Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по учету договора на участие в долевом строительстве парковочного места

25 июня 2015 в 11:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в учете договор на участие в долевом строительстве парковочных мест с последующей их реализацией физлицам. Организация на традиционной системе налогообложения. Думаю, что нужно сделать следующие проводки:
Д58 К76          приобретено право требования 
Д19 К76          выделена сумма НДС
Д76 К51         Оплачено  право 
И реализация:
Д76      К 91.1 отражена реализация
Д91.2 К 68        начислен НДС
Д51   К76  оплата покупателя
Д91.2 К 58 списана ст-ть права
Спасибо!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 июня 2015 в 07:57
Здравствуйте! Проводки по приобретению доли в строительстве верные.
26 июня 2015 в 10:31
Доброе утро! Терзают сомнения по поводу НДС. Т.к. происходит покупка и затем дальнейшая реализация имущественного права, а не парковочных мест, то как быть с  НДС? Можно брать к вычету НДС по полученной с/ф?  Начислять его при реализации? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 июня 2015 в 10:39
Именно так.
26 июня 2015 в 11:30
Спасибо, Наталья!
Нашла как определяется налоговая база:
п.3 ст. 155 НКРФ
  3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога и расходами на приобретение указанных прав.
Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Поэтому НДС при реализации может быть начислен, а может его и не быть.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 июня 2015 в 12:00
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер