Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Гурьянова

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть затраты в БУ и НУ, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, а именно страхование объектов на период с 01.02,11 по 31,01,10г, программа 1С, лицензии?
Согласно п 65. "Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида." Непонятно
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
30 апреля 2011 в 14:43
Позиция
страхование на обычный счёт затрат (20/23/25/26/44)
лицензии оставляем

С ПО сложнее. Либо надо натягивать на НМА (ссылками на 4 часть ГК РФ как документальное оформление, и/или с учётом того, что ПБУ вступило в силу ранее норм о неисключительных правах на ПО), либо если доказали право сразу списать по прямой норме НК РФ "расходы на приобретение программ и баз данных", в БУ подвести под незначительность => сближение с налоговым учётом.

Но ни один из вариантов не позволяет переквалифицировать в БУ то, что было.
НКК Консультант
3 мая 2011 в 10:52
Доброе утро!

В налоговом учете ничего в 2011 г. в отношении указанных расходов не поменялось.
Стоимость лицензии в налоговом учете распределяется на период ее действия (п. 1 ст. 272 НК РФ), страховая премия учитывается согласно пю 6 ст. 272 НК РФ в зависимости от условий ее уплаты.
Что касается бухучета, то указанные Вами расходы, как мне кажется, могут по-прежнему отражаться в составе расходов будущих периодов и фигурировать в составе внеоборотных активов (если срок их отнесения на текущие расходы превышает 12 мес.) или в составе оборотных активов.