Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой штраф грозит, если отчетность в ФСС за 2-й квартал 2015 года будет сдана на бумаге, а не через интернет?

26 июня 2015 в 12:45
Здравствуйте!
Мы обязаны сдавать 4-ФСС через интернет. Зависит ли штраф за сдачу отчетности в ФСС на бумаге вместо электронной отчетности от числа работающих? Надо понять, какой штраф будет, если отправить отчетность за 2 квартал по почте? Директор просил узнать, не хочет покупать систему для сдачи. Сказал, может дешевле будет штраф заплатить если заметят. Подскажите закон и статью.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
26 июня 2015 в 12:53
Цитата (Dunaeva-ekaterina):Здравствуйте!
Мы обязаны сдавать 4-ФСС через интернет. Зависит ли штраф за сдачу отчетности в ФСС на бумаге вместо электронной отчетности от числа работающих? Надо понять, какой штраф будет, если отправить отчетность за 2 квартал по почте? Директор просил узнать, не хочет покупать систему для сдачи. Сказал, может дешевле будет штраф заплатить если заметят. Подскажите закон и статью.
Добрый день. Вот статья из Гаранта. Правда порог  численности изменился, но размышления актуальны.

Обоснование: С 2011 г. предусмотрена обязанность организаций, среднесписочная численность работников в которой больше 50 человек, отчитываться в электронном виде (ч. 10 ст. 15, ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ, пп. "а" п. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

Статья 46 Закона N 212-ФЗ предусматривает ответственность за неподачу расчета в установленный срок.

Однако данный штраф предусмотрен для случаев, когда организация не представила отчетность.

Ответственности за представление отчетности с нарушением порядка (в частности, требований к форме представления отчетности), установленного Законом N 212-ФЗ, не предусмотрено.

По нашему мнению, в данной ситуации существует вероятность того, что территориальный орган ФСС РФ откажется принимать такую отчетность, так как в таком случае указанное может быть им квалифицировано как непредставление отчетности и повлечь наложение штрафа - 5% суммы взносов, подлежащих уплате на основании расчета за каждый месяц "просрочки", начиная с даты, когда необходимо было отчитаться. Так, до внесения изменений в Налоговый кодекс РФ (т.е. до введения ст. 119.1 НК РФ, вступившей в силу с 2 сентября 2010 г., которой в настоящее время предусмотрена ответственность за нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)) Минфин России и налоговые органы приравнивали непредставление отчетности в электронном виде к отсутствию отчетности (см., например, Письмо Минфина России от 24.12.2007 N 03-01-13/9-269 (доведено Письмом ФНС России от 09.01.2008 N ЧД-6-25/2@)).

Суды не раз отменяли решения налоговых инспекций, указывая на то, что главное - подать отчетность в срок, а не то, в каком виде она сдана.

Этой же позиции придерживается и Президиум ВАС РФ (например, Постановления от 17.02.2009 N 11500/08, от 03.02.2009 N 11482/08).

Поэтому в ситуации, если территориальным органом ФСС РФ непредставление отчетности в электронной форме будет квалифицировано как непредставление отчетности, у организации существует риск привлечения ее к ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ на должностное лицо, вовремя не представившее расчет.

Однако следует обратить внимание, что данная ответственность предусмотрена только для случаев непредставления отчетности и, по нашему мнению, не может относиться к случаям, когда расчет был представлен не по установленной законодательством форме (например, в бумажном виде вместо электронной формы).
Бесценная  55 076 баллов, г. Москва
26 июня 2015 в 12:54
Цитата (Dunaeva-ekaterina):Здравствуйте!
Мы обязаны сдавать 4-ФСС через интернет. Зависит ли штраф за сдачу отчетности в ФСС на бумаге вместо электронной отчетности от числа работающих? Надо понять, какой штраф будет, если отправить отчетность за 2 квартал по почте? Директор просил узнать, не хочет покупать систему для сдачи. Сказал, может дешевле будет штраф заплатить если заметят. Подскажите закон и статью.
Здравствуйте!заплатите за эл.отчётность,направления в фонды стоят копейки,через 3недели получите соглашение с ПФР
чем больше штрафов и пени,тем больше шансов на выездную.....
Л А Н А  917 баллов
26 июня 2015 в 13:01
Здравствуйте!!!

Согласно ч. 2 ст. 46 Закона N 212-ФЗ несоблюдение порядка представления расчета, а именно представление отчетности организациями численностью более 50 человек не в электронной форме, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. Отказ органами ФСС РФ в приеме отчетности, представленной с нарушением порядка, в Законе N 212-ФЗ не предусмотрен.

Кроме того, в п. 16 разд. II Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС), утвержденного Приказом Минтруда России от 18.09.2013 N 467н, приведен исчерпывающий перечень оснований, по которым орган ФСС РФ вправе отказать в приеме отчетности. К ним относятся:
- несоответствие расчета установленной форме (утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н);
- представление расчета по форме-4 ФСС лицом, полномочия которого не подтверждены в установленном порядке;
- несоблюдение условий признания усиленной квалифицированной электронной подписи действительной, выявленное в результате ее проверки.
Следовательно, если отчетность подана по установленной форме уполномоченным лицом при наличии документа, подтверждающего его полномочия, то орган ФСС РФ не вправе отказать организации, численность которой 100 человек, в приеме отчетности на бумажных носителях, поскольку утвержденный Регламент не содержит такого основания.

Но почтовое отправление - не панацея. Может так случиться, что через некоторое время вас уведомят об отказе в приеме бумажной отчетности и наложат штраф как за непредставление отчетности. Его размер составит как минимум 5% суммы взносов, подлежащих уплате на основе расчета по страховым взносам (то есть суммы, указанной в строке 150 формы РСВ-1 ПФР или в строке 18 разд. I формы 4-ФСС РФ), за каждый месяц (полный или неполный) просрочки. 

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер