Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при передаче товара в безвозмездное пользование

26 июня 2015 в 10:22
Добрый день!
Наша организация получила оборудование по договору комиссии и ценой в 10 руб. за единицу. Оплачивать мы его не будем - такая договоренность. Мы в свою очередь далее должны передать это оборудование нашим клиентам во временное пользование без оплаты, но с последующим переходом права собственности через 2 года. 
У себя мы оприходовали товар на забалансовом счете 004. Подскажите какими проводками Вопросы удалены модератором мне передать оборудование клиенту и каким образом далее его списывать по истечении 2-х лет? Стоимость единицы для клиентов будет так же 10 руб. и без оплаты в дальнейшем.
Какими нормативными документами мне руководствоваться в данной ситуации?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 июня 2015 в 11:01
Цитата (Flonna):Добрый день!
Наша организация получила оборудование по договору комиссии и ценой в 10 руб. за единицу. Оплачивать мы его не будем - такая договоренность. Мы в свою очередь далее должны передать это оборудование нашим клиентам во временное пользование без оплаты, но с последующим переходом права собственности через 2 года. 
У себя мы оприходовали товар на забалансовом счете 004. Подскажите какими проводками и документами мне передать оборудование клиенту и каким образом далее его списывать по истечении 2-х лет? Стоимость единицы для клиентов будет так же 10 руб. и без оплаты в дальнейшем.
Какими нормативными документами мне руководствоваться в данной ситуации?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 11:03
Добрый день!
Цитата (Flonna):Подскажите какими проводками Вопросы удалены модератором мне передать оборудование клиенту и каким образом далее его списывать по истечении 2-х лет?
Проводку Вы уже обозначили:
Дт 004 - при оприходовании оборудования;
Кт 004 - при передаче оборудования клиенту.

Ничего "списывать в течение 2-х лет" Вам не надо.

Проводки по взаимоотношениям с клиентом (покупателем-?) зависят от того, на основании какого договора Вы ему передадите этот товар.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер