Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Будут ли облагаться НДС денежные средства, полученные застройщиком-генподрядчиком от дольщиков по договору участия в долевом строительстве ?

26 июня 2015 в 06:24
Добрый день, подскажите пожалуйста  будут ли облагаться НДС денежные средства, полученные застройщиком от дольщиков по договорам участия в долевом строительстве (214-ФЗ), в том случае, если застройщик согласно проектной декларации является Генподрядчиком, однако собственными силами строительно-монтажные работы не выполняет? Для выполнения этих работ он привлекает подрядчиков-УСНщиков
Алексей Крайнев Консультант
26 июня 2015 в 16:28
Добрый день!
НДС облагаются не деньги, а услуги (работы, товары). Так вот, услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения) НДС не облагаются (пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ).
В случае же, когда застройщик одновременно является еще и генподрядчиком, то услуги генподрядчика от НДС не освобождаются и денежные средства, полученные застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у застройщика (письмо Минфина России от 01.06.2015 № 03-07-10/31550).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер