Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в номере записи в трудовой книжке

25 июня 2015 в 12:47
Добрый день! По поводу заполнения трудовой книжки. На текущей странице трудовой книжки номер записи поставлен 12-по порядку.Здесь же указано наименование организации-работодатель. В связи с тем, что на текущей странице место не осталось, на следующей странице был также поставлен номер записи 12 и дата записи, а также сделана запись о приеме на работу с указанием должности. Все сведения заполнены верно и они относятся к одной записи с номером 12, но только номер 12 поставлен и на текущей странице и на следующей. Является ли это ошибкой? И если да, то как это исправить?
rolga_23  114 503 балла
25 июня 2015 в 13:03
Добрый день.
Неправильную нумерацию записей в разделе "Сведения о работе"  нужно привести в соответствие. Ни в коем случае не зачеркивайте ошибочную запись в трудовой книжке, т.к.  это запрещено (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Нумерация в каждом из разделов трудовой книжки сквозная, то есть должна иметь свой порядковый номер (п. 11 Правил ведения трудовых книжек). Запись с неправильным порядковым номером в разделе «Сведения о работе» исправляется путем признания такой записи недействительной и внесения новой (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Продолжите нумерацию с номера 13, поставьте дату приема работника "Запись за номером 12 от ....(дата приема работника) считать недействительной, далее вносите  правильную запись.
25 июня 2015 в 20:04
Дело все в том, что обе записи-это акт одного действия-приема на работу. Т.е все выглядит примерно так

12       ООО "Деловой партнер"-на текущей странице
 
12. 02.01.2015 Принят на работу на должность руководителя отдела продаж- на следующей странице.
 
 Т.е. все заполнено верно, только номер повторяется дважды. На мой взгляд, это не очень существенная ошибка, так как обе записи-это одно целое. Но все же лучше если тот,кто имеет более больший опыт поможет разобраться в этой ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 503 балла
25 июня 2015 в 20:33
Наименование организации в трудовой книжке нумеровать не требуется. Об этом говорится в разделе III инструкции по заполнению ТК
В графе 3 указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи,
в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Порядок действий в этой ситуации напрямую законом не предусмотрен. На мой взгляд нет необходимости исправлять запись, ведь она позволяет установить, в какую организацию сотрудник принят и когда. Вы можете оставить ее без изменений. Далее при внесении новой записи, внесете следующий порядковый номер. При увольнении выдайте сотруднику справку о периоде работы в организации с указанием реквизитов приказов о приеме и увольнении, чтобы работник мог подтвердить стаж работы в вашей организации.
28 июня 2015 в 11:53
Всем спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер