Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО на УСН отчитывается по ОСНО

fermerprod (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
25 июня 2015 в 12:19
Добрый день! Наше ООО на УСН 6%, оптовая торговля, в течении 6 месяцев 2015г. торгуем с НДС, отчитываемся и оплачиваем налоги как по ОСНО. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашем случае, нам нужно отгружать с НДС. Что грозит в случае, если ИФНС выявит несоответствие отчетности и налогового режима.
Diana_  7 208 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 13:47
Добрый день. 

Во-первых, Вы отгружаете с НДС, а налог на прибыль, имущество, транспорт и т.д. Вы тоже платите? 

Во-вторых, НДС можно было выставлять, уплачивая остальные налоги как на УСН. У Вас просто к вычету бы по НДС ничего не встало.

Поясните, какая у Вас ситуация. Если авансы по УСН не уплачивались - Вам грозят пени за просрочку платежа. При проверке налог по УСН Вам доначислят, возьмут с Вас пени за каждый день просрочки этих авансов в размере 1/300 ставки рефинансирования. Штраф за неподачу декларации и штраф за неуплату УСН (в размере 20%-40% неуплаченного налога) с Вас возьмут по результатам года (то есть при неуплате и несдаче декларации по УСН после 25 января 2016 года). А все налоги, кроме НДС, которые Вы заплатили в бюджет, повиснут там как невыясненные платежи, которые Вам придется возвращать. 

Единственное, страховые взносы, скорее всего попадут куда надо, с ними проблем быть не должно.

Сами "уйти" с УСН Вы не можете. Только "спрыгнуть" по критериям: филиал завести, например, с начала года. 

В-третьих, возможно, Вы утратили право на применение УСН: 

Цитата (Налоговый кодекс):Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей ( В 2015 г. такая сумма доходов составляет 68,82 млн руб.) и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
fermerprod (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
25 июня 2015 в 18:25
Имущества и транспорта нет, прибыль - сдавали декларацию с убытком. Авансы по УСН не оплачивали. Численность - 2 чел., доход(оплата покупателей по банку) небольшой = 300 тыс.руб.  Наверное нужно все оплатить и уточнить как положено по - закону пока год не закончился. Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер