Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возложение расходов по коммунальным услугам на арендатора

buhgalter_i_ya (автор вопроса)  10 баллов, г. Челябинск
25 июня 2015 в 10:28
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить формулировку в открытой ранее теме:    Учет в расходах арендной платы с переменной составляющей  .
Цитата (НКК Консультант, 11 апреля 2015 г.):Во-вторых, в данном случае, есть риск того, что налоговики признают цену сделки нерыночной, так как стороны взаимозависимы (ст. ст. 105.1, 105.3, 105.14 НК РФ),
В нашем случае аренда безвозмездная и бессрочная по условиям договора, т.к. Арендодатель физлицо (владелец здания) сам является  директором фирмы Арендатора , которая арендует это здание и часть помещения в другом здании. Если быть точными, мы хотим возложить только расходы по коммунальным услугам на Арендатора, который занимает целый магазин и большую часть помещения в другом магазине. Как можно признать цену нерыночной , если цена не установлена?

Арендодатель является ИП на ЕНВД, но сдает в аренду здание как физ.лицо.
26 июня 2015 в 10:21
Добрый день.
Цитата (buhgalter_i_ya):В нашем случае аренда безвозмездная и бессрочная по условиям договора, т.к. Арендодатель физлицо (владелец здания) сам является директором фирмы Арендатора...
Как можно признать цену нерыночной , если цена не установлена?
В этом случае организации следует начислять внереализационный доход в размере рыночной стоимости арендной платы (коей возмещение коммунальных расходов не является) на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Цитата (buhgalter_i_ya):Арендодатель является ИП на ЕНВД, но сдает в аренду здание как физ.лицо.
В этом тоже большие риски, поскольку сдача в аренду коммерческой недвижимости по сути своей полностью отвечает всем признакам предпринимательской деятельности и уж коли у арендодателя есть статус ИП, ему следует облагать доходы от этого вида деятельности налогами по ОСНО или УСН.
Попутно замечу, что та часть коммунальных затрат, которая не зависит от фактического присутствия/отсутствия арендодателя (отопление, например), при возмещении арендодателем облагается НДФЛ и в случае аренды помещения у ФЛ (Письмо Минфина от 11.07.2008 №03-04-06-01/194).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер