Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет НДС при привлечении субподрядчика по работам в Республике Беларусь

26 июня 2015 в 14:07
Добрый день, коллеги!
Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
ОСНО Мы выиграли тендер на проектные работы в Республике Беларусь. 
Заказчик в г.Москве, но работы будут выполняться в Белоруссии и оплату с нами будет производит московский заказчик.
Но из-за большого объёма работ мы хотим привлечь субподрядчика из Белоруссии, не зарегистрированный в РФ.
Как и куда уплачивается и начисляется, возмещается НДС? 
За ранее спасибо, за скорые ответы.
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 11:32
Добрый день!
Цитата (mow73):Как и куда уплачивается и начисляется, возмещается НДС?
Это полностью зависит от того, какие именно работы (услуги) будет выполнять белорусский субподрядчик.

О том, где будут считаться реализованными эти работы (услуги) - в России или в Белоруссии - и будет зависеть, какой НДС нужно заплатить - российский или белорусский, и кто именно будет платить - белорусский исполнитель у себя, или Вы, как налоговый агент удержите и заплатите в России.

Порядок определения, где реализованы работы (услуги) в отношении стран-участников ЕАЭС нужно смотреть в Приложении № 18 к договору о создании ЕАЭС.

Посмотрите и определите страну, где будут считаться реализованными работы субподрядчика.

Успехов!
29 июня 2015 в 14:18
Цитата (Александр Погребс):Это полностью зависит от того, какие именно работы (услуги) будет выполнять белорусский субподрядчик.

О том, где будут считаться реализованными эти работы (услуги) - в России или в Белоруссии - и будет зависеть, какой НДС нужно заплатить - российский или белорусский, и кто именно будет платить - белорусский исполнитель у себя, или Вы, как налоговый агент удержите и заплатите в России.

Порядок определения, где реализованы работы (услуги) в отношении стран-участников ЕАЭС нужно смотреть в Приложении № 18 к договору о создании ЕАЭС.

Посмотрите и определите страну, где будут считаться реализованными работы субподрядчика.

Успехов!
Добрый день.
Но, ясного ответа, так и не получила.
Проектные работы будут выполнятся в Белорусии, бедлрусскими судподрядчиками. Они  будут нам выставлять счет-фактур на выполненные услуги.
Вот и вопрос, каким образом нам платить НДС?
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2015 в 14:57
Цитата (mow73):Но, ясного ответа, так и не получила.
А Вы его просто не заметили.
Или не поняли.

Цитата (mow73):Проектные работы будут выполнятся в Белорусии, бедлрусскими судподрядчиками. Они будут нам выставлять счет-фактур на выполненные услуги.
Да никого не волнует, где фактически будут выполняться эти работы. Хоть в Африке!
Определять страну реализации Вы должны по Приложению 18 Договора об ЕАЭС.
Если была бы иная страна (в той же Африке), то определяли бы по статье 148 НК РФ. Там практически такие же нормы, как и в договоре об ЕАЭС.

А для того, чтобы получить ясный ответ (т.е., вместо вас открыть приложение 18 и сравнить показания), мне в любом случае нужно точно знать, что именно вы передали на субподряд.
То ли все проектирование, то ли только инжинииринговые работы, то-ли консультационные...
А от этого зависит принципы определения страны реализации работ (услуг).

А то, что Вы решили с белорусами кто кому какой счет-фактуру дает, так это Ваши проблемы. На уплату НДС они никоим образом не влияют.

Цитата (mow73):Вот и вопрос, каким образом нам платить НДС?
А вот и ответ:
Цитата (Александр Погребс):Это полностью зависит от того, какие именно работы (услуги) будет выполнять белорусский субподрядчик.

О том, где будут считаться реализованными эти работы (услуги) - в России или в Белоруссии - и будет зависеть, какой НДС нужно заплатить - российский или белорусский, и кто именно будет платить - белорусский исполнитель у себя, или Вы, как налоговый агент удержите и заплатите в России.
Сначала смотрите в приложение 18, определяете страну реализации услуг, а затем один из двух вариантов:
- либо белорусский исполнитель выставляет Вам свой белорусский НДС в составе цены и Вы оплачиваете ее, включая белорусский НДС;
- либо Вы, как налоговый агент удерживаете российский НДС из дохода белорусов и перечисляете его в российский бюджет. 
Но что-то одно, либо белорусский НДС, либо российский. 

Прежде, чем выдвигать претензии и полноте ответа, попробуйте сначала понять, что Вам ответили.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер