Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудовой договор с изменением режима работы

ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
26 июня 2015 в 14:17
Здравствуйте!
Помогите разобраться![-o<
Навожу порядок в документах:
если магазин 1.5мес. от открытия работал 8часов в день(у продавцов в ТД 40час.неделя с вых. суб,вос-буду преределывать им ТД на скользящие выходные!!!)со скользящими выходными по графику
помогите,возможен ли такой вариант:
 1й продавец был принят с 22 января,2й- с 2 февраля,поэтому за 2месяца о смене режима работы я их никак не могу предупредить(((,поэтому а что если мне переделать ТД продавцов и прописать там 2мя отдельными пунктами:
№1 что принимаются они на 40часов в неделю с выходными по скользящему графику(рабочий день 8часов в день)
№2  с 19 февраля режим работы меняется на 12часов в день по сменному графику с суммированным учетом РВ,учетный период год???так можно изначально в ТД указать,а то я уже голову сломала((((
если нельзя объединить в одном ТД,то тогда через допсоглашения без 2х месячного предупреждения по соглашению сторон можно,так?
rolga_23  114 503 балла
26 июня 2015 в 21:20
Добрый день.

Ст 74 ТК РФ обязывает вас предупредить работников о предстоящих изменениях, при чём у вас должна быть причина.
 
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если. Вас нет оснований, то и внести изменения в ТД работников вы не можете.

Но как я поняла у вас работники уже отработали по новым графикам, поэтому советую вам попросить работников написать заявления об установлении им графика работы в соответсвии с которым они работают.
Или оформляйте все задним числом. Например работник принялся 22.01. Вы оформляете ТД и тут же пишите уведомление, что с 25.03. у него меняется график работы на....., на уведомлении он пишет на работу в новых условиях согласен с 19.02. На основании данного согласия вы вносите изменения в ТД.
ОльгаСК (автор вопроса)  45 баллов, г. Севастополь
28 июня 2015 в 17:49
спасибо!
подскажите,первый раз слышу об этом уведомлении при оформлении ТД,можно поподробнее на нем остановиться,а как правильно и очередность его оформления??документ так и называется "Уведомление"?
например:
1)т.е. подписывается  ТД от 22.01 у нас со скольз.графиком выходных и 8часов в день
2)одновременно от 22.01 оформляется Уведомление(можно его образец хотя бы или примерный текст пожалуйста?),так?
Цитата (rolga_23):на уведомлении он пишет на работу в новых условиях согласен с 19.02.
извините,вот это не поняла,почему с 19.02 на работу согласен?
Цитата (rolga_23):уведомление, что с 25.03. у него меняется график работы на.....
и тут же график с 25.03?
 У нас график сменный с 01.03,то доп.соглашение к ТД от какой даты должно быть при согласии раб-ка и изменение условий в 2х стороннем порядке не по ст.74?
еще раз подитожу можно Уведомление от 22.01,что на работу по сменному графику согласен с 01.03(ознакомление соответственно с графиком по приказу я так понимаю за месяц 31.01?) 
Еще очень важный вопрос,что 2й работник был принят 02.02,как ему оформить уведомление ,чтобы он мог 01.03 тоже работать по сменному графику?(2й работник со 02.02 по 28.02 работал по скользящему графику!)
rolga_23  114 503 балла
28 июня 2015 в 22:48
Цитата (ОльгаСК):документ так и называется "Уведомление"
Уведомление об изменении существенных условий ТД или уведомление об изменении графика работы.
Цитата (ОльгаСК):)т.е. подписывается ТД от 22.01 у нас со скольз.графиком выходных и 8часов в день
2)одновременно от 22.01 оформляется Уведомление(можно его образец хотя бы или примерный текст пожалуйста?),так?
Все правильно. 

Цитата (ОльгаСК):Цитата (rolga_23):на уведомлении он пишет на работу в новых условиях согласен с 19.02.извините,вот это не поняла,почему с 19.02 на работу согласен?

Цитата (rolga_23):уведомление, что с 25.03. у него меняется график работы на.....
Может я вас не правильно поняла? Вы же спрашиваете про двух работников? Один принят 22/01 другой 02/02?
Вы обязаны предупредить работников заранее (за 2 мес) позже нельзя (иначе нарушите сроки, предусмотренные ст 74 ТК РФ) Поэтому я так и расписала. 

Цитата (ОльгаСК):У нас график сменный с 01.03,то доп.соглашение к ТД от какой даты должно быть при согласии раб-ка и изменение условий в 2х стороннем порядке не по ст.74?
ДС может быть составлено  01.03 , а можно составить и раньше например 25.02., только в пункте Срок действия ДС укажите: Данные изменения вступают с 01.03.2015г. и действуют до окончания ТД.

Цитата (ОльгаСК):Еще очень важный вопрос,что 2й работник был принят 02.02,как ему оформить уведомление ,чтобы он мог 01.03 тоже работать по сменному графику?(2й работник со 02.02 по 28.02 работал по скользящему графику!)
Пусть напишет заявление об установлении графика работы 2/2 с ... до .... с 01.03.2015г.

Примерные образцы прикрепляют, переделайте под себя. Пропишите в условиях нужный для вас график работы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер