Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при сдаче в аренду помещения индивидуальным предпринимателем

25 июня 2015 в 17:35
Добрый вечер!

Заполняю 3-НДФЛ в программе Декларация 2012. Во вкладке "Предприниматели" отражаю вид деятельности - 70.20.2. Сумма дохода - 36000 руб. В строке расходов появляется сумма - 7200 руб. 

Подскажите, что это за сумма? Я так понимаю, на эту сумму уменьшается налоговая база. Но не понимаю, почему именно 7200.

Прошу не смеяться и не издеваться, просто подскажите, где прочесть или объясните. Ранее делала 3-НДФЛ только ФЛ.

Заранее спасибо!
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
25 июня 2015 в 17:45
Здравствуйте. Это норматив 20%
 Согласно п. 1 ст. 221 Налогового Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
И если Вы в состоянии подтвердить документально расходы, то пишите сумму фактически произведенных расходов
 Дополню вышесказанное Письмом Минфина РФ от 10.12.2007 N 03-04-05-01/398
Цитата (Письмо Минфина РФ от 10.12.2007 N 03-04-05-01/398):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения индивидуальным предпринимателем налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на сумму профессионального налогового вычета в размере 20 процентов от общей суммы доходов при невозможности документального подтверждения расходов, связанных с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.
На основании вышеизложенного физическое лицо, зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по виду экономической деятельности "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества", вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в размере 20 процентов от общей суммы доходов при невозможности документального подтверждения расходов, связанных с указанной деятельностью.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25 июня 2015 в 19:12
Елена, спасибо Вам огромное за разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер