Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по закупке материала для ИП на ОСНО

25 июня 2015 в 16:18
Добрый день! ИП на ОСНО. Для выполнения работ закупаем материал у ИП-ЕНВД. За оплаченный товар ИП выдает товарный чек "от руки" или товарный чек вместе с кассовым чеком. Подскажите пожалуйста при заполнении декларации 3-НДФЛ учитываются ли в составе расходов покупка такого материала (в чеках же сумма указана без НДС)? Спасибо!
Ann-Nancy  59 118 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2015 в 06:15
Цитата (elena001):Подскажите пожалуйста при заполнении декларации 3-НДФЛ учитываются ли в составе расходов покупка такого материала (в чеках же сумма указана без НДС)?
Добрый день!

Да, такие расходы, если они экономически оправданы (необходимы для получения ИП дохода) и  документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ), учитываются при расчете НДФЛ. То что, ваш поставщик не работает с НДС, значения не имеет.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и ИП, которые работают на ЕНВД, могут работать без ККМ, при условии выдачи покупателю документа, в котором должны быть следующие реквизиты:

Цитата (п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ):--наименование документа;
--порядковый номер документа, дату его выдачи;
--наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
--идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
--наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
--сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
--должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. 
Если в документах, которые выдает ваш поставщик, есть все эти реквизиты, то ваши расходы документально подвержены.
26 июня 2015 в 12:40
Спасибо огромное за ответ! Я правильно поняла, что раз поставщик применяет ЕНВД, соответственно никакого НДС в сумму оплаты не входит, я включаю в расход полную сумму, указанную в чеке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  59 118 баллов, г. Благовещенск
26 июня 2015 в 16:31
Цитата (elena001):Я правильно поняла, что раз поставщик применяет ЕНВД, соответственно никакого НДС в сумму оплаты не входит, я включаю в расход полную сумму, указанную в чеке?
Верно.
26 июня 2015 в 16:49
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер