Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность учета расходов по УСН при отсутствии деятельности

25 июня 2015 в 16:59
Добрый день!!!
Прошу Вас помочь, в конце  2014 года образовалось ООО, УСН (доходы-расходы), Основной вид деятельности - сдача в аренду недвижимости, приобрели офис, для последующей сдачи, но до конца года не успели найти арендаторов, в общем получился в итоге при приобретении убыток 1 515 000 + комиссия банка 1500, в декларации по УСН ,поставили доходы 0, расходы1 516 500, то есть заявили убыток, который планировали учитывать в последующие 10 лет. Приходят постоянные письма и вызовы в налоговую, о том, что мы не правомерно поставили убыток, т.к. не было дохода, Настоятельно Требуют пересдать декларацию, поставить везде 0, т.к., деятельности не вели, доходов не получили, значит и не имеете право включать эти расходы, Говорят что имеем право эти расходы списывать в 2015 году, по мере амортизации данного имущества...(т.е. это уже бухгалтерский учет). подскажите правомерны ли действия налоговой, ведь согласно НК, расходы принимают в том периоде, в котором они возникли. И если я сейчас сдаю Усно, по 0, то буду ли я иметь право в 2015году заявить данный расход 2014 ( по мне так полученный убыток)??? Сохраняется ли за мной такое право!? Заранее благодарна буду за быстрый ответ...Спасибо!!!
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
25 июня 2015 в 18:24
Здравствуйте!
Цитата (Инесса И):(т.е. это уже бухгалтерский учет)
Вам бухучет вести надо при любом раскладе
Цитата (Ст 6 Закона 402-ФЗ): 1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
3. Бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации.
4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты "малого предпринимательства";

Примечание: МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
По каким критериям фирма относится к малым предприятиям или микропредприятию не зависимо от системы налогообложения.
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Цитата (Инесса И):И если я сейчас сдаю Усно, по 0, то буду ли я иметь право в 2015году заявить данный расход 2014
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант"):Учет расходов на приобретение нежилого помещения
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения УСН принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 346.19 НК РФ).
Пунктом 4 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в целях главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Причем источники оплаты этих расходов (собственные они или заемные) значения не имеют.
Кроме того, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав (абзац 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Таким образом, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением нежилого помещения, при выполнении следующих условий:
- ввод основного средства в эксплуатацию;
- фактическая его оплата (частичная оплата);
- наличие документа, подтверждающего факт подачи на регистрацию права собственности на недвижимость.

Если оплата основного средства происходит единовременно (одним платежом), то его стоимость учитывается в составе расходов за отчетные периоды равными долями.
Например, если организация приобрела основное средство, ввела его в эксплуатацию и подала документы на регистрацию в III квартале 2012 года, то она может учесть расходы на приобретение недвижимости равными долями в последние дни III и IV квартала 2012 года.
В том случае, если, например, организация приобретет основное средство в III квартале, а документы на регистрацию подаст только в IV квартале, то расходы на приобретение недвижимости можно будет учесть только в последний день налогового периода - 31 декабря 2012 года.
В случае если основное средство оплачивается поэтапно, то понесенные расходы на приобретение будут учтены после ввода в эксплуатацию и подачи документов на регистрацию только в части оплаченной суммы стоимости имущества.
Смотрите также письма Минфина России от 13.12.2010 N 03-11-11/287 и ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818, от 04.04.2011 N КЕ-3-3/1073@.
Также необходимо отметить, что на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при УСН в расходах учитываются суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ. То есть при УСН в качестве отдельного вида расходов учитывается только НДС по оплаченным товарам, работам и услугам, но не по основным средствам и нематериальным активам.
Суммы НДС при приобретении основных средств признаются в расходах с учетом особенностей признания расходов на их приобретение.
Так, согласно пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ при приобретении основных средств лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы НДС, предъявленные им продавцами, учитываются в стоимости таких основных средств. Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, "входной" НДС включается в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а затем списывается в расходах в составе стоимости основных средств в порядке, определенном п. 3 ст. 346.16 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 04.10.2005 N 03-11-04/2/94).
Цитата (Инесса И):не правомерно поставили убыток, т.к. не было дохода,
Цитата (Журнал "Главбух"):Специалисты Минфина напоминают, что отсутствие доходов в течение календарного года не мешает упрощенщику учитывать свои расходы (письмо от 24.11.2014 г. № 03-11-06/2/59509). Главное, чтобы расходы были оплачены и подтверждены документально. Возникшую сумму убытка можно перенести на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за годом, в котором этот убыток получен (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).
26 июня 2015 в 10:34
Ирина спасибо вам большое за четкий и быстрый ответ!!!! Только сейчас созванивалась с на налоговой и они говорят: Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
особое внимание нужно было уделить фразе уменьшают полученные ДОХОДЫ НА РАСХОДЫ.....  а так как у Вас не было Дохода, то и неправомерно вы заявили РАСХОД!!!!! Если будем дальше на своем стоять они от нас не отцепятся...((( сказали что будут вызывать нас снова.....требуют пересдачи УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  47 597 баллов, г. Тамбов
26 июня 2015 в 10:56
Цитата (Старцева Ольга):Специалисты Минфина напоминают, что отсутствие доходов в течение календарного года не мешает упрощенщику учитывать свои расходы (письмо от 24.11.2014 г. № 03-11-06/2/59509)
Цитата (Инесса И):особое внимание нужно было уделить фразе уменьшают полученные ДОХОДЫ НА РАСХОДЫ
Изучите данное письмо. На русский я бы перевел его так:
1. мы учитываем доходы и расходы.
2. при расчете налога уменьшаем доходы на расходы.
3. если расходов больше, чем доходов, то это превышение называется убытком, который может стать расходом в следующих налоговых периодах.

Вы ведь не подали минусовую декларацию (Вы не уменьшили полученные нулевые ДОХОДЫ НА РАСХОДЫ), а просто задекларировали свой убыток (застолбили свое право на будущие расходы).
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2015 в 11:00
Добрый день.
Цитата (Инесса И):а так как у Вас не было Дохода
Ну почему не было дохода, он был, просто он равен 0. Улыбаюсь
А вы им в ответ:
п. 2 ст. 346.18 НК РФ - в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Ну и все условия принятия к расходам вами выполнены, а такого условия как наличие дохода кодекс не содержит.
Цитата:Если будем дальше на своем стоять они от нас не отцепятся...
Да и пусть. А вы на них жалобу в вышестоящий орган - работать мешают, требования не соответствующие НК выставляют, просим разобраться и наказать виновных.
26 июня 2015 в 12:23
Здравствуйте!
Цитата (Инесса И):Ирина спасибо вам большое за четкий и быстрый ответ!!!!
Меня Ольга зовутПодмигиваю
Цитата (Инесса И):Только сейчас созванивалась с на налоговой и они говорят: Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Обратите внимание:
Цитата (Naaatta):Ну почему не было дохода, он был, просто он равен 0.
А вы им в ответ:
п. 2 ст. 346.18 НК РФ - в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Ну и все условия принятия к расходам вами выполнены, а такого условия как наличие дохода кодекс не содержит.
Цитата (Инесса И):Если будем дальше на своем стоять они от нас не отцепятся...((( сказали что будут вызывать нас снова.....
Ваша компания совсем недавно создана, и если Вы сейчас боитесь отстаивать свои права на законных основаниях, то что же будет дальше?
Необходимо защищать права компании в рамках закона, покажите своей налоговой, что не дадите себя в обиду, не смотря на то, что только начали свою деятельность. Пусть вызывают, Вы реагируйте. Напишите мотивированный ответ. В этой теме для ответа у Вас есть исчерпывающий материал. Все получиться, если соблюдены все правила, описанные выше. Главное, сохраняйте все письма, требования, факт посещения налоговой и предоставления им информации.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5405

Цитата (Инесса И):требуют пересдачи УСН.
Цитата (С сайта ФНС):В каких случаях подается уточненная декларация 
Уточнённая налоговая декларация подается в следующих случаях: 
При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).
При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ)
Если все так и есть, как Вы пишете, у Вашей компании не возникает необходимости подавать учточненку.
Желаю Вам удачи, не опускайте руки!
26 июня 2015 в 12:50
спасибо Вам всем, проконсультировавшим меня))) постараюсь не опустить руки, в понедельник сама поеду с ними лично общаться... а то они через директора действуют, и меня получается "дурочкой" выставляют..... обидно..., прежде чем сдать ту отчетность перечитала многое, а сейчас заставляют меня задуматься... может я и впрямь не права((( ВСЕМ СПАСИБО !!!!Отпишусь по итогу. Всем хорошего дня!
26 июня 2015 в 13:11
Цитата (Инесса И):в понедельник сама поеду с ними лично общаться
Вас (директора) вызывают? Если нет - общайтесь в письменной форме, просто так ходить беседовать не нужно.
Если вызывают, приходите с письменным ответом, на основании которого вы будете давать пояснения - вот прямо читайте с бумажки.
Ответ структурируйте так, чтобы из одного довода логично вытекал другой, естественно каждый довод подтвердите нормативкой. Тем более, что налоговики свою позицию озвучили, что возражать понятно.
Спокойно, уверенно, на вопросы, которые не указаны в вызове на беседу и к которым вы не готовы не отвечайте - пусть вызывают новым требованием с указанием того, чего  они хотят от вас услышать.
Есть у налоговиков такая манера - просто безосновательно давить на того, кто позволяет это делать.
А директору скажите - что вы ему друг, а налоговая враг, так чего он на вас то отрывается? Если он вас принял на работу, значит был уверен в вашем профессионализме.
Надеюсь, у вас все получится.
26 июня 2015 в 13:47
Я бухгалтер, вызывают директора с печатью и документами, сначала прислали требование, пояснить о полученных убытках и предоставить все документы, предоставили, пояснили, письменно и устно, через месяц прислали вызов директору, я им позвонила, Мол можно приду я, в ответ можете конечно, но нам нужен директор, Оригиналы документов и печать, он пришел, пообщался, позвонил мне и рассказал о том, о чем я писала выше...Я ему говорю что я не согласна  с их доводами, а он конечно не хочет постоянно туда ходить. Со мной вообще неохотно разговаривают в налоговой. Вот только договорилась о личной встречи с ними.... сказала напишите мне ответ, что в ходе камеральной проверки, выявлено нарушение....неправомерно заявлены убытки, требуем пересдать декларацию... на это они конечно молчат... может мне не требовать от них этого документа, вроде налоговой базы нет, значит не должны же ни за что оштрафовать))) Письменно они пока больше ничего не требуют, ТОЛЬКО УСТНЫЕ ТИПА ПРОСЬБЫ!

Ольга прошу прощения, что я Вас назвала Ириной)))
26 июня 2015 в 14:00
Цитата (Naaatta):А директору скажите - что вы ему друг, а налоговая враг, так чего он на вас то отрывается?
Вот все мне нравится, что и как Вы пишите, и как рассуждаете.
Очень призываю, давайте налоговую тоже другом считать, тогда и нам легче с ними общаться будет, и они более охотно на встречу налогоплательщикам пойдут. Ведь одна из функций налоговиков:
Цитата (Налоги и налогообложение):проводят разъяснительную работу в отношении применения законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов; бесплатно информируют налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представляют налогоплательщикам формы установленной отчетности, разъясняют порядок их заполнения, порядок исчисления и уплаты налогов и сборов и обеспечивают налогоплательщиков иной необходимой информацией;
Они призваны помогать нам (налогоплательщикам), а не вредить. Надо просто подход правильный подобрать. Ну и ошибаться могут все, даже ониПодмигиваю
26 июня 2015 в 14:27
я конечно понимаю, что у них тоже свои планы, я про налоговую) что чем  меньше они покажут убыточных предприятий, тем лучше), я с ними очень хорошо общаюсь, конечно я понимаю их, но мне и себя хочется обезопасить, допустим сейчас я пересдам, как они просят,(просит и инспектор и начальник их отдела),  а потом... если через 5 лет я не спишу этот убыток перейду в другую налоговую, и пройдет срок 3 года, и начнется проверка другой налоговой, как мне отстоять свое право? скажут надо было вовремя заявлять об убытке, а не списывать расход начисленной амортизацией ( как они просят) а я на словах буду доказывать почему я так сделала..  а если они мне дадут какое ни будь пояснение,(О чем я их сейчас прошу) на основании чего я пересдам, то ответственность уже ляжет на налоговую. ведь 1 500 000  это не маленькая сумма... Я с удовольствием буду дружить с налоговой, но и место работы своей если что, терять я не хочу... И руководитель мне кажется всегда думает, что если налоговая привязалась, значит на самом деле что то не то сделал бухгалтер....Кому хочется в лето ходить по налоговой))) в 40 градусную жару... Пойду в понедельник отстаивать свою правоту))) И буду искать с ними компромисс))
Спасибо Вам,  Ольга и Naaatta   ))).
26 июня 2015 в 15:05
Цитата (Старцева Ольга):Очень призываю, давайте налоговую тоже другом считать, тогда и нам легче с ними общаться будет, и они более охотно на встречу налогоплательщикам пойдут.
Я в несколько ином контексте высказалась - это было объяснение для директора, который свято верит, что налоговики правее бухгалтеров, чего бы они не делали.
Я понимаю, что у директора очень мало возможностей оценить профессионализм бухгалтера, пока до дела не дошло, но раз нанял - доверяй, доверяй на все 100%.
А так... я к налоговикам никак не отношусь - требуют на законных основаниях, выполняю молча, требуют без оснований - спорю без эмоций.
Помощи не прошу, вредить не даю. За много лет работы даже знакомых не завела - предпочитаю дистанцию.
Цитата:И руководитель мне кажется всегда думает, что если налоговая привязалась, значит на самом деле что то не то сделал бухгалтер...
Вот-вот. 
Цитата: как мне отстоять свое право?
В том то и дело, что никак. Через 3 года вы этот убыток потеряете.
Цитата:а если они мне дадут какое ни будь пояснение
Не дадут. Нет законных оснований. А если даже и дадут, то эти пояснения к делу не пришьешь. Декларация вами составлена добровольно.
26 июня 2015 в 15:18
ну если через 3 года мы потеряем право на заявленный убыток, ПРИ ПЕРЕСДАЧИ УСН,  значит буду стоять на своем)))) И пусть с нами делают что хотят, будем ходить, вернее буду ходить я, с одним и тем же разъяснением Минфин России письмо от 24.11.14 № 03-11-06/2/59509  и все теми же документами))).СПАСИБО!!!!Подмигиваю
26 июня 2015 в 19:14
Цитата (Инесса И):Пойду в понедельник отстаивать свою правоту)))
Вот для Вас нашла, Минфин России пишет:
Минфин России придерживается такого мнения. Прям распечатайте этот текст и с ним езжайте в свою налоговую.
Цитата (Петербургский правовой портал):Можно ли учитывать расходы при УСН при отсутствии доходов в течении календарного года?
5 февраля 2015
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
Налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учитывать расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, расходы по аренде помещения, по заработной плате, по оплате услуг банка и материальных расходов и другие расходы.
Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса вышеназванные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, а именно расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, в случае если расходы осуществлены в целях предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, а также обоснованны, документально подтверждены и оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29 июня 2015 в 10:14
Добрый день, всем спасибо большое! Была в налоговой, подняли документы, которые мы предоставили, ничего не требовали, попросили донести акт ввода в эксплуатацию О.С., и попросили чтобы мы в 2015 году не заявляли убыток))) пересдавать ничего не надо)))все прошло мирно и без лишних просьб))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер