Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление заработной платы директору в новой фирме

26 июня 2015 в 13:14
Здравствуйте! Фирма новая.  ООО. ОСНО, Сотрудников нет. По банку прошли 2 покупки и 2 продажи. Пока выручка мизерная. Обязательно ли директору (он же учредитель)начислять зарплату за этот  период работы?
Света Машичева  94 балла, г. Бабаево
26 июня 2015 в 13:29
Добрый день.
Обязательно! Раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда: директор издал распоряжение о неначислении ему заработной платы, компания еще не начала деятельность, компания приостановила деятельность на время, компанией получен убыток, нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п.
Бесценная  59 532 балла
26 июня 2015 в 13:37
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 июня 2015 в 13:41
Спасибо. Но с чего зарплату начислять? Денег на счете не хватит!
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
26 июня 2015 в 13:46
Добрый день!
Если заключен трудовой договор, Вы обязаны платить ему зарплату в соответствии с условиями оплаты труда, которые в нем прописаны.  

Иначе штраф за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1194408#1194408
Бесценная  59 532 балла
26 июня 2015 в 13:49
Я своему директору-учредителю не начисляю с февраля 2015,посмотрим что будет дальше....
26 июня 2015 в 13:50
Спасибо
бухгалтерЯ  10 576 баллов, г. Тула
26 июня 2015 в 13:51
Цитата (Ирина Владим):Но с чего зарплату начислять? Денег на счете не хватит!
Наличие денег на счете не влияет на начисление зарплаты. Если есть трудовые отношения, то зарплата должна быть начислена и выплачена. Если нет денег, появляется задержка выплаты зарплаты со всеми вытекающими из нее санкциями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер