Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Афродита

Какие требования выдвигает ФСС при выездной проверке?

Добрый вечер!
Веду ИП на ЕНВД с сотрудниками. Несколько раз в прошлом году подавала на возмещение средств в ФСС (2 работницы в декрете). И вот теперь (впервые для меня) предстоит проверка из ФСС. Дело в том, что работаю я в основном дома - мне так удобнее (начальство не против). Тогда каким образом они будут проверять - срочно все в офис нужно перетаскивать....Только по бумагам или нужно еще и в программе расчеты показать? Вроде ИП не обязан вести бухгалтерию.....Беспокойный
Ответить Новый вопрос
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
30 апреля 2011 в 20:42
Добрый вечер!
Им тоже неудобно и неохота сидеть у вас в офисе, к тому же у них на компьютерах есть программа, по которой они пересчитывают все ваши больничные. Как правило, расхождения есть всегда, хотя бы на копейки.
ФСС понадобятся ваши расчеты по зарплате, начисление налогов с ФОТ, подлинники больничных листов, кассовые документы, подтверждающие выплату по больничным, подлинники всех справок, на основании которых производились выплаты, имеющие отношение к ФСС, иногда смотрят трудовые книжки. Ваша программа их не волнует.
30 апреля 2011 в 20:56
Скажите, пожалуйста, в каком виде должны быть расчеты по зарплате, начисление налогов с ФОТ?
Eugenie 7 109 баллов, г. Новосибирск
30 апреля 2011 в 20:59
В виде тех таблиц, по которым вы их рассчитываете. Если у вас программа, то подойдут расчетные ведомости и свод налогов с ФОТ.
30 апреля 2011 в 21:00
Отлично, огромное спасибо за четкие ответы!
Nataly S 251 671 балл
1 мая 2011 в 13:04
Здравствуйте!
У Вас проверка обоснованности расходов ФСС или выездная проверка? Проверяют по-разному.
juli 2010 24 498 баллов
1 мая 2011 в 13:25
Цитата (Афродита):Добрый вечер!
Веду ИП на ЕНВД с сотрудниками. Несколько раз в прошлом году подавала на возмещение средств в ФСС (2 работницы в декрете). И вот теперь (впервые для меня) предстоит проверка из ФСС. Дело в том, что работаю я в основном дома - мне так удобнее (начальство не против). Тогда каким образом они будут проверять - срочно все в офис нужно перетаскивать....Только по бумагам или нужно еще и в программе расчеты показать? Вроде ИП не обязан вести бухгалтерию.....Беспокойный

Добрый день!
Вам понадобятся все кадровые документы, документы расчетов и выплат. Лучше если все будет на бумаге и подписано - заверено соответствующим образом.
3 мая 2011 в 15:11
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
У Вас проверка обоснованности расходов ФСС или выездная проверка? Проверяют по-разному.

Похоже 2 в 1....А? Так как речь шла об обоснованности расходов, но и инспектор упомянула о том, что уже 3 года они нас не проверяли....
Nataly S 251 671 балл
3 мая 2011 в 15:45
Если будут проверять за 3 года, тогда, кроме обоснованности расходов, проверят правильность начисления взносов. Кроме документов, перечисленных коллегами, будут проверять кассу, авансовые отчеты, если производите выплаты безналом, могут банковские документы попросить. Короче будут проверять все выплаты физлицам на тему - на все ли начислены взносы, на что положено.
3 мая 2011 в 16:06
Цитата (Nataly S):Если будут проверять за 3 года, тогда, кроме обоснованности расходов, проверят правильность начисления взносов. Кроме документов, перечисленных коллегами, будут проверять кассу, авансовые отчеты, если производите выплаты безналом, могут банковские документы попросить. Короче будут проверять все выплаты физлицам на тему - на все ли начислены взносы, на что положено.

А это будет ввиде запроса на данные документы или все же с выездом на предприятие?
Александр Погребс Главный консультант
3 мая 2011 в 17:47
Цитата (Афродита):А это будет ввиде запроса на данные документы или все же с выездом на предприятие?

Я думаю, как договоритесь.

Вот, что на эту тему говорит первоисточник - Закон 212-ФЗ:

Статья 35. Выездная проверка
1. Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов. В случае, если у плательщика страховых взносов отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной проверки, выездная проверка может проводиться по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

Успехов!
5 мая 2011 в 16:12
Благодарю все за ответы!