Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД?

25 июня 2015 в 14:59
Здравствуйте, не могу разобраться.. я собираюсь открыть магазин продуктовый (фрукты, овощи) если я выбираю ЕНВД нужен ли мне кассовый аппарат или я могу приобрести ЧПМ и выдавать покупателям такой чек?
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
25 июня 2015 в 15:06
День добрый.
Согласно   П. 2.1
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ) Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ И Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения) настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Можно работать без ККМ или использовать ЧПМ
25 июня 2015 в 15:08
СПАСИБО))
Цитата (Елена Темникова):Можно работать без ККМ или использовать ЧПМ
100sh  61 259 баллов, г. Пермь
25 июня 2015 в 16:02
Добрый день!

Немного дополню. В пункте 2.1. статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", цитату из которого привела Елена Евгеньевна, содержится перечень реквизитов, которые должен содержать документ, выдаваемый плательщиком ЕНВД по просьбе своих покупателей.

Цитата:Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Подразумевается, что ЧПМ должен автоматизировать и упростить процесс оформления указанного выше документа. Но ни один ЧПМ в мире не сможет поставить личную подпись продавца. Да, и относительно заполнения остальных реквизитов следует вначале проконсультироваться с продавцом подобных аппаратов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер