Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет авансового платежа для ИП на УСН

26 июня 2015 в 15:27
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
У меня открыто ИП (доходы 6%) с мая 2015 г. + патент с июля 2015 г., наемных работников нет. Во втором квартале 2015 г. был получен доход 44871 руб. по виду деятельности для УСН (сумма аванса получается 2692,26 руб.). В июне я оплатила взносы за себя в ПФ (фиксированную часть за 2015 г.), в ФСС, оплатила патент сразу же. Не могу разобраться, нужно ли мне по итогам 2 квартала платить аванс по УСН, если я оплатила уже взносы в ПФ и ФСС, или уменьшить налоговую базу по УСН можно будет только в конце года, при итоговом подсчете налога? 
Заранее спасибо!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
26 июня 2015 в 16:12
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
У меня открыто ИП (доходы 6%) с мая 2015 г. + патент с июля 2015 г., наемных работников нет. Во втором квартале 2015 г. был получен доход 44871 руб. по виду деятельности для УСН (сумма аванса получается 2692,26 руб.). В июне я оплатила взносы за себя в ПФ (фиксированную часть за 2015 г.)
Добрый день.
Вы оплатили взносы за весь 2015 г.? Или только часть? Сколько Вы оплатили?
Цитата (Аниса-Бухгалтер):в ФСС, оплатила патент сразу же.
Вы добровольно платите в ФСС?
Или Вы перепутали с ФФОМС?
Цитата (Аниса-Бухгалтер):Не могу разобраться, нужно ли мне по итогам 2 квартала платить аванс по УСН, если я оплатила уже взносы в ПФ и ФСС, или уменьшить налоговую базу по УСН можно будет только в конце года, при итоговом подсчете налога?
Если сумма фиксированных платежей перекрывает начисленный налог, то у Вас есть право не платить авансовый платеж. Так как при УСН действует правило: авансовый платеж (налог) на фиксированные взносы уменьшается за тот период, в котором Вы их оплатили.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вот если бы Вы оплатили их в декабре, то авансовые платежи по итогам полугодия и 9 мес. должны были бы платить, а налог смогли бы уменьшить по итогам года.
26 июня 2015 в 18:26
В ФСС я добровольно зарегистрировалась и оплатила 2076 руб., эту сумму мне назвали в ФСС.
В ФФОМС оплатила 2270,00 руб. 
В ПФ на ОПС оплатила 11557,00 руб. 
Суммы на ОПС и ОМС я посчитала самостоятельно, исходя из того, что ИП открыто 18 мая 2015 г. (вместо 12 месяцев в 2015 г. у меня получается 7 месяцев и 14 дней).Расчет взносов на ОПС производила по формуле: (МРОТ*26%)*7 месяцев + ((МРОТ*26%)/31)*14 дней. Аналогично считала взносы на ОМС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
27 июня 2015 в 11:05
Цитата (Аниса-Бухгалтер):В ФСС я добровольно зарегистрировалась и оплатила 2076 руб., эту сумму мне назвали в ФСС.
В ФФОМС оплатила 2270,00 руб.
В ПФ на ОПС оплатила 11557,00 руб.
Суммы на ОПС и ОМС я посчитала самостоятельно, исходя из того, что ИП открыто 18 мая 2015 г. (вместо 12 месяцев в 2015 г. у меня получается 7 месяцев и 14 дней).Расчет взносов на ОПС производила по формуле: (МРОТ*26%)*7 месяцев + ((МРОТ*26%)/31)*14 дней. Аналогично считала взносы на ОМС.
Добрый день.
В ФФОМС у меня получилась сумма:
5 965 * 12 * 5,1% = 3 650,58 - в ФФОМС за год
5 965 * 5,1% = 304,215 - в ФФОМС за месяц
304,215 / 31 * 14 = 137,39 - за май месяц
304,215 * 7 = 2 129,505 - за 7 месяцев
Итого: 2 129,505 + 137,39 = 2 266,90

В ПФР на страховую часть у меня получилось:
5 965 * 12 * 26 % = 18 610,80 - В ПФР на страховую часть за год
5 965 * 26% = 1 550,90 - В ПФР на страховую часть за месяц
1 550,90 / 31 * 14 = 700,41 - за май месяц
1 550,90 * 7 = 10 856,30 - за 7 месяцев
Итого: 10 856,30 + 700,41 = 11 556,71

Я бы Вам посоветовала еще сходить в ПФР, чтобы они рассчитали Вам взносы. Так Вы удостоверитесь верен ли расчет, чтобы потом пеня не набежала, если разница будет в копейки.

Взносы лучше оплачивать не округляя.

Уменьшить авансовый платеж по УСН Вы можете на сумму:
11 556,71 + 2 266,90 = 13 833,61.
Вы не можете уменьшить на сумму больше начисленной.

Сумма авансового платежа за полугодие у Вас получается 2692,26. Следовательно Вы можете его не оплачивать, так как фиксированные взносы перекрывают начисленный налог. Так как Вы Ип без работников, можете уменьшать в размере 100% от налога.

На сумму взносов в ФСС Вы не можете уменьшить авансовый платеж, так как это не предусмотрено ст. 346.21 НК РФ
Цитата: Письмо Минфина России от 10.10.2012 N 03-11-11/301

Вопрос:  Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", уменьшить величину налога на уплаченные взносы в ФСС РФ по договору добровольного страхования?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с "п. 3 ст. 346.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

При этом "Кодексом" не предусмотрено уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), на сумму страховых взносов, уплачиваемых по договорам добровольного страхования.

Исходя из этого налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму взносов, уплаченных в Фонд социального страхования Российской Федерации по договору добровольного страхования.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.10.2012
29 июня 2015 в 07:01
Спасибо большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер