Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Successname

ОСНО: как поступать с убытком прошлого года?

Здравствуйте!

Организация: ООО на ОСНО. Оптовая торговля.

По результатам 2010 года выявлен убыток, который в процессе закрытия года был списан с 99 на 84 счёт.

Как поступать с суммой этого убытка далее: он уже больше никогда не будет уменьшать выручку от продаж? Или же на эти суммы можно будет уменьшать выручку в 2011 году тоже?

Спасибо!
Ответить Новый вопрос
Nataly S 253 137 баллов
1 мая 2011 в 16:44
Здравствуйте!
Выручку от продаж убыток уменьшать не будет, а налогооблагаемую базу - может (в течение 10 лет). Если, конечно, это убыток в налоговом учете.
IgorNevsky Консультант
1 мая 2011 в 16:57
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Выручку от продаж убыток уменьшать не будет, а налогооблагаемую базу - может (в течение 10 лет). Если, конечно, это убыток в налоговом учете.

Коллега, хочу еще раз подчеркнуть: в налоговом учете!
А то, что списано проводкой Дт 84 Кт 99, - это ведь бухгалтерская прибыль!
Так что - не будет.

И еще, извините, но крик души: кто ж такое придумал - "налогооблагаемая" база?!!!
Да нет такого понятия!
Есть либо налоговая база (как элемент налога по ст. 17 НК РФ), либо налогооблагаемая прибыль.
Еще раз извините, но коробит...
Successname (автор вопроса) 26 баллов, г. Новосибирск
1 мая 2011 в 17:13
Спасибо за ответы!

Наталья, получается, что в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2011 года мне нужно было включить в состав расходов не только расходы непосредственно 1 квартала 2011 года, но и накопившиеся расходы за 2010 год?

Игорь, извинения не уместны, т.к. в терминах я действительно немного путаюсь. Поэтому извиняться скорее мне надо. "Налогооблагаемая база" родилась из "налоговой базы", которым назывался столбец в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов со стран Таможенного Союза, что был мной заполнен некоторое время назад и термин засел в голове, в немного исказившемся формате.

Разобраться бы ещё в различиях между бухгалтерским и налоговым учётом. Пока для меня это - одно и тоже (к сожалению, наверное).
IgorNevsky Консультант
1 мая 2011 в 17:27
Цитата (Successname):Наталья, получается, что в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2011 года мне нужно было включить в состав расходов не только расходы непосредственно 1 квартала 2011 года, но и накопившиеся расходы за 2010 год?

Коллега, я не Наталья, но отвечу...
Если у Вас в налоговом учете образовался убыток, то его можно использовать, то есть фактически уменьшить на него налоговую базу следующих лет.
Цитата (Successname):Разобраться бы ещё в различиях между бухгалтерским и налоговым учётом. Пока для меня это - одно и тоже (к сожалению, наверное).

Разница достаточно проста.
Бухгалтерский учет - это учет вообще всех операций, которые осуществляет компания.
Налоговый учет - это данные для исчисления налога на прибыль.
Например, возьмем Ваш штраф в налоговую из параллельной темы - в сумме 200 руб.
Пусть у Вас выручка 1000 руб., другие расходы (все признаваемые в налоговом учете) 1300 руб.
Тогда в бухгалтерском учете за год будет убыток 500 руб. (1000 - 1300 - 200).
В налоговом учете расходы в виде штрафа не признаются, поэтому налоговый убыток будет 300 руб. (1000 - 1300).
Если в 2011 году Вы получаете прибыль 500 руб. (по данным налогового учета!), то налоговая база у Вас будет 500 - 300 = 200 руб., с которых Вы и будете платить налог.
Это в общих чертах...
Удачи!
Successname (автор вопроса) 26 баллов, г. Новосибирск
1 мая 2011 в 18:06
Цитата:Коллега, я не Наталья, но отвечу...
Если у Вас в налоговом учете образовался убыток, то его можно использовать, то есть фактически уменьшить на него налоговую базу следующих лет.

Это очень радует. Игорь, а по каким строкам отображать эту сумму убытка прошлых лет в Отчёте о прибылях и убытках и Декларации по налогу на прибыль в текущем году?

Цитата:Разница достаточно проста.
Бухгалтерский учет - это учет вообще всех операций, которые осуществляет компания.
Налоговый учет - это данные для исчисления налога на прибыль.
Например, возьмем Ваш штраф в налоговую из параллельной темы - в сумме 200 руб.
Пусть у Вас выручка 1000 руб., другие расходы (все признаваемые в налоговом учете) 1300 руб.
Тогда в бухгалтерском учете за год будет убыток 500 руб. (1000 - 1300 - 200).
В налоговом учете расходы в виде штрафа не признаются, поэтому налоговый убыток будет 300 руб. (1000 - 1300).
Если в 2011 году Вы получаете прибыль 500 руб. (по данным налогового учета!), то налоговая база у Вас будет 500 - 300 = 200 руб., с которых Вы и будете платить налог.
Это в общих чертах...
Удачи!

Да, теперь различия между бухгалтерским и налоговым учётом ясны, спасибо вам большое, Игорь!