Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в кратком наименовании организации в уставе и в выписке из ЕГРЮЛ

25 июня 2015 в 14:10
Здравствуйте! Организацию зарегистрировали в 2006г, сейчас обнаружилась ошибка в кратком наименовании организации - в Уставе ООО "ПК "Рассвет", а в выписке из ЕГРЮЛ - ООО "ПК Рассвет". Получается, кавычки отсутствуют. Вот что нашла в интернете по этому вопросу:

В соответствии с административным кодексом за недостоверность информации (заведомо ложное предоставление информации или по невнимательности), предоставляемой заявителем в ЕГРЮЛ или иные регистрирующие органы, ему грозит штраф в размере 5000 рублей. И кроме того, если заявитель не сможет доказать свою правоту, его действия могут расцениваться как административное нарушение, влекущее за собой отстранение от ведения предпринимательской деятельности на три года.
Безусловно, механизм исправления ошибок существует, однако он не предусматривает ответственности сотрудников налоговой инспекции за их допущение. Более того, исправление ошибок полностью ложится на самого заявителя, а, следовательно, требует с его стороны новых финансовых и временных затрат.

Заявления о регистрации в Реестре у меня нет, доказать, чья ошибка, нет возможности. Что делают в таких случаях? Можно ли внести поправки в Устав, и если да, то как? Насколько серьезна такая ошибка?
Ольга Рогова  245 357 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июня 2015 в 14:50
Добрый день.
Могу предположить, что скорее всего ошибка произошла  по вине сотрудника ИФНС при регистрации ООО. Если бы сохранилась Выписка из ЕГРЮЛ, выданная при регистрации ООО, можно было это доказать.
Думаю,  исправить ошибку  можно 2 способами:
1. пишем ИФНС письмо в произвольной форме с указанием на допущенную ошибку( если ошибка   по вине сотрудника ИФНС  )
(Образец письма ниже)
2. если  ошибка произошла по вине заявителя:
-  для  исправление ошибки в ЕГРЮЛ, потребуется   ф. Р14001.
-  если регистрируем Устав в новой версии, тогда  ЕГРЮЛ исправляем путём подачи другой ф.Р13001.
Думаю, что в Вашем случае исправить ошибку , нужно путем подачи  ф. Р14001.
25 июня 2015 в 14:58
Спасибо за ответ! Но в этом заявлении ф. Р14001 я не вижу краткого наименования. Может,меня надо ткнуть носом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 357 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 июня 2015 в 15:25
Может быть ф.14001 лист 2.
26 июня 2015 в 07:06
Цитата (Ольга Рогова):Может быть ф.14001 лист 2.
Всё, разобралась. Спасибо, Ольга!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер