Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС при экспорте товара в страны Таможенного союза

Бухгалтеренок1 (автор вопроса)  48 баллов, г. Борисоглебск
25 июня 2015 в 13:07
Добрый день. В связи с вступлением в силу  Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ утратил силу пп.5 п.3 ст.170 НК РФ, где конкретно обговаривался порядок и сроки восстановления НДС по экспортируемым ТОВАРАМ, ОС и НМА. Организация ООО на ОСНО, в мае отгрузили в Казахстан товар, товар был закуплен в 4 кв.2014 и 1 кв. 2015г., првильно ли я понимаю, что теперь НДС восстанавливать нет необходимости. В налоговой по месту пояснили, что это касается только ОС и НМА. Кто-нибудь сталкивался с этим, есть ли уже судебная практика? По моему, сугубо субъективному мнению, если весь пп.5 утратил силу, то тогда это касается и товаров тоже. Спасибо.
Diana_  7 071 балл, г. Пермь
25 июня 2015 в 13:20
Добрый день.

Цитата (Главбух, №6):Если компания использовала товары для экспортной деятельности, входной НДС по ним нужно восстановить. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-07-08/6693.
Например, компания изначально приобретала товары для реализации в России и сразу заявила вычет налога. Но затем реализовала товары на экспорт. Не ясно, нужно ли в этом случае восстанавливать суммы налога, принятые к вычету. Ведь с 1 января 2015 года отменена норма, требующая восстанавливать налог по товарам, работам и услугам, использованным для операций, облагаемых НДС по нулевой ставке (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Чиновники считают, что нужно. Ведь для экспортеров действует особый порядок вычетов. Он позволяет заявить вычеты входного НДС в том периоде, когда компания собрала пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ). Если же компания заявила вычет раньше, то налог нужно восстановить.
В новом письме не сказано, в каком периоде это нужно сделать. Но логично ориентироваться на прежние правила, то есть восстанавливать налог в том квартале, в котором товары отгружены на экспорт. Суммы восстановленного налога отразите в графе 5 строки 100 раздела 3 декларации по НДС.
Бухгалтеренок1 (автор вопроса)  48 баллов, г. Борисоглебск
25 июня 2015 в 13:24
Спасибо. Ох уж этот Минфин....Зачем тогда пункт отменили.... Скорректировали бы его, согласно своим желаниям, только путают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер