Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности в 1С для целей налогового учета

Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2015 в 15:01
Добрый день, форумчане!
Прошу помощи у специалистов по технической стороне вопроса: списание дебиторской задолженности в налоговом учете.
Фирма ООО на ОСНО, ПБУ 18 не применяем. 
В бух. учете формируем резервы по сомнительным долгам, в налоговом учете резервы не создаем.
Учет ведем в  1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1482) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.19)

Проводки :
Дт 91/2   Кт 63     11 000,00   сформированы резервы в бух. учете, 2010 г. (регламентный документ "расчет резерва")
Дт 63      Кт 62/1  11 000,00   списан долг с истечен. срока за счет резерва в бух. учете, 2013 г. (документ "операция, введенная вручную")
Дт 007                   11 000,00  учтена дебиторка для контроля, 2013 (документ "операция, введенная вручную")
При закрытии месяца (регламент. документ "расчет налога на прибыль") данная сумма в расчет по прибыли не попадает.

Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка.

Прикреплен 1 файл:
Важный бух  85 222 балла, г. Астрахань
25 июня 2015 в 15:09
Цитата (Gineveva):При закрытии месяца (регламент. документ "расчет налога на прибыль") данная сумма в расчет по прибыли не попадает.

Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка.

Добрый день. А как она вам в уменьшение прибыли попадет через 63 счет ? Это же не счет затрат. Должен применяться 91 счет , так как нужно отразить  ее во внереализационных расходах (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Д 91.2 К 62
25 июня 2015 в 15:19
Да, я понимаю, но когда я делаю проводку Дт 91/2  Кт 62, у меня повторно отражается расход в бух. учете в 2013 г.  Как мне исключить бух. проводку в документе? В 1С 8 счета в бух. и налог.  учете план счетов един.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
25 июня 2015 в 15:31
Сумму задолженности спишите за счет резерва по сомнительным долгам.

В бухучете списание дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам отразите проводкой:
Дебет 63 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность за счет созданного резерва.

Использовать резерв можно только в пределах зарезервированных сумм. Если в течение года сумма расходов на списание задолженности превысит размер созданного резерва, разницу отразите в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

При списании разницы сделайте проводку:
Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 71, 73, 76...)
– списана дебиторская задолженность, не покрытая резервом.

Списание дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, или других долгов, нереальных для взыскания, не является аннулированием задолженности. Поэтому в течение пяти лет с момента списания отражайте ее за балансом на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» (Инструкция к плану счетов):
Дебет 007
– отражена списанная дебиторская задолженность.

Александр Байсаров  35 628 баллов, г. Усть-Кут
25 июня 2015 в 15:37
Здравствуйте! Посмотрел внимательно Ваш вопрос.Вы резерв по сомнительным долгам в НУ не создаете. Проводка по БУ-верная. По НУ делаете дополнительную проводку Дт91.02 Кт62 в этом же документе. При этом сумму по БУ не ставите,а ставите только по НУ на соответствующей закладке.В самой операции вручную есть значок Сумма Н. Когда нажимаете её открываются поля по НУ-Сумма НУ Дт и Сумма НУ Кт, заполняете только их.Сумму операции заполнять не нужно по этой проводке.
25 июня 2015 в 15:42
Цитата (ЭтЯ):Сумму задолженности спишите за счет резерва по сомнительным долгам.
Большое спасибо за ответ, но меня беспокоит не методология учета.
Все проводки Вами описанные я привела в вопросе. Я технически не могу осуществить учет расхода в налоговом регистре.
25 июня 2015 в 15:45
Цитата (Gineveva):Большое спасибо за ответ, но меня беспокоит не методология учета.
Все проводки Вами описанные я привела в вопросе. Я технически не могу осуществить учет расхода в налоговом регистре.
Можете. Для этого " операцией введенной вручную"  отразите проводку только в н/у Д 91.2 К 62.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
25 июня 2015 в 15:45
Цитата (Gineveva):Я технически не могу осуществить учет расхода в налоговом регистре.
Александр, как я поняла Вам и ответил на вопрос. Просмотрите сообщение выше.
25 июня 2015 в 16:03
Цитата (Александр Байсаров):Сумму операции заполнять не нужно по этой проводке.
Огромнейшее Вам СПАСИБО за совет!  Все оказалось просто, даже стыдно, что не додумалась сама.
Вот, что получилось, если кому-то пригодиться:
Прикреплен 1 файл:
25 июня 2015 в 16:04
А вы ПБУ 18 не применяете ?
25 июня 2015 в 16:08
ПБУ 18 не применяем (мы "малыши").
Всем спасибо за участие, проблема решена.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер