Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверно начислялся НДС с авансов

25 июня 2015 в 12:37
Уважаемые коллеги, добрый день!
Досталась компания, где до меня бухгалтер неверно начисляла и списывала НДС с авансов. Что делать?По факту авансы должны быть списаны еще в 3-4 квартале 14 года, но они висят. Также висит минусовой остаток еще 13 года.Подскажите, как это исправить?Оставить как есть?Или же можно 2 кварталом 15 года все скорректировать?Собственники не хотели бы лишних проверок со стороны налоговой.Буду очень признательна за ответ.
Diana_  7 205 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 13:56
Добрый день. 

Вы хотите принять к вычету НДС с авансов? Это Ваше право, не обязанность. Если собственники готовы заплатить за спокойствие в смысле проверок этим НДСом, можно его просто не брать к вычету.
Если брать - лучше подавать уточненку, потому что авансовый счет-фактура должен регистрироваться в книге покупок на дату отгрузки товаров. А у Вас она наступила в последних кварталах 14 года. Сейчас с декларацией по НДС, в которой должен отражаться каждый счет-фактура, ставя авансовые счета-фактуры к вычету в текущем моменте времени, вы вызовете пристальный интерес налоговой - счет-фактура засветится красным, как непарный.
Поэтому на мой взгляд - уточненки за "испорченные" периоды, камералка этих уточненок, предоставление копий счетов-фактур, проникновенное сопроводительное письмо с пояснением о допущенной технической ошибке при учете НДС с авансов - это идеальный алгоритм.
Потому что тогда внимание налоговой должно будет быстро удовлетвориться адекватным объяснением происходящего (не взяли к вычету ранее уплаченный НДС с авансов - теперь исправляете это). А в другом случае внимание налоговой удастся избежать, только взяв этот НДС в состав неучитываемых для целей налогообложения расходов.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
25 июня 2015 в 14:10
Цитата (Натали862):Уважаемые коллеги, добрый день!
Досталась компания, где до меня бухгалтер неверно начисляла и списывала НДС с авансов. Что делать?По факту авансы должны быть списаны еще в 3-4 квартале 14 года, но они висят. Также висит минусовой остаток еще 13 года.Подскажите, как это исправить?Оставить как есть?Или же можно 2 кварталом 15 года все скорректировать?Собственники не хотели бы лишних проверок со стороны налоговой.Буду очень признательна за ответ.
Добрый день!
Очень важно, уточните, пожалуйста: НДС с авансов полученных или уплаченных?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 июня 2015 в 14:27
Цитата (Авуар):Добрый день!
конечно, с полученных
25 июня 2015 в 14:33
Цитата (Diana_):Добрый день.

Вы хотите принять к вычету НДС с авансов? Это Ваше право, не обязанность. Если собственники готовы заплатить за спокойствие в смысле проверок этим НДСом, можно его просто не брать к вычету.
Если брать - лучше подавать уточненку, потому что авансовый счет-фактура должен регистрироваться в книге покупок на дату отгрузки товаров. А у Вас она наступила в последних кварталах 14 года. Сейчас с декларацией по НДС, в которой должен отражаться каждый счет-фактура, ставя авансовые счета-фактуры к вычету в текущем моменте времени, вы вызовете пристальный интерес налоговой - счет-фактура засветится красным, как непарный.
Поэтому на мой взгляд - уточненки за "испорченные" периоды, камералка этих уточненок, предоставление копий счетов-фактур, проникновенное сопроводительное письмо с пояснением о допущенной технической ошибке при учете НДС с авансов - это идеальный алгоритм.
Потому что тогда внимание налоговой должно будет быстро удовлетвориться адекватным объяснением происходящего (не взяли к вычету ранее уплаченный НДС с авансов - теперь исправляете это). А в другом случае внимание налоговой удастся избежать, только взяв этот НДС в состав неучитываемых для целей налогообложения расходов.
Большое спасибо!
Собственнику не хотелось бы камералок, поэтому думаю оставлю их тогда на авансах висеть.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
25 июня 2015 в 14:35
Добрый день.
Цитата (Натали862):думаю оставлю их тогда на авансах висеть.
Зачем они там будут висеть, если вы принимаете решение их не принимать к вычету? Искажать бухотчетность?
Списывайте в расходы на 91 счет.
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
25 июня 2015 в 15:43
Цитата (Натали862):Цитата (Авуар):Добрый день!

конечно, с полученных
То есть вы дважды начислили НДС (сначала с авансов полученных, а затем с выручки) и готовы оставить все как есть?
26 июня 2015 в 05:51
Цитата (Натали862):Собственнику не хотелось бы камералок,
А Вы в курсе, что хотелось бы собственнику этих самых камералок или нет, но камералка каждой декларации начинается в момент ее сдачи в ИФНС? Так что если ему их не хочется - впору не вести деятельность вовсе.
26 июня 2015 в 08:16
Цитата (Naaatta):Зачем они там будут висеть, если вы принимаете решение их не принимать к вычету? Искажать бухотчетность?
Списывайте в расходы на 91 счет.
Я впервые столкнулась в своей практике с подобным.Поэтому благодарю за совет)Спишу)
26 июня 2015 в 08:18
Цитата (Авуар):То есть вы дважды начислили НДС (сначала с авансов полученных, а затем с выручки) и готовы оставить все как есть?
Я ничего не начисляла.Провела проверку по 14 году и увидела такие ошибки. Да,вы верно поняли, НДС был начислен дважды. Поэтому и спросила,что с этими остатками делать. Теперь спишу их на 91 счет.
26 июня 2015 в 08:22
Цитата (Diana_):А Вы в курсе, что хотелось бы собственнику этих самых камералок или нет, но камералка каждой декларации начинается в момент ее сдачи в ИФНС? Так что если ему их не хочется - впору не вести деятельность вовсе.
Это мы с Вами понимаем, у собственников другие взгляды.Зачастую они не серьезно относятся ко всем формальностям, а между тем они есть и их никто не отнимал. У бизнеса своя задача, у нас с вами другая, нам за нее и платят,чтобы все было хорошо и без лишних проблем)
EVV  19 105 баллов, г. Самара
26 июня 2015 в 09:06
Цитата (Натали862):Теперь спишу их на 91 счет.
Здравствуйте.

Не думаю, что собственники скажут Вам спасибо за расходы за счет прибыли. Вы ж их деньги собираетесь на ветер пускать. Неужели так боятся камералку? Уж лучше на камералке немножко потерять, чем на выездной найдут задвой вычета, тогда точно "попадете". Конечно, Вам решать, все зависит от цены вопроса.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
26 июня 2015 в 09:28
Цитата (EVV):Вы ж их деньги собираетесь на ветер пускать.
Я так понимаю, они сами хотят свои деньги на ветер пустить. Их деньги - их право.
Стоит ли бухгалтеру в этой ситуации настаивать на вычете? Если уверен в каждом документе и цена вопроса существенна - да. Если чужие документы в большом объеме, то прежде чем настаивать необходимо увериться в их правильности, а это затраты собственников на оплату труда бухгалтера, который, кстати, им уже был оплачен.
Дальше нужно считать стоимость выделки овчинки.
Т.е. в идеале бухгалтер должен провести анализ сложившейся ситуации и выложить ее собственникам в рублях - мы потеряли на вычете 500 000 рублей, затраты на проверку документов и подготовку уточненок - 50 000, затраты на проведение проверки - 100 000, есть риск доначислений в размере 200 000, риск небольшой, причины такие то. Собственник ушел думать. 
Конечно бухгалтер может и другой стороной вопрос повернуть - у вас бардак, если вылезти с уточненками, доначислят еще столько же. Собственник снова ушел думать.
26 июня 2015 в 09:31
Цитата (EVV):Здравствуйте.

Не думаю, что собственники скажут Вам спасибо за расходы за счет прибыли. Вы ж их деньги собираетесь на ветер пускать. Неужели так боятся камералку? Уж лучше на камералке немножко потерять, чем на выездной найдут задвой вычета, тогда точно "попадете". Конечно, Вам решать, все зависит от цены вопроса.
Если внимательно прочитать, то это неучтенные расходы по прибыли. С собственниками оговорено, переплата по 15 тысяч ежеквартальна не столь великая сумма.Я заранее предупредила об ошибках допущенных предыдущим специалистом, на что мне было сказано, по возможности оставить все как есть, суммы не великие.
26 июня 2015 в 09:56
Цитата (Натали862):Если внимательно прочитать, то это неучтенные расходы по прибыли.
То есть Вы хотите эти самые НДСы учесть для целей расчета налога на прибыль? Это неправильно. Их можно только в бух.учете списать на 91 счет. А в налоговом учете взять их в состав расходов - нельзя ни в коем случае. Потому что тогда эти "расходы" Вам снимут и доначислят на них налог на прибыль, пени и т.д. Если пойдут проверять, конечно, но мы ведь все собираемся сделать так, чтобы к нам не было никаких претензий от налоргов! Подмигиваю
26 июня 2015 в 10:14
Цитата (Diana_):То есть Вы хотите эти самые НДСы учесть для целей расчета налога на прибыль? Это неправильно. Их можно только в бух.учете списать на 91 счет. А в налоговом учете взять их в состав расходов - нельзя ни в коем случае. Потому что тогда эти "расходы" Вам снимут и доначислят на них налог на прибыль, пени и т.д. Если пойдут проверять, конечно, но мы ведь все собираемся сделать так, чтобы к нам не было никаких претензий от налоргов!
Да нет, конечно))))Вы что?я ведь не просто так написала про расходы не учтенные, цитировала Вас. Не принимаемые для целей налогообложения.Какие же это расходы при расчете на прибыль?Как я могу взять НДС к расходам?Я все же специалист с 13-летним стажем)
26 июня 2015 в 11:02
Ну и замечательно. Главное - чтобы баланс сошелся Улыбаюсь А устраивают собственника расходы или нет - это уже его дело.
26 июня 2015 в 12:08
Цитата (Diana_):Ну и замечательно. Главное - чтобы баланс сошелся А устраивают собственника расходы или нет - это уже его дело.
Большое Вам спасибо, что помогли с профессиональной консультацией).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер