Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовая дисциплина у ООО при ОСНО

26 июня 2015 в 11:50
Здравствуйте. ООО является малым предприятием , являемся застройщиками и применяем ККТ, лимит кассы на данный момент = О.просто каждый день сдаем деньги , если платят.  При оплате дольщиков в кассу делаем ПКО и выдаем чек. Иногда не очень удобно везти деньги в банк, можно ли издать приказ например с 01 июля о том , что  "хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе", а сдавать в банк по мере возможности?
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
26 июня 2015 в 16:43
Здравствуйте!
Цитата (МиляушаМАС):можно ли издать приказ например с 01 июля о том , что "хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе"
У Вас нет обязанности устанавливаьб кассовый лимит
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269742
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1207009#1207009
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=272048
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=271627
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
26 июня 2015 в 17:04
Добрый день!

Хранение денег в кассе сверх лимита является нарушением, за которое могут привлечь к административной ответственности. Штраф для юрлиц составляет от 40 000 до 50 000 руб., для предпринимателей и должностных лиц организаций — от 4000 до 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). 

Обязанности ежегодно переустанавливать лимит нет.
Правда, в ситуации, когда условия  деятельности сильно изменились, целесообразно пересчитать лимит и утвердить новую величину.
В дальнейшем вы можете пересматривать свой лимит, когда вам это нужно. Например, один раз в год или в квартал.

Но Вы пишите что у Вас малое предприятие. Согласно Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»  после 1.06.14 г. индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать( п. 2 Указания № 3210-У )

Цитата (МиляушаМАС):Иногда не очень удобно везти деньги в банк, можно ли издать приказ например с 01 июля о том , что "хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе", а сдавать в банк по мере возможности?
Для всех остальных предприятий, без установления лимита - вся наличность в кассе будет  сверхнормативной. Если лимит не установлен, он равен нулю.

То есть если нет Приказа , то вся наличность, находящаяся в кассе на момент проверки, будет считаться сверхнормативной. Представитель банка или налоговый работник, обнаруживший нарушение по части превышения лимита, фиксирует факт нарушения в соответствующем документе, после чего передает его в ИФНС. На этом  основании выносится постановлении о нарушении и налагается штраф. Для должностного лица он предусмотрен до 5 тысяч рублей, для организации — до 50 тысяч рублей.
Не является нарушением хранение в кассе без установленного лимита денежной наличности, предусмотренной для выплаты зарплаты, пособия. Главное — уложиться с выдачей в трехдневный срок, начиная с дня получения денег в банке.(Указание Центробанка 3210-У)

Поэтому только Вам решать устанавливать лимит или нет. Если Вам будет спокойней с Приказом, так издайте его.

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/288

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/453

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1185017#1185017

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=999417#999417
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 июня 2015 в 08:54
Цитата (Старцева Ольга):Цитата (МиляушаМАС):можно ли издать приказ например с 01 июля о том , что "хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе" У Вас нет обязанности устанавливаьб кассовый лимит
Лимит остатка кассы ООО на УСН с 2015 года
Нужно ли ООО соблюдать кассовую дисциплину в 2015 году?
Нужно ли устанавливать лимит остатка в кассе?
Лимит остатка кассы на 2015 год
Спасибо большое!
29 июня 2015 в 08:55
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер