Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить начисление амортизации на малоценные и быстроизнашивающиеся предметы за прошлые периоды в сервисе «Контур.Бухгалтерия»?

25 июня 2015 в 19:31
Добрый день!

 ООО, "доходы-расходы", оказание услуг(электромонтажные работы).

Суть вопроса: слышала, что с 1 января этого года в налоговом учёте можно выбирать  способ списания стоимости материальных ценностей специального назначения, срок службы которых не превышает превышает 12 месяцев и  стоимостью менее 40 000 руб., как в бухгалтерском учете.

У меня на складе числятся несколько инструментов, используемых в электромонтажных работах и ИБП. Срок передачи в эксплуатацию у них - 2013 и 2014г.

Можно ли безболезненно доначислить на них амортизацию задним числом или лучше всё-таки списать их полную стоимость одной суммой?
Если можно начислить амортизацию,то как это отразить  в программе Контур.Бухгалтерия? 

Буду очень благодарна за ответ.
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2015 в 12:41
Действительно,  81-ФЗ от 20.04.2014 внес изменения в пп.3 п.4 статьи 254 НК РФ.
Дейтсвующая редакция:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;

Но я не вижу оснований для применения данной нормы "задним числом". Потому если ввод в эксплуатацию 2013 и 2014 год, то надо списывать как материалы.
29 июня 2015 в 14:54
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер