Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить административный штраф в базу по налогу на прибыль?

26 июня 2015 в 10:51
Добрый день!
Наша ООО (на ОСНО) систематически уплачивает административные штрафы а Административн.комиссию районов нашего города.
За: "...ведение работ без ордера, не организовано ограждение зоны производства работ, не установлен информационный щит" и т.д. и т.п.
Суммы большие от 18 000,00. 
Хотелось бы точно знать, можно ли включать такой штраф в налоговую базу по налогу на прибыль? Или же это всё-таки НЕ облагаемые расходы по налогу на прибыль (т.е. 91/02-не принимаемые в целях налогообложения по налогу на прибыль).
Заранее благодарю за ответ.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
26 июня 2015 в 10:56
Добрый день!
Штрафы нельзя применять для уменьшения прибыли!!!
26 июня 2015 в 11:09
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Штрафы нельзя применять для уменьшения прибыли!!!
Все? Или смотря какие именно? Т.е., исключительно уплачиваемые в бюджет (согл.п.2 ст.270),да?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
26 июня 2015 в 11:12
Статья 270 НК РФ. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы: 1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения; (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ) 2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций; (в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ) 3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество, в инвестиционное товарищество; (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ с 1 января 2016 года в пункте 4 статьи 270 слова "за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду" будут заменены словами "за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, осуществляемые с превышением нормативов допустимых сбросов, за размещение отходов производства и потребления с превышением установленных лимитов на их размещение".

Почитайте всю статью....
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
26 июня 2015 в 11:16
Цитата (КЮФ):Добрый день!
Наша ООО (на ОСНО) систематически уплачивает административные штрафы а Административн.комиссию районов нашего города.
За: "...ведение работ без ордера, не организовано ограждение зоны производства работ, не установлен информационный щит" и т.д. и т.п.
Суммы большие от 18 000,00.
Хотелось бы точно знать, можно ли включать такой штраф в налоговую базу по налогу на прибыль? Или же это всё-таки НЕ облагаемые расходы по налогу на прибыль (т.е. 91/02-не принимаемые в целях налогообложения по налогу на прибыль).
Заранее благодарю за ответ.
Коллега здравствуйте.  Хороший вопрос. Согласно п. 2 ст. 270 НК РФ не признаются расходами для целей налогообложения прибыли расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.

Но на практике по данной ситуации возникает очень много вопросов. Так вот суды  определили так:

для того чтобы те или иные штрафы, пени отвечали критериям п. 2 ст. 270 НК РФ, они должны соответствовать перечисленным в ней признакам:
 
носить характер санкции, т.е. меры ответственности за допущение правонарушения (в случае штрафа) или обеспечивать исполнение соответствующей обязанности (в случае пени)

перечисляться в бюджет (в государственные внебюджетные фонды)

взиматься государственными организациями, которым законодательством предоставлено право наложения указанных санкций
(Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2007 № 09АП-11620/07-АК по делу № А40-78632/06-143-329)

Если ваш штраф соответствует этим трем критериям, то вы не можете уменьшить на него налогооблагаемую прибыль коллега.
26 июня 2015 в 11:38
Огромное спасибо за столь развёрнутые ответы. 
Очень благодарна.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер