестидневка при сорокачасовой раб. неделе

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Составьте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
1 мая 2011 в 10:54
Простите, но всё равно не понятно.Кирпичная стена В апреле для тех,кто работает 5 дней в неделю 36 часов ( 7,2 ч в день)- 21 раб.смена.Итого 151,2часа за месяц. Я же спрашивю про тех, кто работает по 6 ЧАСОВ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ. У них раб.смен 26, одна смена 30.04 предпраздничная, на 1 час короче.Итого получается, что люди отработали 155 часов. Они что, получается переработали?( если за норму принять 151,2ч). Как же они должны работать, чтобы не было переработки.
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
1 мая 2011 в 12:38
Цитата (Елена Леонова):Простите, но всё равно не понятно.Кирпичная стена В апреле для тех,кто работает 5 дней в неделю 36 часов ( 7,2 ч в день)- 21 раб.смена.Итого 151,2часа за месяц. Я же спрашивю про тех, кто работает по 6 ЧАСОВ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ. У них раб.смен 26, одна смена 30.04 предпраздничная, на 1 час короче.Итого получается, что люди отработали 155 часов. Они что, получается переработали?( если за норму принять 151,2ч). Как же они должны работать, чтобы не было переработки.

Нормально они отработали, все правильно, что вас смущает. 151,2 это кто работает 5 дней 36 часов .С праздником.
1 мая 2011 в 20:26
Вот и я так думаю, но чтобы насчитать зарплату мне нужна норма раб.времени в месяц.Норма-то для них какая? Изначально я задавала вопрос"Добрый день. Подскажите пож. как правильно расчитать норму раб.времени при шестидневке с 6-часовым рабочим днем за апрель.Я считаю так: в месяце 30 к.д., из них 4 вых.дня= 26 раб.смен, смена 30.04 предпраздничная- на 1 час короче, получается- норма 155ч. Смотрю производственный календарь( купила в магазине) в одном норма 156, в другом 154?.Как правильно? "
Дарья124 297  баллов
2 мая 2011 в 11:09
При 40-часовой работе в неделю норма - 168 часов минус 1 час 30 апреля. 36 часов в неделю- это для женщин. И при разработке графика учитывайте, что продолжительность выходных (непрерывно) не может быть меньше 42 часов.
Т.е. воскресенье 24 часа + понедельник с 00 часов до ? часов + суббота с ? часов до 24 часов = или больше 42.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
2 мая 2011 в 12:59
Спасибо всем ответившим.Но.....!!! Мне надо расчитать ср.стоимость часа работы (оклад/ норму раб.времени).Норма-то для них какая? 151,2 ( 36 часовая при 5-ти дневке) или какая другая????!!!!Кирпичная стена
2 мая 2011 в 18:41
Цитата (Елена Леонова):Спасибо всем ответившим.Но.....!!! Мне надо расчитать ср.стоимость часа работы (оклад/ норму раб.времени).Норма-то для них какая? 151,2 ( 36 часовая при 5-ти дневке) или какая другая????!!!!Кирпичная стена

Елена, я все-таки не пойму, для чего вам часовая ставка. У вас что часовая ставка, вроде нет оклад. Для тех кто отработал не полностью месяц -оклад разделите на количество рабочих дней в месяце ( по вашему табелю это 26) и умножите на кол-во отработанных дней.
Если предположить что кто-то отработал не полностью день, тогда дневную ставку делите на 6 и умножаете на количество отработанных часов. Или по другому. У вас норма получилась 155 часов. Оклад делите на 155, вот вам и часовая в данном месяце.
3 мая 2011 в 11:30
У меня оклад за норму рабочего времени....
Sibiryak 0  баллов
3 мая 2011 в 11:52
Думаю Елена вы путаете 36 рабочую неделю с тем графиком, по которому работает ваше предприятие. в вашем случае недоработка выходит. а норма думаю будет применительна как при 40часовой неделе
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
3 мая 2011 в 12:17
Цитата (Елена Леонова):Спасибо всем ответившим.Но.....!!! Мне надо расчитать ср.стоимость часа работы (оклад/ норму раб.времени).Норма-то для них какая? 151,2 ( 36 часовая при 5-ти дневке) или какая другая????!!!!

Зачем определять ср.стоимость часа работы ? У вас что - суммированный учет рабочего времени?
Если нет, то при соблюдении ежедневной (еженедельной) нормы часов не возникает переработки, следовательно начисляете целый оклад.
Sibiryak 0  баллов
3 мая 2011 в 13:31
Человек запутался и спрашивает какую норму ей применять к расчету. Кто-нибудь растолкуйте, самому интересно. Я полагаю, что они недорабатывают.
Светлана ЮР 0  баллов
3 мая 2011 в 14:28
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
6-НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Александр Погребс Главный консультант
3 мая 2011 в 15:42
Цитата (Елена Леонова):Спасибо всем ответившим.Но.....!!! Мне надо расчитать ср.стоимость часа работы (оклад/ норму раб.времени).Норма-то для них какая? 151,2 ( 36 часовая при 5-ти дневке) или какая другая????!!!!Кирпичная стена

Я считаю так:
Шестидневная рабочая неделя 36 часов. Значит, 1 рабочий день = 6 часов. Минус 1 час 30 апреля.
Рабочих дней (с субботами) в апреле - 26.
26 х 6 = 156. Отнимаем 1 час = 156 - 1 = 155 часов.
Значит, при 6-дневной 36-часовой рабочей неделе в апреле 155 рабочих часов.
Подкрепить документом не смог - не нашел.

Успехов!
Sibiryak 0  баллов
3 мая 2011 в 16:15
Минуточку, а для кого существует понятие 40часовая рабочая неделя? Давайте установим себе 30часовую 3хдневную неделю. Существует общая норма, если она меньше, то это по условиям. А так вы работаете 36 часов в неделю при 40часовой - недоработка
3 мая 2011 в 16:50
Цитата (Sibiryak):Минуточку, а для кого существует понятие 40часовая рабочая неделя? Давайте установим себе 30часовую 3хдневную неделю. Существует общая норма, если она меньше, то это по условиям. А так вы работаете 36 часов в неделю при 40часовой - недоработка

Человек ведь не зря задал вопрос, может у них вредное пр-во.
СТ. 92 ТК
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
3 мая 2011 в 17:13
Цитата (Sibiryak):Минуточку, а для кого существует понятие 40часовая рабочая неделя? Давайте установим себе 30часовую 3хдневную неделю. Существует общая норма, если она меньше, то это по условиям. А так вы работаете 36 часов в неделю при 40часовой - недоработка

Уважаемый Sibiryak!
Вы находитесь на профессиональном сайте.
Разговор на уровне лозунгов не приветствуется.
Прежде чем возмущаться неизвестно чем, заглянули бы лучше в Трудовой Кодекс РФ.
Хотя Вы явно не профессионал-бухгалтер, но и как простому работнику полезно знать трудовые нормы.
Хотя бы для того, чтобы не отнимать у нас время на обсуждение лозунгов.

Обратимся к первоисточнику - ТК РФ. Читаем:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
...
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
...
Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Надеюсь, вопрос снят.
На будущее прошу соизмерять свои эмоции со своими же знаниями.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
Дарья124 297  баллов
3 мая 2011 в 17:22
Александр, в вопросе не было ничего, подразумевающего того, что работники именно на вредных условиях. И вообще про условия работы ничего не было. Поэтому все отвечающие подразумевали, что у работников стандартная 40-часовая неделя.
Дарья124 297  баллов
3 мая 2011 в 17:36
Елена, посмотрите трудовые договоры с работниками, там должен быть указан режим рабочего времени и условия оплаты труда. И во избежание споров, напишите, есть ли у ваших работников особые условия труда (по ст.92, которую привел Александр)
3 мая 2011 в 18:26
Цитата (Дарья124):Александр, в вопросе не было ничего, подразумевающего того, что работники именно на вредных условиях. И вообще про условия работы ничего не было. Поэтому все отвечающие подразумевали, что у работников стандартная 40-часовая неделя.

Цитата (Дарья124):Елена, посмотрите трудовые договоры с работниками, там должен быть указан режим рабочего времени и условия оплаты труда. И во избежание споров, напишите, есть ли у ваших работников особые условия труда (по ст.92, которую привел Александр)

Дарья124!
Я понимаю, что Вам хочется убедить Елену, что у нее неправильно определен график работу.
Только она не спрашивала, правильно ли, а дала исходные данные проблемы:
Цитата (Елена Леонова):... как правильно расчитать норму раб.времени при шестидневке с 6-часовым рабочим днем за апрель...

Не надо за человека ничего выдумывать!
Тем более, что кроме Вас и Sibiryak никто не поднимает этот вопрос. Все воспринимают, как заданное условие: 36-часовая рабочая неделя с шестью рабочими днями. Такое вполне может быть и поэтому не обсуждается.
Вы же постоянно уводите всех в сторону.
Если у Вас не хватает данных, чтобы ответить на поставленный вопрос, уточните.
Не знаете, как ответить на вопрос, лучше промолчите.
А выходить за рамки обсуждаемой темы не стоит. Тем более так настойчиво.

Вопрос "как рассчитать", а не проверить, правильно ли применяется сокращенный режим работы.

Успехов!
ЛюдмилаП 23 732  балла
4 мая 2011 в 08:00
Цитата (Александр Погребс):Я считаю так:
Шестидневная рабочая неделя 36 часов. Значит, 1 рабочий день = 6 часов. Минус 1 час 30 апреля.

Не нашли потому что так нормы сейчас не считаются. Документ, регламентирующий расчет норм рабочего времени для любых режимов труда и отдыха, был назван Александрой в первом же ответе. Это Приказ МЗСР от 13 августа 2009 г. N 588н Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. И Александра уже цитировала этот приказ:

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Норма рабочего времени для 36-часовой недели в апреле 2011 г.: 36/5 = 7.2, 7.2*21 (рабочих дней по пятидневке) = 151.2. Укороченных (предпраздничных) дней в апреле нет.

Цитата (Елена Леонова):Смотрю производственный календарь( купила в магазине) в одном норма 156, в другом 154?.Как правильно?

Правильно 151.2. В календаре на этом форуме, во всех календарях, которые я посмотрела в google, указана эта величина.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
4 мая 2011 в 08:29
Огромное спасибо всем , кто пытался ответить на мой вопрос.Никак не ожидала, что будет столько мнений.Все эти обсуждения побудили меня заняться "самообразованием" по данной теме, оказалось, что" Документ, регламентирующий расчет норм рабочего времени для любых режимов труда и отдыха, был назван Александрой в первом же ответе. Это Приказ МЗСР от 13 августа 2009 г. N 588н....."Спасибо.
Sibiryak 0  баллов
4 мая 2011 в 10:33
и все же мне удалось разворошить осиное гнездо и обратить внимание на суть проблемы, из-за чего и возникли трудности у Елены )) не смотря на то, что я не профессионал-бухгалтер.
Прошу обратить внимание на мой вопрос в теме "Как влияет форма оплаты труда на итоговую сумму?"
Если найдутся ответы буду очень признателен вашему форуму.
4 мая 2011 в 10:42
Цитата (Sibiryak):и все же мне удалось разворошить осиное гнездо и обратить внимание на суть проблемы, из-за чего и возникли трудности у Елены )) не смотря на то, что я не профессионал-бухгалтер.

Добрый день.
Вы вот это сейчас кого конкретно имели в виду? И по какому праву применили такое выражение? Не много ли на себя берете?
Напомню правила форума :
Пожалуйста, выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией.
Сообщения, содержащие прямые оскорбления участников форума, будут удаляться, а их авторам будет закрыт доступ на форум.
На форуме нельзя обсуждать действия модераторов. Инициаторам подобных обсуждений будет закрыт доступ на форум.
Сергей Новиков Главный редактор
4 мая 2011 в 10:43
Цитата (Sibiryak):и все же мне удалось разворошить осиное гнездо

Добрый день.

За нарушение правил форума, которые вы так и не потрудились прочесть, доступ на форум вам закрыт. Ворошите ос где-нибудь в другом месте.
Бухгалтерия
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО
4 мая 2011 в 12:50
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Александр Погребс):Я считаю так:

Не нашли потому что так нормы сейчас не считаются. Документ, регламентирующий расчет норм рабочего времени для любых режимов труда и отдыха, был назван Александрой в первом же ответе. Это Приказ МЗСР от 13 августа 2009 г. N 588н Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю. И Александра уже цитировала этот приказ:

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Норма рабочего времени для 36-часовой недели в апреле 2011 г.: 36/5 = 7.2, 7.2*21 (рабочих дней по пятидневке) = 151.2. Укороченных (предпраздничных) дней в апреле нет.

Цитата (Елена Леонова):Смотрю производственный календарь( купила в магазине) в одном норма 156, в другом 154?.Как правильно?

Правильно 151.2. В календаре на этом форуме, во всех календарях, которые я посмотрела в google, указана эта величина.

Елена, приказ, о котором Вы пишите, предусматривает расчет только для 5-дневной рабочей неделе.
Про 6-дневную там ничего не сказано.
В своем расчете я применил логику именно этого документа.
Однако подтверждения того, что данный документ можно применять для 6-дневной недели и как именно его применять для 6-дневной недели, я, как и написал, не нашел.
Так что с Вашим выводом в отношении моих поисков, я не согласен.
К сожалению, применение месячной нормы именно этого документа и вызвало столько трудностей в работе Елены Леоновой. И я, кстати, до сих пор не уверен, что норма именно 151,2.
Так что, буду только рад и благодарен, если найдете аналогичный документ в отношении 6-дневной недели или предложите логику применения нормы для 5-дневной недели к 6-дневной.

Цитата (Sibiryak):и все же мне удалось разворошить осиное гнездо и обратить внимание на суть проблемы, из-за чего и возникли трудности у Елены

Увы, ворошить г... (гнезда, в смысле) - любимое занятие воинствующих невежд. К сожалению, это заразно и не лечится. Только хирургически.

Успехов!
Дарья124 297  баллов
4 мая 2011 в 13:31
Пожалуй я отсюда тоже удалюсь. Если правила форума в плане оскорблений распространяются на всех, кроме уважаемого А.Погребса.
"выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией." . А уничижительный тон у Вас, Александр, в порядке вещей считается. Всего хорошего.
4 мая 2011 в 13:37
Цитата (Дарья124):Пожалуй я отсюда тоже удалюсь. Если правила форума в плане оскорблений распространяются на всех, кроме уважаемого А.Погребса.
"выдерживайте уважительный тон при общении с любым собеседником. Если вы не согласны с позицией другого участника, направьте энергию и интеллект на то, чтобы аргументировано опровергнуть эту позицию, а не на то, чтоб унизить собеседника прямым оскорблением или злой иронией." . А уничижительный тон у Вас, Александр, в порядке вещей считается. Всего хорошего.

Простите, Альбина, но не процитируете ли Вы конкретную фразу, которую сочли оскорбительной для себя?
Правила у нас распространяются на всех и мне хотелось бы понять причину Вашего недовольства.
Сама я пока что ее не обнаружила, честно говоря.
4 мая 2011 в 14:01
Цитата (Дарья124):Пожалуй я отсюда тоже удалюсь...

Конечно, будет жаль, но это Ваше право.
Альбина! Видимо, Вы себя ненароком приравняли к Sibiryak, а жаль.
Вы, в отличие от него, профессионал и критика в Ваш адрес имело совсем другое звучание.
Хотя, видит Бог, претензий к Вашим ответам на форуме у меня накопилось много. Но я не считаю их нужным высказывать, пока они не наносят прямой вред форуму, как в данном случае.
В Ваш адрес была высказана претензия только в том, что Вы на протяжении всей дискуссии Вы постоянно уводили обсуждение в сторону.
Если, конечно, призывы к соблюдению правил форума для Вас являются оскорблением, а просьба не писать лишнего - уничижительным тоном, то Вам, действительно, лучше поискать форум с более свободным общением.
Но я еще раз уточняю, что Вас (в отличие от Sibiryak) никто с форума не гонит, и мы будем только рады, если Вы останетесь. Только надо при этом соблюдать правила форума. Даже, если они Вам не очень нравятся.

Удачи!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Расчетчик Консультант
4 мая 2011 в 18:17
Если коротко, то теме наверное подойдут строчки: "... смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий...". Еле продирался через противоречивые советы.

На самом деле, как уже было выше отмечено, абсолютно верный, единственно правильный на текущий момент ответ дала Александра в самом начале темы - ссылка на Приказ от 13 августа 2009 г. N 588.
Никаких оснований относить этот Приказ только к пятидневкам я не вижу.
В нем четко написано:
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Это означает, что для всех работающих по "36 часов в неделю" норма в апреле 151.2, для всех 40 часовиков - 168.
Т.е. теоретически мы должны составить график на апрель, чтобы выйти на 151.2. Практически в большинстве случаев это плохо реализуемо. Например режим работы учреждения таков, что они работают 6 по 6, не будут же они вывешивать объявление типа "извините, но из-за требований Приказа №588 и особенностей распределения праздничных дней мы 1-го, 5-го и 7-го работаем не 6 часов как обычно, а 5 часов". Можно например, если повезло и есть праздничные дни в месяце, сокращать работу в предпраздничный день больше чем на час.

Кому в Роструде пришла идея норму всех графиков подвести под 5-дневку - непонятно, как и непонятно для чего это было сделано и в чем радость от такой уравниловки. По мне так схема которую обрисовал Александр (не путать с Александрой Улыбаюсь ) более логична и до выхода 588 Приказа ни у кого особо возмущения не вызывала.
Как мы уже прекрасно знаем, требовать логичности и справедливости у законов сложно, поэтому, чтобы выполнить законные требования мы должны будем либо наш нормальный график (155 часов) подгонять под норму рассчитанную в соответствии с 588 Приказом, либо оформлять сверхурочные по работе сверх указанного количества часов. Ну и еще вариант: ничего не делать и оставить возможность трудовикам нас хоть за что-то наказать.
ЛюдмилаП 23 732  балла
5 мая 2011 в 07:06
Цитата (Расчетчик):Кому в Роструде пришла идея норму всех графиков подвести под 5-дневку - непонятно, как и непонятно для чего это было сделано и в чем радость от такой уравниловки. По мне так схема которую обрисовал Александр (не путать с Александрой Улыбаюсь ) более логична и до выхода 588 Приказа ни у кого особо возмущения не вызывала.

Не думаю, что не вызывала. Почему собственно при 36-часовой неделе по 5-дневке люди в апреле должны отработать 151.2 часа, а по шестидневке 155? За один и тот же оклад 10000, например? Первооснова-то одинаковая - 36 часов в неделю. Раз работодателю более удобен 6-дневный режим работы, то пусть хотя бы сверхурочные платит в качестве компенсации.

ЛюдмилаП 23 732  балла
5 мая 2011 в 07:07
Цитата (Александр Погребс):Елена, приказ, о котором Вы пишите, предусматривает расчет только для 5-дневной рабочей неделе. Про 6-дневную там ничего не сказано.

Вообще-то я Людмила Ангел
Ну как же не сказано. Прямо так и сказано:

Не перечислить ведь в документе все возможные режимы труда и отдыха: 6-дневная неделя, 2 на 2, сутки через трое и т.д., все равно что-нибудь упустишь.

Цитата (Александр Погребс):Так что, буду только рад и благодарен, если найдете аналогичный документ в отношении 6-дневной недели или предложите логику применения нормы для 5-дневной недели к 6-дневной.

Надеюсь Расчетчик и я смогли Вас убедить, что приказ 588 это именно тот документ.
Расчетчик Консультант
5 мая 2011 в 08:08
Цитата (ЛюдмилаП):Не думаю, что не вызывала

Ну прихожу я устраиваться - мне говорят график 6 по 6, в предпраздничные на час меньше. Меня это не устраивает или устраивает. Сравнивать больше это чем по 5 дневке в месяц или меньше, как-то странно. Это другая работа, другой график, другая оплата.
Цитата (ЛюдмилаП):Первооснова-то одинаковая - 36 часов в неделю.

Замечу что эту первооснову мы и не нарушаем - 6-дневщик эту норму (36 часов в неделю) не перерабатывает.
А требование сравнивать с нормой определенного периода заложено ТК для СУРВ. В нашем случае никакого СУРВ нет. Стабильный график, со стабильным количеством часов в неделю (без превышения нормы в неделю). Зачем мы должны смотреть на норму 5-дневки в месяц? ИМХО в таких случаях норма нашего графика и должна быть правильной.

Особенно весело с приведением 6 дневки к норме 5 дневки обстоит дело в месяцах насыщенных праздниками (январь).
По-моему даже во времена "великой уравниловки" (120 р в месяц) не было порывов уравнивать количество часов в месяц по разным графикам (5-ти и 6-ти дневке).
Ну т.е. никого не возмущает работа 6 по 6, но почему-то когда эту же работу рассматривают в рамках целого месяца, решаем "о! да! мы переработали". ИМХО, работодатель не должен отвечать рублем за то, что субботы и праздничные дни в каком-то месяце не сильно выгодно для 6-дневки расположились. Он в этом не виноват, это силы природы.
Я согласен что права работников надо защищать, но обсуждаемая норма, по-моему, это уже перебор и отголоски "совковости".

Цитата (ЛюдмилаП):Раз работодателю более удобен 6-дневный режим работы, то пусть хотя бы сверхурочные платит в качестве компенсации

Иногда сложно сказать, что это удобно именно работодателю. Школы все перевести на 5-дневку? Регистрационные палаты, налоговые и т.п. закрыть в субботу?
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
Сергей Новиков Главный редактор
6 мая 2011 в 10:51
Добрый день!

Учитывая интерес к проблеме и неоднозначность ситуации, мы подготовили статью

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4658

Если кратко, то наш юрист считает, что на приказ надо поменьше внимания обращать, а читать и применять ТК РФ Улыбаюсь
6 мая 2011 в 12:58
Цитата (Расчетчик):Если коротко, то теме наверное подойдут строчки: "... смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий...". Еле продирался через противоречивые советы.

У меня были примерно такие же мысли. А еще я согласно с Новиковым " Если кратко, то наш юрист считает, что на приказ надо поменьше внимания обращать, а читать и применять ТК РФ Улыбаюсь
Очень много времени уделили мы данному вопросу. У меня, например, никогда такой вопрос не возникал. 36 часов в шестидневную неделю, они и есть 36 часов. Вот она норма.
Амалия 117  баллов
10 мая 2011 в 15:10
Добрый день. У нас была такая же ситуация, у части сотрудников 36-часовая шестидневная рабочая неделя, у кого 39-часовая рабочая неделя. Мы тоже с этим путалась, обращались к разным источникам, в т.ч. в Трудовую инспекцию (но без письменного запроса). Я так понимаю что проблема в след.: норма рабочего времени при 36часовой рабочей 5-тидневной недели например 151,2, а при 6-тидневной 155ч. И тогда при окладе к примеру 10000 руб. получается переработка. В трудовой инспекции нам так и сказали. Как я понимаю расчет должен быть след. 10 000 * 155/151,2 = 10252. А потом мне посоветовали вести суммированный учет рабочего времени. Мы так и сделали. Но в Трудовой инспекции нам именно говорили за переработку, причем в другом месяце соответственно може выйти "недороботка", причем сотрудник отработает весь месяц полностью. Документально никак не могу подтвердить, всего лишь разговор по телефону.
Расчетчик Консультант
11 мая 2011 в 07:13
Цитата (Амалия):И тогда при окладе к примеру 10000 руб. получается переработка.

чтобы определиться с переработкой надо знать норму графика. Ведь никого не возмущает что за 15 рабочих дней в январе получают оклад и за 22 рабочих дня в августе тоже получают оклад.
Спорный момент как раз в том, что не очень логично применять норму 5-дневки к нормам других графиков.
Цитата (Амалия):Как я понимаю расчет должен быть след. 10 000 * 155/151,2 = 10252

неправильно вы понимаете. Сверхурочные оплачиваются за первые два часа в полуторном размере, за последующие в двойном. У Вас все оплачено в одинарном.
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных через интернет в рамках пилотного проекта