Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Димко

Взнос налички в банк

День добрый!
ООО на УСН, выручка оформляется БСО.
Сдавая наличку в банк, как лучше это делать и правильнее - как выручку или как взнос от учредителя, или еще может по каким-то кодам?
От чего это зависит? Кто это проверяет? Насколько это принципиально? Спасибо!
Ответить Новый вопрос
ОлесяП 0 баллов
30 апреля 2011 в 12:19
Если сдаете как выручку, то платите налог при УСН. Если как взнос от учредителя- то это заемные средства(составляете договор беспроцентного займа) и ООО остается должником перед учредителем. Когда появятся денежные средства, можно и будет погасить этот долг.
30 апреля 2011 в 12:54
Добрый день.
При взносе наличных в банк следует указывать именно тот источник поступления денежных средств, который есть на самом деле. Это важно и это легко проверяется при необходимости.
Поэтому, если сдаете выручку, так и пишите: выручка.
Если получили заемные средства от учредителя - соответственно, прописываете как заем учредителя, чтобы исключить неоднозначное толкование.
Проверяет это банк, проверяет и налоговая.
Налоговики тщательно проверяют, т.н. от источника наличных средств напрямую зависит формирование налогооблагаемой базы.
30 апреля 2011 в 19:41
Спасибо.Действительно лучше показывать как есть, тем более, что у нас БСО, по котрорым легко проверить.
Nataly S 253 918 баллов
30 апреля 2011 в 23:23
Здравствуйте!
ОлесяП написала:
Цитата:Если сдаете как выручку, то платите налог при УСН. Если как взнос от учредителя- то это заемные средства(составляете договор беспроцентного займа) и ООО остается должником перед учредителем. Когда появятся денежные средства, можно и будет погасить этот долг.

Если сдаете не как выручку, налог УСН платите тоже. Потому как налог УСН платится с полученного дохода (отраженного в рассматриваемом случае в БСО), а куда потом пошли деньги - сданы в банк, пошли на выплату зарплаты или еще куда, роли не играет. А уж что написано в объявлении на взнос наличных в банк, на налогообложение не влияет никак, только трудности создает для организации.
Более подробно про доходы при УСН и порядок их признания смотрите, ОлесяП, в Налоговом кодексе в статьях 346.15 и 346.17.