Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов по продаже и монтажу кондиционеров

25 июня 2015 в 12:51
Здравствуйте! Компания ООО на ОСН занимается продажей и установкой кондиционеров. Документально оформляем договор на поставку оборудования и монтаж, ТОРГ-12, акт выполненных работ и счет-фактуру. При этом в ТОРГ-12 указываем кондиционер, расходные материалы (кронштейны, крепежные изделия, медная труба и прочее). По-моему мнению расходные материалы вообще не нужно включать ТОРГ-12, так как фактически мы их используем при монтаже, а не продаем. И их стоимость нужно нужно включить в стоимость монтажа. Так же к договору есть спецификация, в которой прописаны всё те же материалы, и заказчики требуют, чтобы документы на отгрузку были составлены в соответствие со спецификацией. Возникает вопрос, как правильно оформить все эти документы: не указывать в спецификации перечень материалов или все же указывать и  перечислить их в ТОРГ-12, возможно кто-то сталкивался с подобным.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
25 июня 2015 в 13:02
Добрый день! Я придерживаюсь такого мнения: чем меньше ненужной работы, тем лучше. Когда монтировали нам кондиционер, спросили, какие документы мне необходимы, я ответила, что товарная накладная на кондиционер и акт выполненных работ по монтажу кондиционера. Спросили, почему мне не нужны в накладной расходные материалы.Ответила, сначала бухгалтер приходует материалы на склад, чтобы провести такую операцию, кладовщик должен расписаться в получении этих материалов. Кладовщик расписаться не может, потому как он их не получал.Следовательно, на складской учет я поставить их не могу. Отсюда делаю вывод, что стоимость расходных материалов  должна учитываться в стоимости монтажа кондиционера. Вот как-то так.
25 июня 2015 в 15:12
Спасибо, что поделились своим мнением. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Возможно стоит составлять какой дополнительный документ, не бухгалтерский
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 июня 2015 в 16:42
Спецификация- это приложение к договору для утверждения стоимости работ ( услуг), поэтому нет оснований делать реализацию расходных материалов. У себя в учете вы списываете их в себестоимость работ ( услуг). Это можно оговорить в договоре, что работы по монтажу кондиционеров производятся с использованием материалов Исполнителя ( Подрядчика)
26 июня 2015 в 04:16
Я так понимаю, что и в спецификации и товарной накладной нужно указать кондиционер и услуги. Тогда получается, перечень материалов вообще не указываем?
26 июня 2015 в 04:46
В спецификации можно указать 1. "монтажные работы по установке кондиционера- 10 000 руб., в т.ч. расходные материалы-5 000 руб."  2. "кондиционер 20 000 руб." В товарной накладной указываете кондиционер, в акте выполненных работ- услуги по монтажу кондиционера согл. договора №_____от ________
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2015 в 05:19
Цитата (Alex 89):Я так понимаю, что и в спецификации и товарной накладной нужно указать кондиционер и услуги. Тогда получается, перечень материалов вообще не указываем?
Здравствуйте.

Мы тоже продаем и монтируем кондиционеры. И в договоре мы прописываем, что работы проводятся с использованием материала исполнителя. Но т.к. директор настаивает на том,что обязательно нужно прописывать расходные материалы в спецификации, т.к. заказчик хочет видеть конкретно за что он платит ту или иную сумму, я в спецификации прошу директора прописывать, к примеру, не кабель канал 60х60, а установка кабель канала, в т.ч. 3 м кабель канала, и делаю акт выполненных работ по монтажу кондиционера и установке кабель-канала. В акте либо прописываю"работы по монтажу согласно договору №...", либо полностью согласно спецификации, но в случаии формулировки "установка кабель канала", здесь уже идет как оказание работ, а не продажа.
26 июня 2015 в 09:24
Цитата (arfabuh):Здравствуйте.

Мы тоже продаем и монтируем кондиционеры. И в договоре мы прописываем, что работы проводятся с использованием материала исполнителя. Но т.к. директор настаивает на том,что обязательно нужно прописывать расходные материалы в спецификации, т.к. заказчик хочет видеть конкретно за что он платит ту или иную сумму, я в спецификации прошу директора прописывать, к примеру, не кабель канал 60х60, а установка кабель канала, в т.ч. 3 м кабель канала, и делаю акт выполненных работ по монтажу кондиционера и установке кабель-канала. В акте либо прописываю"работы по монтажу согласно договору №...", либо полностью согласно спецификации, но в случаии формулировки "установка кабель канала", здесь уже идет как оказание работ, а не продажа.
Здравствуйте. Мы пришли к выводу, что лучше составить какой то отдельный документ к договору и прописать в нем материалы, а в спецификации указать оборудование и монтаж. При этом стоимость материалов включить в стоимость кондиционера, хотя правильнее включить в стоимость монтажа, но из за ряда причин мы это сделать не можем. Прихожу к выводу, что и в спецификации и в договоре прописать, как вы и написали, не кабель-канал, а установка кабель-канала, и так прописать в отношении каждого материала. При этом мы у себя будем списывать материалы на монтаж,а заказчик будет видеть стоимость материалов, оборудования и монтажа. Спасибо за помощь.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
26 июня 2015 в 09:35
Добрый день!
Цитата (Грек Вера):В спецификации можно указать 1. "монтажные работы по установке кондиционера- 10 000 руб., в т.ч. расходные материалы-5 000 руб." 2. "кондиционер 20 000 руб." В товарной накладной указываете кондиционер, в акте выполненных работ- услуги по монтажу кондиционера согл. договора №_____от ________
Отличный совет. Если буду что-либо устанавливать с материалом, то буду делать именно так!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер