Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на имущество при заключении договора о залоге?

26 июня 2015 в 10:05
Добрый день!

наша организация работает на ОСНО, правовая форма ООО...работаем в 1с 8.2 Управление производственным предприятием
Заказчик не смог с нами рассчитаться за работы и заключил с нами договор о залоге движимого имущества...в котором указано, что в случае неисполнения обязательств в срок до 27 июня 15г. имущество переходит в собственность залогодержателю т.е. нашей организации...при этом наша организация реализует это имущество в течение 3-4 дней т.е. 29 или 30 июня

вопрос по транспортному налогу и налогу на имущество:  возникает ли у нашей организации обязательство по уплате налога на имущество за 3-4 дня нахождения у нашей организации в собственности .. или я могу учесть его как товар?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
26 июня 2015 в 12:22
Добрый день! Мне кажется, можно учесть это основное средство как товар. Тогда налог на имущество платить не придется, ведь он считается только в том случае, если компания учитывает основное средство на счете 01 (либо на счете 03). Что касается транспортного налога, то ситуация аналогичная. Если движимое имущество не будет поставлено на учет в ГИБДД, то и обязанности уплаты транспортного налога не возникнет.
26 июня 2015 в 12:26
спасибо Вам большое LinaSh, что обратили внимание на мой вопрос....а на учет в ГИБДД ставится же заново при переходе права владения? мы просто даже не успеем поставить т.к. 27 июня переходит к нам, а 29 или 30 июня уже мы реализуем как товар
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
26 июня 2015 в 12:39
Сейчас посмотрела поподробнее по этой теме. Вот, что написано в БСС "Система Главбух":

Транспортное средство должно быть зарегистрировано:
- либо в течение 10 суток после приобретения;
- либо в течение срока действия временного знака «Транзит».Причем требование о регистрации не зависит от характера использования транспортных средств и распространяется, в том числе, на транспортные средства, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Исключение сделано лишь для торговых организаций: они не должны регистрировать транспортные средства, предназначенные для продажи. Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 и 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938.
За нарушение правил регистрации транспортных средств предусмотрена административная ответственность. Организацию могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб., должностных лиц организации (например, руководителя) – на сумму от 2000 до 3000 руб. (ст. 19.22 КоАП РФ). Назначить штраф могут органы внутренних дел или Гостехнадзора (ст. 23.3, 23.35 КоАП РФ).

Наверное, можно было бы не регистрировать, если Вы - торговая организация и товар предназначен для перепродажи. А если торговой организацией Вы не являетесь, споры с проверяющими, думаю, не исключены. Налоговики могут решить, что Вы уклонялись от уплаты транспортного налога, а потом не поставили автомобиль (или другое транспортное средство) на учет в ГИБДД. А вообще-то Вы не уточнили, о каком именно движимом имуществе идет речь. Может быть оно вообще не подпадает под транспортный налог?
26 июня 2015 в 13:00
ой спасибо за Вам большое за такую проделанную работу ...спасибо за информацию .. пускай все Ваши добрые дела будут Вам вознаграждены так как Вы желаете  ....а транспортные средства - это Кран автомобильный и автомобиль грузовой-бортовой с манипулятором
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
26 июня 2015 в 13:23
Екатерина, спасибо Вам за такие теплые слова))
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
26 июня 2015 в 13:36
Цитата (Екаtеrина):обязательство по уплате налога на имущество
Здравствуйте!
В соответствии с п.4 ст.374 НК РФ (с 1 января 2013 года), к имуществу, не облагаемому налогом, относится:
 движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС (пп.8 п.4 ст.374 НК РФ).
Что касается транспортного налога, то он уплачивается только если ТС зарегистрировано в ГИБДД на вашу организацию.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
26 июня 2015 в 13:42
Цитата (Anika1980):В соответствии с п.4 ст.374 НК РФ (с 1 января 2013 года), к имуществу, не облагаемому налогом, относится:
движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС (пп.8 п.4 ст.374 НК РФ).
Здравствуйте! Хотела бы поправить, с 1 января 2015 г. эта норма поменялась, теперь к имуществу, не облагаемому налогом, относятся объекты из 1 и 2 амортизационных групп (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). А вот движимое имущество, принятое на учет после 1 января 2013 г. не в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица, подпадает под льготу и освобождается от налога на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). В любом случае, хорошо, что Вы напомнили про это Улыбаюсь Хочется добавить Екатерине, что даже если поставить объект на счет 01, то обязанности по уплате налога на имущество не возникнет. Если только лицо, с которым был оформлен договор залога, не является взаимозависимым по отношению к компании в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
26 июня 2015 в 13:48
Цитата (LinaSh):объекты из 1 и 2 амортизационных групп
Добрый день! Эти объекты в данной ситуации не имеют значения поэтому я о них не упомянула Улыбаюсь
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
26 июня 2015 в 13:52
Цитата (Anika1980):Цитата (LinaSh):объекты из 1 и 2 амортизационных групп Добрый день! Эти объекты в данной ситуации не имеют значения поэтому я о них не упомянула
Это я поняла, я говорю о том, что текст подп. 8 п. 4 ст. 374 с 1 января поменялся, там теперь не про движимое имущество говорится, как Вы сначала написали, а про объекты из 1 и 2 амортизационных групп. Движимое имущество перенесли в статью о льготах (п. 25 ст. 381 НК РФ). В данной ситуации как раз льгота и действует)
Ольга Рогова  245 957 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 июня 2015 в 15:09
Добрый день.
Цитата (LinaSh):Транспортное средство должно быть зарегистрировано:
- либо в течение 10 суток после приобретения;
- либо в течение срока действия временного знака «Транзит».Причем требование о регистрации не зависит от характера использования транспортных средств и распространяется, в том числе, на транспортные средства, которые не предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Исключение сделано лишь для торговых организаций: они не должны регистрировать транспортные средства, предназначенные для продажи. Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 и 3 постановления Правительства РФ от 12 а
С 2013 г. без регистрации  ТС не получится.
Оформление документов при перепродаже автомобиля
Нужно ли уплачивать транспортный налог при заключении договора о залоге движимого имущества?
26 июня 2015 в 15:30
ух ты как много информации ..спасибо Вам хорошие!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер