Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание выданных заемных средств при ликвидации заемщика

26 июня 2015 в 12:58
Добрый день!

ООО на ОСНО. Выдан денежный займ по договору беспроцентного займа. Займ не был возвращен в срок в связи с ликвидацией заемщика. Хотим списать на внереализационные расходы (не уменьшающие налоговую базу по прибыли) датой ликвидации.

Правильно ли будет поступить подобным образом в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
26 июня 2015 в 13:26
Цитата (МарияШмелева):Добрый день!

ООО на ОСНО. Выдан денежный займ по договору беспроцентного займа. Займ не был возвращен в срок в связи с ликвидацией заемщика. Хотим списать на внереализационные расходы (не уменьшающие налоговую базу по прибыли) датой ликвидации.

Правильно ли будет поступить подобным образом в данной ситуации? Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте Мария. В бухучете у вас обязательно должен быть создан на эту задолженность резерв, так как она явно является сомнительной Это прямо следует из пункта 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Д 91.2 К 63

Что касается списания. Задолженность считается безнадежной:

если истек срок исковой давности;

если она является нереальной для взыскания по другим основаниям.

Например, если обязательство прекращено в связи с невозможностью его исполнения на основании акта государственного органа или из-за ликвидации организации-должника.

Это следует из пункта 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Безнадежную задолженность нужно списать   за счет резерва Д 63 К 73.3, 76
26 июня 2015 в 14:52
А что делать в случае, если резерва не создавалось? Она не была сомнительной. Организация частями гасила долг, но полностью не успела, наступила ликвидация. Или создавать резерв задним числом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
26 июня 2015 в 15:05
Цитата (МарияШмелева):Или создавать резерв задним числом?
Задним не нужно Мария. Создавать резерв нужно только тогда, когда у вас нет уверенности или каких-то дополнительных гарантий, что просроченная дебиторка будет погашена.

 Сейчас у вас такой уверенности нет.  Если уверены в неплатежеспособности покупателя, знаете: вовремя денег от него не получите, – резерв  создавайте (письмо Минфина России от 27 января 2012 г. № 07-02-18/01).

Изменения оценочных значений отражаются в бухучете в составе расходов того отчетного периода, в котором эти изменения произошли.

Таким образом, отчисления в резерв нужно отражать в бухучете с той периодичностью, с которой организация формирует бухгалтерскую отчетность, (ст. 15 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 4 ПБУ 21/2008 ).
26 июня 2015 в 15:27
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер