Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Даты очередного отпуска частично совпадают с датами декрета

26 июня 2015 в 10:04
Добрый день!
Оформили работнику очередной отпуск на 28 дней (29.06.2015-26.07.2015 ), рассчитывая, что после очередного отпуска сразу уйдет в декретный.
Однако, почти сразу после выплаты отпускных выяснилось, что работник уходит в декрет примерно с 10.07.2015.
Верно ли я понимаю, что ничего страшного нет, просто остаток очередного отпуска она отгуляет после декретного? Надо какое-то заявление написать?
rolga_23  114 485 баллов
26 июня 2015 в 10:35
Добрый день.

Отозвать из отпуска беременную работницу нельзя. Основание - часть 3 статьи 125 Трудового кодекса. Также работница не может находится в двух отпусках одновременно.

В вашей ситуации нужно воспользоваться нормами части 1 статьи 124 Трудового кодекса. В ней говорится, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника. 

Работница может написать заявление примерно след содержания:
 В связи с выдачей листа нетрудоспособности  по беременности и родам в период с ___________ по ____________ по прошу перенести оставшуюся часть очередного отпуска в количестве _____ календарных дней по выходу из отпуска по беременности и родам."
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 июня 2015 в 12:31
Добрый день!
Цитата (rolga_23):Работница может написать заявление примерно след содержания:
В связи с выдачей листа нетрудоспособности по беременности и родам в период с ___________ по ____________ по прошу перенести оставшуюся часть очередного отпуска в количестве _____ календарных дней по выходу из отпуска по беременности и родам."
Дополню коллегу. Чтобы не потерять в сумме пособия по уходу до 1,5 лет, ежегодный отпуск следует перенести на тот период, когда уже не будет выплачиваться пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 июня 2015 в 13:35
Большое спасибо!
Тогда в заявлении нужно будет указать, не по "выходу из отпуска по беременности и родам", а "по выходу из отпуска по уходу за ребенком" верно? Ну чтобы не потерять в сумме пособия..
Ну и раз отпускные я уже выплатила и заплатила НДФЛ, то просто в следующий раз не буду ничего выплачивать, чтобы сейчас не проводить манипуляции по возврату и перерасчетам, так можно?
По выходу из отпуска по уходу за ребенком, нужно ли будет снова издавать приказ?
rolga_23  114 485 баллов
26 июня 2015 в 13:44
Цитата (Tes_Sidorova):Тогда в заявлении нужно будет указать, не по "выходу из отпуска по беременности и родам", а "по выходу из отпуска по уходу за ребенком" верно?
Я бы указала точные даты, чтобы всем было ясно когда работница идет в ежегодный отпуск.

Цитата (Tes_Sidorova):По выходу из отпуска по уходу за ребенком, нужно ли будет снова издавать приказ?
Обязательно Вам необходимо оформить приказ о предоставлении еж. отпуска работнику.
Цитата (Tes_Sidorova):Ну и раз отпускные я уже выплатила и заплатила НДФЛ, то просто в следующий раз не буду ничего выплачивать, чтобы сейчас не проводить манипуляции по возврату и перерасчетам, так можно?
Если нет письменного согласия работника, то вы ничего не можете сделать. У вас нет оснований проводить возврат отпускных (ст. 137 ТК РФ). Чтобы не было путаницы лучше взять с работника заявление, что он не против произвести возврат отпускных.

Может кто-нибудь из коллег (бухгалтеров) подскажет варианты ваших действий.
26 июня 2015 в 14:01
Спасибо огромное!
Я наоборот не хочу проводить возврат отпускных, мне проще в следующий раз (когда будет догуливать отпуск) просто не оплачивать, т.к. я его уже оплатила. Правда это будет уже через 1,5 года... Тем более, если такое возможно
А почему,если после декретного сразу уйти в очередной отпуск - то потеряется сумма пособия по уходу за ребенком? Ведь такое пособие платится всем... Разве нельзя отгуливать очередной отпуск и спокойно получать пособие?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
1 июля 2015 в 10:04
Добрый день!
Цитата (Tes_Sidorova):А почему,если после декретного сразу уйти в очередной отпуск - то потеряется сумма пособия по уходу за ребенком? Ведь такое пособие платится всем... Разве нельзя отгуливать очередной отпуск и спокойно получать пособие?
Цитата (ст.11.1 255-ФЗ):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
а одновременно находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске и в отпуске по уходу нельзя...
1 июля 2015 в 12:26
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер