Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы при предоставлении дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом

25 июня 2015 в 11:50
Добрый день!
Я ИП на ЕНВД. Есть работница, которой предоставляются доп. дни. Страховые взносы (в соответствии с Определением ВС РФ от 23.01.15 №306-КГ-14-7168) я не начисляла.
В ФСС сказали, что начислять я должна была (сослались на ФЗ-468 от 29.12.14).
Кто прав? И что мне грозит за неуплату? Штраф, пени и т.д.

P.S. Зачем гонять деньги туда-сюда, если они возвращаются потом из ФСС?

Вопрос удалён модератором.
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
25 июня 2015 в 12:03
Добрый день
Думаю вы немного путаетесь в понятиях. Страховые взносы вы не начисляли или не перечисляли в ФСС (зачем гонять деньги туда-сюда)
ИП за себя платить взносы в ФСС не обязан. Может это делать только в добровольном порядке
Если же ИП принимает работников то он обязан встать в ФСС на учет и начислять взносы в ФСС исходя из начисленной зарплаты своим работникам
Зарегистрироваться в ПФ в качестве работодателя надо в срок - 30 календарных дней с момента заключения трудового договора с наемным работником. В свою очередь, постановка в ФСС должна осуществляться в течение 10 календарных дней. Надо подать заявление и приложить копию ТД
 
Начисленные взносы надо отражать в отчете 4-ФСС. Если ИП производит выплаты своим работникам которые возмещает ФСС (больничные, декретные, по уходу за детьми....) то он отражает эти расходы все в том же отчете 4-ФСС и в ФСС перечисляет только разницу между начисленным и выплаченным... либо ФСС возмещает недостающие суммы
Отчет 4-ФСС сдавать нужно ежеквартально

Нарушение сроков сдачи расчета повлечет за собой взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Штраф за непредставление плательщиком страховых взносов в установленный законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (Форма 4 ФСС РФ, п.1 ст.46 Закона № 212-ФЗ).
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
25 июня 2015 в 12:05
Цитата (Ольга1972):Кстати по НДФЛ такая же неразбериха.
По НДФЛ надо задать отдельный вопрос
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 июня 2015 в 12:13
Цитата (Ольга1972):Добрый день!
Я ИП на ЕНВД. Есть работница, которой предоставляются доп. дни. Страховые взносы (в соответствии с Определением ВС РФ от 23.01.15 №306-КГ-14-7168) я не начисляла.
В ФСС сказали, что начислять я должна была (сослались на ФЗ-468 от 29.12.14).
Кто прав? И что мне грозит за неуплату? Штраф, пени и т.д.

P.S. Зачем гонять деньги туда-сюда, если они возвращаются потом из ФСС?

Кстати по НДФЛ такая же неразбериха. Из моей налоговой пришел ответ, что оплата дополнительных выходных дней не относится к государственным пособиям, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Другие пункты ст. 217 Кодекса также не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей для ухода за ребенком-инвалидом. (Т.е. начислять я как бы по их мнению должна)
Вместе с тем Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.06.2010 N 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

НДФЛ я не начисляю. Права ли?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
25 июня 2015 в 12:16
Галина, страховые взносы я не начисляла и не перечисляла только на 4 доп. дня по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. Верховный суд  вынес определение, что эти конкретно дни не должны облагаться взносами:

9 февраля здесь на сайте было это написано:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9487

Или я не права все равно?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
25 июня 2015 в 12:28
Цитата (Ольга1972):Галина, страховые взносы я не начисляла и не перечисляла только на 4 доп. дня по уходу за ребенком-инвалидом, т.к. Верховный суд вынес определение, что эти конкретно дни не должны облагаться взносами:

9 февраля здесь на сайте было это написано:

Верховный суд: страховые взносы на суммы оплаты выходных дней, которые положены родителям детей-инвалидов, не начисляются

Или я не права все равно?
Ольга здравствуйте. Мнение Минфина однозначно - начислять. И вот какие аргументы он приводит:

Начислять страховые взносы на оплату дней ухода за детьми-инвалидами обязательно. Ведь как оплату самих дней отдыха, так и начисленные страховые взносы возмещает ФСС России.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:

– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;

– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит.

Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Аналогичные выводы есть в письме Минтруда России от 26 декабря 2014 г. № 17-3/В-637.

Вдобавок работодатель оплачивает дни и начисляет взносы, а потом все эти суммы возмещает ФСС России. Так предусмотрено пунктом 17 статьи 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ.

Саму же сумму начисленных взносов надо отразить в строке 13 таблицы 2 формы-4 ФСС. То есть в том же разделе, где и пособия, которые возмещает ФСС России.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Инспекции считают так же. 

Но у вас есть все шансы оспорить пени и штрафы ( если будет проверка, их начислят) в суде. Вы же знакомы с решением Верховного суда.

И все же проще платить такие взносы, чем спорить с фондом. Тем более их возмещает ФСС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер