Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление амортизации при НИОКР

25 июня 2015 в 17:52
Добрый день! Компания выполняет НИОКР (проект). Как поступить если заказчик, выделивший субсидию на осуществление проекта запрещает покупать на них компьютеры (оргтехнику) и программное обеспечение, а затем не разрешает списывать в себестоимость амортизацию на компьютеры (оргтехнику) и программное обеспечение, которые были задействованы в проекте?
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 июня 2015 в 10:37
Здравствуйте!  Целевое финансирование – это выделение (юридическими, физическими лицами, бюджетом и т.п.) финансовых ресурсов, денежных средств целевым назначением для использования в качестве средства достижения определенной цели, решения социально-экономической проблемы, создания определенного объекта. Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами и назначением, подписанным договором. Если с заказчиком не была оговорена покупка оргтехники, то вы не имеете право расходовать на эти цели выделенные Вам деньги.
Но есть такой момент: если средства целевого финансирования потрачены на оплату затрат, не предусмотренных сметой (то есть использованы не по назначению), и если эти затраты соответствуют критериям главы 25 НК РФ, то налогоплательщики вправе учесть потраченные средства в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (или по единому налогу, если УСН). Разумеется, лишь при условии, если эти средства учтены в налогооблагаемых доходах.
26 июня 2015 в 17:24
Спасибо за ответ!
Оборудование (компьютеры) уже имелась до выделения субсидии. Этим целевым финансированием новые компьютеры покупать, действительно, не разрешалось, поэтому использовалось оборудование уже имевшееся (не одна работа в офисе сейчас не выполняется без них). Вот поэтому и возникал вопрос. если не отражать амортизацию в результатах этого НИОКР, то как с ней поступать.
НКК Консультант
2 июля 2015 в 23:53
Цитата (kukuruZa):Спасибо за ответ!
Оборудование (компьютеры) уже имелась до выделения субсидии. Этим целевым финансированием новые компьютеры покупать, действительно, не разрешалось, поэтому использовалось оборудование уже имевшееся (не одна работа в офисе сейчас не выполняется без них). Вот поэтому и возникал вопрос. если не отражать амортизацию в результатах этого НИОКР, то как с ней поступать.
Добрый вечер!

То, что заказчик не хочет видеть в составе калькуляции себестоимости амортизацию ПК не означает, что не нужно начислять амортизацию по такому ПК в бухучете (п. 23 ПБУ 6/01). 
Просто начисляйте амортизацию такого имущества в общем порядке с отнесением в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и не показывайте данный расход в калькуляции себестоимости для заказчика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер