Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли задержать выплату заработной платы директору-учредителю?

26 июня 2015 в 12:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, открылась новая фирма-несколько учредителей. Можно ли задержать выплату зарплаты на один-два месяца по желанию директора-учредителя, т.к. временные трудности. Остальным все выплачивается. Как это должно быть оформлено документально? При этом все з/п налоги оплачены за всех сотрудников и за директора. Если через кассу можно было задепонировать, а через карты возможно не выплачивать? Спасибо всем!
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
26 июня 2015 в 12:57
Добрый день!
Выплату заработной платы задерживать нельзя, и это не зависит по желанию или без желания директора-учредителя. в данном случае мы руководствуемся трудовым кодексом.
Цитата (ст. 22 ТК РФ):работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Цитата (Статьей 236 ТК РФ):при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
26 июня 2015 в 13:15
Добрый день!
Можно обыграть так:
ПКО директор дал займ предприятию на сумму своей зарплаты и предприятие тут же выдает зарплату  директору как работнику-это РКО. Но при этом перечислять во все фонды+НДФЛ нужно будет с р/с п/п. А отдадите займ руководителю как будет возможность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сергей Новиков Главный редактор
26 июня 2015 в 13:37
Цитата (Бухда):Можно ли задержать выплату зарплаты на один-два месяца по желанию директора-учредителя, т.к. временные трудности.
Добрый день!

Вам пригодится:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9718

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/7/1769
Александр Погребс Главный консультант
26 июня 2015 в 14:38
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Можно обыграть так:
ПКО директор дал займ предприятию на сумму своей зарплаты и предприятие тут же выдает зарплату директору как работнику-это РКО. Но при этом перечислять во все фонды+НДФЛ нужно будет с р/с п/п. А отдадите займ руководителю как будет возможность.
В принципе, можно и так.

Но вот что бросается в глаза.
После рекомендаций ЭтЯ, вплоть до "законной обналички", даже такая безобидная рекомендация. как возьмите заём у директора и выплатите ему зарплату выглядит, как "незаконная".

Многое зависит от подхода к вопросу. Лично я, например, подхожу к вопросу с точки зрения, "как ее отразить в учете".
А можно относиться, "как ее красиво подать, чтобы отразить в учете, как будто всё правильно". 

Ведь мы налицо имеем факт невыплаты зарплаты. Но не всем работникам, а только директору. Причем, с его же указания. На самом деле, это уже есть факт выдачи директором займа своему предприятию.
И это факт просто достаточно оформить, не прибегая к ухищрениям, типа "взять заём для выдачи ему же зарплаты".
Обращаю внимание на один нюанс, в корне меняющий ситуацию:
Цитата (Бухда):При этом все з/п налоги оплачены за всех сотрудников и за директора.
Поэтому достаточно "положить на депозит", как это делается с зарплатой, не полученной работником в кассе по его вине. Правда, это в кассе можно не получить деньги. А на карточку деньги приходят не зависимо от воли получателя. Главное, чтобы карточка была и она была действующей.

Вот, если карточки действующей нет и работник никак не определиться, куда ему слать, можно зарплату перенести на депозит.
Так что, отвечая на часть первоначального вопроса, депонировать зарплату можно не только при выплате через кассу, но и при перечислении на карточки. Но при соответствующего логического основания.  

Но вернемся к первоначальному вопросу:
Цитата (Бухда):Можно ли задержать выплату зарплаты на один-два месяца по желанию директора-учредителя, т.к. временные трудности. Остальным все выплачивается. Как это должно быть оформлено документально? При этом все з/п налоги оплачены за всех сотрудников и за директора.
Предлагаю следующий вариант:
Заключаете с директором договор займа. С указанием, какая сумма из причитающейся суммы зарплаты директора переходит к ООО в качестве займа.

А когда ситуация стабилизируется, вернете руководителю заём.

Как видите, результат такой же, как и у ЭтЯ, но без искусственной передачи денег по кассе.
Тем более, что в жизни такие действия всегда оформляются на бумаге, без реального движения денег. А это уже есть само по себе фальсификация.

Поскольку я в самом начале заявил, что ответ ЭтЯ сразу показался мне противозаконным, хочу поделиться наблюдением последнего года.
С приходом в российское правовое (налоговое) поле бывших украинских налогоплательщиков, значительно возросло количество форумчан, решающих свои вопросы через различные схемы и манипуляции.
Я имею в виду крымчан, которые скоропостижно стали российскими налогоплательщиками. 
Я не знаком подробно с украинским законодательством. Тем более не знаком с украинской правоприменительной практикой. Зато я очень хорошо помню российскую действительность 90-х годов и могу ее сравнивать с действительностью современной.
Так вот, такое отношение к налогам, какое я вижу у крымчан, я могу сравнить с Россией 90-х годов. Когда практически все вопросы с налогами решались больше "по понятиям", чем по закону.
Однако я хорошо знаю крымчан, всегда имел и имею достаточно широкие связи с Крымом и его налогоплательщиками, поэтому не могу допустить мысли, что желание уйти из-под налога, это характерная черта именно Крымчан. Или жителей Украины, если брать более широко и в более глубоком временном аспекте.
Поэтому я для себе определил, что виной этому явлению - менее жесткое украинское налоговое законодательство, либо более либеральная налоговая практика. Про коррупцию в налоговых органах ничего говорить не буду, у меня для этого нет никаких фактов. Только досужие разговоры. 

Так что, хотелось бы предостеречь "бывших украинцев" от необдуманных поступков и, что для нас более важно, опасных советов.
В России больше шансов попасть на солидные финансовые санкции, а то и под уголовную ответственность.

Ну а мы со своей стороны будем внимательно следить за ответами.
Одно могу обещать: никакого особого отношения к крымчанам (в смысле дополнительных репрессий) у нас нет и не будет. Но и поблажек тоже: темы с обсуждением противоправных действий будут закрываться, а упорствующие в противоправных советах - удаляться с форума.

К данной конкретной теме это не относится.Улыбаюсь

Успехов!
29 июня 2015 в 09:36
Добрый день! Всем спасибо за ответ!  
"Предлагаю следующий вариант:
Заключаете с директором договор займа. С указанием, какая сумма из причитающейся суммы зарплаты директора переходит к ООО в качестве займа.
А когда ситуация стабилизируется, вернете руководителю заём. "
Я так и сделаю. Выражаю благодарность за создание такого сайта!
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
1 июля 2015 в 11:01
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):редлагаю следующий вариант:
Заключаете с директором договор займа. С указанием, какая сумма из причитающейся суммы зарплаты директора переходит к ООО в качестве займа.

А когда ситуация стабилизируется, вернете руководителю заём.
Это, конечно, отличный вариант, спасибо, что сказали. Сама буду применять.

Александр, действительно, после Украины нам сложно перестроиться и многое понять... но не из-за того, что мы такие или сякие, у нас не кому объяснить. Вот от Вас первого слышу, что можно обыграть ситуацию таким образом и действительно с минимальными рисками для бухгалтера. У нас даже сами инспекторы ничего не знают о налогах, декларациях и прочее. О бухгалтерах вообще молчу, кто как придумал так и делает. Спросить не у кого. Каждый день сижу на этом форуме, т.к. именно на нем дают советы бухгалтера согласно опыта в той или иной ситуации... Радует скорость ответа.
Поэтому Вам терпения с нами- с Крымчанами. Объясняйте нам как в школе, чтоб было более понятнее и доходчивее. А нам знаний по-больше.))))
1 июля 2015 в 11:34
Цитата (ЭтЯ):У нас даже сами инспекторы ничего не знают о налогах, декларациях и прочее. О бухгалтерах вообще молчу, кто как придумал так и делает. Спросить не у кого.
Добрый день! Я с вами согласна абсолютно. Я "молодой" бухгалтер тоже по некоторым вопросам обращалась в налоговую для пояснений того или иного вопроса. Посылают сходите туда, оттуда в третье место и там никто не скажет как все-таки правильно. Поэтому спасибо Александру и всем неравнодушным людям!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер