Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли работница право на очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

25 июня 2015 в 14:55
Здравствуйте.

Сотрудница принята на работу 9 ноября 2009 года. С 14 декабря 2009 года она ушла в отпуск по БиР (140 дней, по 2 мая 2010г). С 13 декабря 2011 по 30 апреля 2012 она была в очередном отпуске по БиР. С того момента, по 15 февраля 2015 года она была в отпуске по уходу (д.р. ребенка 16.02.2012г). По графику отпусков она идет в отпуск с 29.06.2015 по 12.07.2015. Имеет ли она право на него?

Как я поняла, с 9 ноября по 14 декабря 2009 года - это один месяц и 6 дней (если я правильно считаю - 35 дней), плюс два отпуска по БиР тоже суммируются? (2*140 = 280 дней + 35 дней = 315 дней) Т.е. она имела право на две недели сразу, как вышла из декрета? А на тот момент, когда будет 365 дней, она имеет право уже на 28 дней?

Ну и опять же, хочу еще мнений здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=309472
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
26 июня 2015 в 10:26
Добрый день!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
Работница имеет право на предоставление отпуска с 29.06.2015г. Часть дней данного отпуска будет предоставлено авансом. Но в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год возникает после 6 месяцев работы у данного работодателя, а по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
26 июня 2015 в 12:26
Цитата (nataa):Добрый день!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
Работница имеет право на предоставление отпуска с 29.06.2015г. Часть дней данного отпуска будет предоставлено авансом. Но в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый рабочий год возникает после 6 месяцев работы у данного работодателя, а по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Добрый день. Спасибо. Т.е., я правильно понимаю, что, в данном случае, ей не засчитываются в отпускной стаж  ее два отпуска по Беременности и Родам (140+140)? Вроде, по закону должны. Нет? И первые 35 дней ее работы до ухода в отпуск. Почему так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 июня 2015 в 12:40
Добрый день!
Цитата (orange_l):Т.е., я правильно понимаю, что, в данном случае, ей не засчитываются в отпускной стаж ее два отпуска по Беременности и Родам (140+140)? Вроде, по закону должны.
Неправильно.
Цитата (ст.121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
А отпуск по БиР - включается. В данном случае
Цитата (orange_l):(2*140 = 280 дней + 35 дней = 315 дней)
+ 4 месяца 13 дней после выхода из отпуска до 3-х лет. Работница "заработала" полный отпуск.
26 июня 2015 в 13:16
Цитата (NBesedina):Добрый день!

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;А отпуск по БиР - включается. В данном случае Цитата (orange_l)Грустный2*140 = 280 дней + 35 дней = 315 дней)+ 4 месяца 13 дней после выхода из отпуска до 3-х лет. Работница "заработала" полный отпуск.

Добрый день.
Спасибо Вам огромное!!! Поставила бы баллы, но у меня нет такой опции пока, к сожалению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер