Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимо выдать клиенту после оказания услуг за наличный расчет?

gosbez (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Коломна (Московская область)
25 июня 2015 в 15:22
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я в бухгалтерии мало, что понимаю. Форум поизучала, своего вопроса не нашла.

Суть - я ИП, на УСН 15% (доходы+расходы), без наемных работников, без ККМ, без открытого счета и не использую БСО, занимаюсь частной юридической практикой - иногда представляю интересы клиентов в суде, но чаще составляю для них грамотные иски и прочие судебные документы. Иными словами оказываю услуги физлицам (ккм не требуется).

1. Какие документы (кроме договора на оказание услуг) я должна выдавать клиентам
Вопросы удалены модератором.

Огромное спасибо, надеюсь на скорый ответ!
Олеся Селезнева Модератор
25 июня 2015 в 15:29
Цитата (gosbez):Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я в бухгалтерии мало, что понимаю. Форум поизучала, своего вопроса не нашла.

Суть - я ИП, на УСН 15% (доходы+расходы), без наемных работников, без ККМ, без открытого счета и не использую БСО, занимаюсь частной юридической практикой - иногда представляю интересы клиентов в суде, но чаще составляю для них грамотные иски и прочие судебные документы. Иными словами оказываю услуги физлицам (ккм не требуется).

1. Какие документы (кроме договора на оказание услуг) я должна выдавать клиентам
2. Как проводить приходные операции (оплату наличными за оказанные услуги)?
3. Как отражать полученные доходы в КУДИР?

Огромное спасибо, надеюсь на скорый ответ!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
25 июня 2015 в 15:32
Олеся, спасибо, исправлюсь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
25 июня 2015 в 15:38
Согласно 54-ФЗ при приеме оплаты наличными или с ипользованияем банковских карт вы при оказании услуг населениюможете не применять ККТ только при условии выдачи БСО. Так что если принимаете оплату наличными, надо приобрести БСО и выписывать его клиенту. В КУДиР можено вносить запись напрямую на основе БСО (в Эльбе - поступление по Прочему), либо используя кассу, тогда на сумму выписанных БСО за день нужно оформить ПКО, в приложении перечислить номера или диапазон БСО, образующих данное поступление по кассе. Затем можно списать деньги из кассы по РКО на личные нужды. В КУДиР тогд адокументом-основанием будет ПКО по кассе.

Если не хотите использовать ни ККМ ни БСО, то законная альтернатива - принимать деньги непосредственно на банковский счет. Лучше, чтоб был счет корпоративный (на ИП). принимать оплату можно по квитанциям для сбербанка, например, или ... у нас недавно появились онлайн счета с возможностью оплаты до 14500 руб онлайн банковской картой или Яндекс Деньгами. Клиенту при таком подходе придется заплатить комиссию за перевод Сберу или Яндексу соответственно.
25 июня 2015 в 15:42
Цитата (telme):при приеме оплаты наличными или с ипользованияем банковских карт вы при оказании услуг населениюможете не применять ККТ только при условии выдачи БСО. Так что если принимаете оплату наличными, надо приобрести БСО и выписывать его клиенту. В КУДиР можено вносить запись напрямую на основе БСО (в Эльбе - поступление по Прочему), либо используя кассу, тогда на сумму выписанных БСО за день нужно оформить ПКО, в приложении перечислить номера или диапазон БСО, образующих данное поступление по кассе. Затем можно списать деньги из кассы по РКО на личные нужды. В КУДиР тогд адокументом-основанием будет ПКО по кассе.
Огромнейшее спасибо Вам!!! Впервые получила настолько четкую и понятную инструкцию и разъяснение! Теперь мне всё ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер