Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты с некоммерческими организациями

26 июня 2015 в 07:52
Добрый день!

Наша компания заключила договор с некоммерческой организацией, по которому  перечисляет взносы на кап.ремонт. Подскажите, пожалуйста, расчеты по этому договору нужно отнести на 60 или 76 счет? И как закрывать появившуюся деб.задолженность в этом случае?

Заранее благодарю за ответы
Diana_  7 205 баллов, г. Пермь
26 июня 2015 в 11:14
Добрый день.

Опишите пожалуйста предмет договора конкретнее. Потому что если это коммерческий договор и по нему НКО оказывает Вам услугу - то учитывать надо как обычных поставщиков, закрывать актами оказанных услуг, учитывать в расходах.
Если это именно взносы - то на мой взгляд должен быть не совсем договор. Должно быть описание целевого назначения взносов, способ их расчета, либо в договоре, либо в свободном доступе на сайте НКО. И тогда деб.задолженность не должна возникать - Вы учитываете эти расходы в БУ в момент оплаты на основании счета/квитанции/регламента/графика платежей в договоре/распечатки суммы взносов с сайта. В НУ Вы их не учитываете вовсе.
29 июня 2015 в 11:00
Цитата (Diana_):Добрый день.

Опишите пожалуйста предмет договора конкретнее. Потому что если это коммерческий договор и по нему НКО оказывает Вам услугу - то учитывать надо как обычных поставщиков, закрывать актами оказанных услуг, учитывать в расходах.
Если это именно взносы - то на мой взгляд должен быть не совсем договор. Должно быть описание целевого назначения взносов, способ их расчета, либо в договоре, либо в свободном доступе на сайте НКО. И тогда деб.задолженность не должна возникать - Вы учитываете эти расходы в БУ в момент оплаты на основании счета/квитанции/регламента/графика платежей в договоре/распечатки суммы взносов с сайта. В НУ Вы их не учитываете вовсе.
Договор  о формировании фонда  кап.ремонта и об организации проведения кап.ремонта  общего имущества в многоквартирном доме. Получается, что пока формируется только фонда, а когда будут проводиться работы - неизвестно, соответственно, никаких закрывающих они не дают. 

Получается, в БУ при разнесении выписки, я сразу списываю этот платеж на расходы?
НКК Консультант
2 июля 2015 в 20:15
Цитата (su_olly):Договор о формировании фонда кап.ремонта и об организации проведения кап.ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Получается, что пока формируется только фонда, а когда будут проводиться работы - неизвестно, соответственно, никаких закрывающих они не дают.

Получается, в БУ при разнесении выписки, я сразу списываю этот платеж на расходы?
Добрый вечер!

Не совсем так. На дату оплаты Вы отражаете именно факт оплаты: Д 60 (76) К 51, а начисление данного платежа должно осуществляться последним числом месяца, за который начисляется соответствующий взнос (п. 18 ПБУ 10/99) и контрагент должен предоставить Вам хотя бы счет на данное начисление (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер